Устаревший (с 06.12.16 по 11.02.18) Версия _2016_002

1-кадры Доп. образование работников

0606022

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-кадры Сведения о повышении квалификации и профессиональной подготовке работников организаций
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 1 кадры "Сведения о подготовке (профессиональном образовании и профессиональном обучении) и дополнительном образовании работников организаций" (далее - форма) предоставляют юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности и видов экономической деятельности (кроме деятельности финансовой и страховой; государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения; деятельности общественных и экстерриториальных организаций).

Юридические лица предоставляют указанную форму в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности в сроки и адреса, указанные на бланке формы.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация).

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Данные по строке 01 заполняются обязательно. По строке 01 показывается численность работников списочного состава, которая определяется в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N N П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м) (в части формы N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"), размещенных на интернет-сайте Росстата по адресу - www.gks.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Сведения о численности и заработной плате работников (П-4). Работник, принятый на работу на неполный рабочий день в соответствии с трудовым договором, учитывается в численности как один человек (целая единица). Работник, состоящий в списочном составе и оформленный в организации как внутренний совместитель, тоже учитывается как один человек по основной должности.

В отчет по строке 01 не включаются работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, и работники, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

При заполнении формы следует руководствоваться Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

По строке 02 показывается численность работников (из строки 01), прошедших обучение и получивших образование по различным программам и видам обучения в отчетном году. Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по разным программам и видам обучения, то в строке 02 данные о нем отражаются только один раз. Строка 02 меньше или равна суммы строк 03, 08, 13 и 17.

Работники, принятые в отчетном году и представившие в кадровую службу организации соответствующие документы об образовании и (или) о квалификации и документы об обучении (в соответствии с п. 1 ст. 60 Закона об образовании), полученном в отчетном году по прежнему месту работы, также включаются в отчет по строке 02. Не включаются в отчет работники, прошедшие обучение, получившие образование в течение отчетного года, но уволенные и не состоящие в списочном составе на конец отчетного года.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, заполняют отчет только на работников, состоявших в штате этих организаций, в том числе обучавшихся в данных организациях.

По строкам с 03 по 18 отражаются данные об обучении работников организации по программам и видам образования.

По строке 03 показывается численность работников, прошедших обучение по дополнительным профессиональным программам (профессиональная переподготовка, повышение квалификации) по направлению организации или осуществляемое самой организацией в отчетном году. Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по разным видам дополнительных профессиональных программ, то по строке 03 данные о нем отражаются только один раз.

По строкам с 04 по 07 данные о работнике, который в течение года проходил обучение по нескольким видам дополнительных профессиональных программ отражаются по каждой программе обучения. Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по одной и той же программе, то по этой программе данные о нем отражаются в строках с 04 по 07 только один раз.

Например: если работник в течение года прошел профессиональную переподготовку 1 раз, повышение квалификации 2 раза, то данные о нем будут отражены по строке 03 один раз, по строке 04 - один раз, по строке 06 - один раз.

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие, обеспечение соответствия квалификации работника меняющимся условиям профессиональной деятельности.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется по программам: повышения квалификации и профессиональной переподготовки. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. По результатам успешного освоения программы повышения квалификации выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. По результатам успешного освоения программы профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

По строке 08 показывается численность работников, прошедших профессиональное обучение по направлению организации или осуществляемое самой организацией в отчетном году. Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по разным видам образовательных программ профессионального обучения, то в строке 08 данные о нем отражаются только один раз.

В строках с 09 по 11 данные о профессиональном обучении работников распределяются по программам: профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; переподготовки рабочих, служащих; повышения квалификации рабочих, служащих. Если работник в течение года проходил обучение по нескольким программам профессионального обучения, то по строкам с 09 по 11 данные отражаются по каждой программе обучения. Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по одной и той же программе, то по этой программе данные о нем отражаются в строках с 09 по 11 только один раз.

В строке 12 указывается численность работников (из строки 08), прошедших профессиональное обучение непосредственно в организации.

Профессиональное обучение направлено на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видом трудовой, служебной деятельности, профессией).

Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию (профессии) рабочего или должность (должности) служащего, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию (профессии) рабочего или должность (должности) служащего, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

По результатам профессионального обучения выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, подтверждающее присвоение разряда или класса, категории.

По строкам с 13 по 16 учитываются работники, получившие в отчетном году профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам по направлению организации, а также самостоятельно (без привлечения средств организации), и представившие в кадровую службу организации документ об образовании - среднем профессиональном образовании по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих; среднем профессиональном образовании по программам подготовки специалистов среднего звена; высшем образовании (независимо от того первое оно или нет).

Образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих; программы подготовки специалистов среднего звена.

Образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

По строке 17 учитываются работники, прошедшие обучение по направлению организации или осуществляемое самой организацией в виде краткосрочных курсов, профессиональных тренингов, в форме наставничества (в объеме не менее 8 учебных часов). При этом виде обучения час соответствует 60 минутам. По строке 17 включаются сведения только по обучению, подтвержденному соответствующими документами: сертификатом (или иным документом) по итогам обучения, приказами, распоряжениями или другими распорядительными документами по организации, проведению или направлению работника на обучение.

Если в течение года работник несколько раз проходил обучение по разным видам (например, прошел обучение по краткосрочным курсам и прошел обучение в виде профессионального тренинга), то по строке 17 данные о нем отражаются только один раз.

По строке 18 учитываются работники, участвовавшие в национальных, региональных, отраслевых, корпоративных чемпионатах по методике "Ворлдскиллс Россия". Один и тот же работник, участвовавший в чемпионатах неоднократно в течение отчетного года, учитывается по строке 18 только один раз.

По графам со 2 по 5 численность работников распределяется по категориям персонала. При отнесении работников к соответствующей категории персонала необходимо пользоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), ОК 016-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с указанным классификатором выделяются профессии рабочих и должности служащих. К категории служащих относятся руководители, специалисты и другие служащие.

К руководителям (графа 2) относятся работники, занимающие должности руководителей организаций, структурных подразделений (управлений, департаментов, отделов, цехов, участков и др.) и их заместители (директора, начальники и заведующие всех наименований, управляющие, председатели, капитаны, производители работ, главные бухгалтеры, главные инженеры, мастера и тому подобные).

К специалистам (графа 3) относятся работники, занятые на работах, как правило, требующих высшего или среднего профессионального образования: инженеры, врачи, преподаватели, экономисты, бухгалтеры, геологи, инспекторы, корректоры, математики, техники, медицинские сестры, механики, нормировщики, программисты, психологи, редакторы, ревизоры и тому подобные.

Другие служащие (графа 4) - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, в частности, агенты, архивариусы, дежурные, делопроизводители, интервьюеры, кассиры и контролеры (кроме рабочих), коменданты, копировщики технической документации, младшие воспитатели, медицинские регистраторы и статистики, секретари, смотрители, социальные работники, табельщики, учетчики, чертежники, экспедиторы.

К рабочим (графа 5) относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. К рабочим, в частности, относятся продавцы, кассиры торгового зала, контролеры (кроме транспортных и контролеров узла связи, которые относятся к категории других служащих), почтальоны, телефонисты, телеграфисты, операторы ЭВМ, дворники, уборщики, курьеры, гардеробщики, сторожа и тому подобные.

По графам с 6 по 12 численность работников распределяется по возрастным группам (до 25 лет; 25 - 29 лет; 30 - 39 лет; 40 - 49 лет; 50 - 59 лет; 60 - 64 года; 65 лет и старше). Возраст работников определяется по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 28.09.2016 № 554
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Приказ Росстата от 29.08.2013 № 349
Формат
Открыть мой документ