Действующий формат (с 01.08.16) Версия 1.0

Заявление о доставке пенсии

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Заявление о доставке пенсии
Скачать бланк
Образец: Заявление о доставке пенсии
Образец заполнения

Кто должен подавать заявление

Пенсионеры, проживающие в РФ или выезжающие на постоянное место жительства за границу, при выборе способа получения пенсии.

Срок подачи заявления

Пенсионеры, проживающие на территории РФ – в любое удобное время.

Пенсионеры, выезжающие за рубеж - за месяц до даты выезда.

Какие разделы заполнять

Все сведения заявления заполняются в обязательном порядке.

Отправка заявления

Когда заявление будет сформировано, необходимо отправить его в контролирующие органы. Для этого в программе используется кнопка «Отправить» .

Как заполнить

В поле «Вид заявления» отражается «Заявление о доставке пенсии».

В поле «ПФ по месту назначения» указывается территориальный орган СФР, в который работник будет обращаться при выборе способа получения пенсии (по месту прописки или месту регистрации).

В поле «Пенсионный фонд» указывается Управление СФР, в которое представляется персонифицированная отчетность.

В поле «Контактные данные» указываются телефон и ФИО ответственного работника.

В поле «Вложения» отражаются документы, которые направляются в территориальный орган СФР:

  • для пенсионеров, проживающих в РФ: заявление о доставке пенсии; документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя); документ, удостоверяющий полномочия представителя;
  • для пенсионеров, выезжающих за пределы РФ: заявление о доставке пенсии; документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя); документ, удостоверяющий полномочия представителя; заявление о выезде за пределы РФ; справка, подтверждающая постоянное место жительства за рубежом.

В поле «Сотрудник» указывается следующая информация о заявителе: СНИЛС; гражданство; реквизиты документа, удостоверяющего личность; дата и место рождения.

Далее с помощью переключателя отмечается, проживает ли заявитель в РФ или выезжает за ее пределы.

Если заявитель проживает в РФ , то заявление заполняется следующим образом:

  • в поле «Адрес» указывается адрес местожительства (местопребывания) в РФ, адрес фактического проживания, адрес места проживания на территории другого государства (для лиц, проживающих за пределами РФ);
  • номер телефона и адрес электронной почты заявителя;
  • в поле «Представитель» указываются сведения о доверенном лице заявителя (в случае подачи заявления через представителя): ФИО либо наименование организации, адрес, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя заявителя и документа, подтверждающего его полномочия;
  • в поле «Прошу доставлять пенсию» отмечается получатель пенсии: пенсионер или его представитель; место доставки пенсии: место жительства, пребывания и т.д.; способ доставки: через почту, кассу, банковский счет или доставка на дом.

В поле «Я предупрежден» перечислены обязанности заявителя о необходимости извещения территориального органа СФР в случае наступления обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии, а также адреса места жительства и др.

Если заявитель выезжает за пределы РФ , то заявление заполняется с учетом следующих особенностей:

  • в поле «Адрес» указывается адрес местожительства до выезда за пределы РФ, адрес фактического проживания, адрес места жительства на территории другого государства;
  • в поле «Прошу доставлять пенсию» , наряду с перечисленными выше сведениями, указывается дата начала доставки пенсии по новому адресу.

Все прочие сведения заполняются аналогично.

Законодательство
Приказ Минтруда России от 01.11.2016 № 600н
В электронном виде не сдается.
Приказ Минтруда России от 06.04.2017 № 338н
Формат
Открыть мой документ