Действующий формат (с 01.11.16) Версия 5.01

Уведомление об адресе получателя требований и писем

1167008

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Уведомление об адресе получателя требований и писем
Скачать бланк
Образец: Уведомление об адресе получателя требований и писем
Образец заполнения

Кто должен подавать уведомление

Налогоплательщики (организации, в т.ч. крупнейшие, имеющие обособленные подразделения и др.) или уполномоченные представители в целях предоставления информации налоговым органам о том, кто будет являться получателем документов (требований), поступающих от налоговых органов.

Внимание! Если налоговым органом уведомление не найдено или в нем отсутствуют получатели, то формирование и отправка документов осуществляется в адрес отправителя последнего документа, на который сформирована квитанция о приеме.

Какие разделы заполнять

Форма уведомления включает одну страницу, заполнение всех реквизитов которой является обязательным.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Как заполнить

В поле «Наименование налогового органа и его код» автоматически отражается название и код налогового органа, в адрес которого направляется уведомление.

В разделе «Сведения о налогоплательщике» указываются:

  • наименование налогоплательщика: организации (ФИО физического лица), для которого налоговый орган будет направлять документы;
  • ИНН и КПП организации (ИНН физического лица).

Внимание! Если уведомление направляется в отношении всех подразделений налогоплательщика, поставленных на учет в указанном налоговом органе, то в соответствующем поле делается отметка и КПП не указывается.

В разделе «Сведения о получателе документов для налогоплательщика» указываются:

  • наименование организации или ФИО физического лица, в адрес которых налоговый орган будет направлять документы, касающиеся деятельности налогоплательщика;
  • ИНН и КПП организации или ИНН физического лица;
  • цифровой код получателя, присвоенный ему в Информационном ресурсе участников документооборота – ИРУД (идентификатор абонента).

В разделе «Сведения о должностных лицах, сертификаты которых используются для шифрования в рамках направления документов» указываются ФИО ответственных сотрудников, у которых есть действующие сертификаты ключей проверки подписи.

Внимание! Чтобы заполнить сведения о должностных лицах, необходимо нажать на кнопку «Добавить».

В поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» выбирается:

  • «1» - если документ подписывает налогоплательщик;
  • «2» - если документ подписывает уполномоченный представитель.

В поле «ФИО» указываются фамилия, имя и отчество физического лица, обладающего правом подписывать электронные документы (законного или уполномоченного представителя).

Внимание! Если документ подписывает представитель налогоплательщика, то дополнительно указываются реквизиты документа (доверенности), подтверждающего полномочия представителя.

Законодательство
Письмо ФНС России от 06.10.2016 № ПА-4-6/18891@
Письмо ФНС России от 20.10.2016 № ПА-4-6/19884@
Формат
Открыть мой документ