Устаревший (с 02.02.17 по 10.01.18) Версия _2017_001

1-ДА (услуги) Активность в сфере услуг

0609708

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-ДА (услуги) Обследование деловой активности в сфере услуг
Скачать бланк

Форму N 1-ДА (услуги) предоставляют юридические лица всех форм собственности, включая малые предприятия (кроме микропредприятий).

Респондент заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии у респондента обособленных подразделений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации - настоящая форма заполняется как по каждому такому обособленному подразделению, так и по респонденту в целом без этих обособленных подразделений (на территории других субъектов Российской Федерации).

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения юридического лица.

В случае, когда респондент (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Как заполнить

Форму N 1-ДА (услуги) предоставляют юридические лица всех форм собственности, включая малые предприятия (кроме микропредприятий).

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части юридическое лицо в обязательном порядке проставляет код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Раздел 1 - Вид деятельности организации

В разделе 1 в графе 3 отмечается одна из строк 02 16, соответствующая виду деятельности организации.

По графе 3 должна быть заполнена только одна из строк 02 - 16.

Если заполнена строка 10 Раздела 1, то обязательно должны быть заполнены подразделы 6.1 и 6.2 Раздела 6.

Если заполнена строка 16 Раздела 1, то обязательно должен быть заполнен подраздел 7.1 Раздела 7.

Раздел 2 - Основные показатели деятельности организации

В разделах 2 - 4 ответы приводятся только по виду деятельности (который отмечен в разделе 1).

В разделе 2 ответы приводятся по строкам 17 - 25 по одной из граф 3 - 5, 6 - 8, 9 - 11.

При заполнении строки 21 необходимо иметь в виду, что инвестиции - это любые вложения средств (собственные, привлекаемые извне) с целью получения прибыли (на приобретение транспорта, оборудования, ремонт, на обучение специалистов и т.д.).

В случае если в текущем квартале инвестиций не было, то строка 21 вообще не заполняется.

Если организация не осуществляла свою деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то в разделе 2 она заполняет строки 17 - 25 по одной из граф 3 - 5, 9 - 11 и графу 7.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то в разделе 2 она заполняет строки 17 - 25 по одной из граф 3 - 5, 6 - 8 и графу 10.

Строка 21 может быть не заполнена.

Для граф 3, 4, 5:
- по каждой строке должна быть заполнена только одна из граф.

Для граф 6, 7, 8:
- по каждой строке должна быть заполнена только одна из граф.

Для граф 9, 10, 11:
- по каждой строке должна быть заполнена только одна из граф.

Раздел 3 - Оценка общей экономической ситуации в организации

В разделе 3 ответы приводятся по одной из строк 26 - 28 по графам 3, 5, 6.

Если организация не осуществляла свою деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то в разделе 3 она заполняет одну из строк 26 - 28 по графам 3, 6 и строку 27 по графе 5.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то в разделе 3 она заполняет одну из строк 26 - 28 по графам 3, 5 и строку 27 по графе 6.

По каждой из граф 3, 5, 6 должна быть заполнена только одна из строк.

Раздел 4 - Оценка состояния конкурентной среды в сфере услуг

Раздел 4 заполняется только в отчете за I и III кварталы отчетного года. При этом в отчете за I квартал отчетного года "предыдущим периодом" считается предыдущий год, а в отчете за III квартал - I полугодие отчетного года.

При заполнении строки 32 следует иметь в виду, что конкурентная среда рынка услуг <*> - совокупность сложившихся условий деятельности хозяйствующих субъектов по производству и реализации услуг, включающая:

  • условия поставки сырья, материалов и комплектующих изделий (конкурентная среда улучшилась, если условия поставки улучшились);
  • условия предоставления краткосрочных кредитов (конкурентная среда улучшилась, если снижен процент за кредит);
  • фактор количества производителей (конкурентная среда улучшилась, если количество производителей увеличилось);
  • фактор количества потребителей услуг (конкурентная среда улучшилась, если количество потребителей услуг увеличилось);
  • административное регулирование рынка и давление на участников рынка со стороны органов власти (конкурентная среда улучшилась, если дискриминация, количество запретов, ограничений, требований, условий со стороны органов власти уменьшилось);
  • платежеспособный спрос на реализуемые услуги (конкурентная среда улучшилась, если платежеспособный спрос возрос);
  • усилились другие факторы, влияющие на объем реализации услуг (при положительном влиянии - конкурентная среда улучшилась).

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия функционирования соответствующего рынка.

Раздел 5 - Факторы, ограничивающие деятельность организации

В разделе 5 формы указывается один или несколько вариантов ответа.

По графе 3 должна быть заполнена хотя бы одна строка, max - все строки.

Раздел 6 - Деловая активность в сфере туризма

Раздел 6 (подразделы 6.1, 6.2) заполняют организации, занимающиеся туристской деятельностью (за исключением экскурсионной деятельности).

Подраздел 6.1 - Специализация организации

В подразделе 6.1 строку 46 заполняет организация, являющаяся и туроператором, и турагентом, строку 47 - являющаяся только туроператором, строку 48 - только турагентом.

По графе 3 должна быть заполнена только одна из строк.

Подраздел 6.2 - Оценка спроса в сфере туризма

В подразделе 6.2 ответы приводятся по строкам 49 - 51 по графе 3, по одной из граф 4 - 6, 7 - 9, 10 - 12.

Если организация не осуществляла свою деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то в подразделе 6.2 она заполняет графу 3, одну из граф 4 - 6, 10 - 12 и графу 8.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то в подразделе 6.2 она заполняет графу 3, одну из граф 4 - 6, 7 - 9 и графу 11.

Должна быть заполнена хотя бы одна из строк 49 - 51;
- если заполнена строка 49, то обязательно должна быть заполнена одна из граф 4 - 6, 7 - 9, 10 - 12 по этой же строке;
- если заполнена строка 50, то обязательно должна быть заполнена одна из граф 4 - 6, 7 - 9, 10 - 12 по этой же строке;
- если заполнена строка 51, то обязательно должна быть заполнена одна из граф 4 - 6, 7 - 9, 10 - 12 по этой же строке.

Раздел 7 - Деловая активность на рынке риэлторских услуг

Раздел 7 заполняют организации, которые занимаются предоставлением посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества (кроме оценочной деятельности).

Подраздел 7.1 – Оценка ситуации на рынке недвижимости

В подразделе 7.1 ответы приводятся по строкам 52 - 63 по графе 3, по одной из граф 4 - 6, 7 - 9, 10 - 12.

Если организация не осуществляла деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то она заполняет графу 3, одну из граф 4 - 6, 10 - 12 и графу 8.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то она заполняет графу 3, одну из граф 4 - 6, 7 - 9 и графу 11.

Обязательно должна быть заполнена хотя бы одна из строк по графе 3.

Если заполнена одна из строк графы 3, то обязательно должна быть заполнена одна из граф 4 - 6; 7 - 9; 10 - 12 по этой же строке.

Если заполнены строки 52 - 57 подраздела 7.1, то заполняется подраздел 7.2.

Если заполнены только строки 58 - 63 подраздела 7.1, а строки 52 - 57 = 0, то подраздел 7.2 не заполняется.

Подраздел 7.2 - Оценка изменения цен на недвижимость

В подразделе 7.2 ответы приводятся по строкам 64 - 69 по одной из граф 3 - 7 и 8 - 12.

Если организация не осуществляла деятельность в квартале, предшествующем отчетному (текущему) кварталу, то она заполняет одну из граф 8 - 12 и графу 6.

Если организация не планирует осуществлять деятельность в следующем квартале после отчетного (текущего) квартала, то она заполняет одну из граф 3 - 7 и графу 11.

Для граф 3, 4, 5, 6, 7:
- по каждой строке должна быть заполнена только одна из граф;
- по одной из граф должна быть заполнена хотя бы одна из строк.

Для граф 8, 9, 10, 11, 12:
- по каждой строке должна быть заполнена только одна из граф;
- по одной из граф должна быть заполнена хотя бы одна из строк.

Если заполнена строка 52 Подраздела 7.1, то должна быть заполнена одна из граф 3 - 7 и одна из граф 8 - 12 строки 64 Подраздела 7.2;
Если заполнена строка 53 Подраздела 7.1, то должна быть заполнена одна из граф 3 - 7 и одна из граф 8 - 12 строки 65 Подраздела 7.2;
Если заполнена строка 54 Подраздела 7.1, то должна быть заполнена одна из граф 3 - 7 и одна из граф 8 - 12 строки 66 Подраздела 7.2;
Если заполнена строка 55 Подраздела 7.1, то должна быть заполнена одна из граф 3 - 7 и одна из граф 8 - 12 строки 67 Подраздела 7.2;
Если заполнена строка 56 Подраздела 7.1, то должна быть заполнена одна из граф 3 - 7 и одна из граф 8 - 12 строки 68 Подраздела 7.2;
Если заполнена строка 57 Подраздела 7.1, то должна быть заполнена одна из граф 3 - 7 и одна из граф 8 - 12 строки 69 Подраздела 7.2;
Если строка 52 = 0 подраздела 7.1, то строка 64 подраздела 7.2 не заполняется;
Если строка 53 = 0 подраздела 7.1, то строка 65 подраздела 7.2 не заполняется;
Если строка 54 = 0 подраздела 7.1, то строка 66 подраздела 7.2 не заполняется;
Если 55 = 0 подраздела 7.1, то строка 67 подраздела 7.2 не заполняется;
Если строка 56 = 0 подраздела 7.1, то строка 68 подраздела 7.2 не заполняется;
Если строка 57 = 0, то строка 69 подраздела 7.2 не заполняется.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 28.10.2010 № 372
Приказ Росстата от 04.08.2016 № 388
Формат
Открыть мой документ