Устаревший 25-01-2017 Версия _2017_002

1-ТАРИФ (жел) Перевозка ЖД транспортом

0616015

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-ТАРИФ (жел) Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов железнодорожным транспортом
Скачать бланк

Сведения о тарифах на перевозку грузов железнодорожным транспортом предоставляют юридические лица, оказывающие услуги железнодорожного транспорта и не входящие в ОАО "РЖД", железные дороги ОАО "РЖД" по состоянию на 22 число отчетного месяца. Данные предоставляются железными дорогами по месту их нахождения территориальным органам Росстата в субъектах Российской Федерации по установленному ими адресу.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению <1> , обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

<1> Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Сведения о тарифах на перевозку грузов железнодорожным транспортом предоставляют юридические лица, оказывающие услуги железнодорожного транспорта и не входящие в ОАО "РЖД", железные дороги ОАО "РЖД" по состоянию на 22 число отчетного месяца. Данные предоставляются железными дорогами по месту их нахождения территориальным органам Росстата в субъектах Российской Федерации по установленному ими адресу.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Регистрация тарифов осуществляется по перечисленным в форме грузам, отправляемым железной дорогой, с указанием соответствующих характеристик (параметров, спецификаций) в графах 3 - 9.

В графе 10 "Фактически действующий тариф, рублей за тонну" данные приводятся с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов указывается без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и не должен включать ставку сбора за услуги по сопровождению и охране грузов.

При заполнении формы следует обратить особое внимание на обеспечение регистрации тарифов по каждому виду груза (по номенклатуре грузов формы N ЦО-12 "Отчет о перевозке грузов, их пробегах и полученном за них доходе") за отчетный месяц, сопоставимых с тарифами из отчета за предыдущий месяц с точки зрения расстояния перевозки груза, размера разовой повагонной отправки, количества вагонов в отправке, типа и принадлежности подвижного состава, направления перевозки груза, а также получателя груза. Тариф следует указывать в расчете на расстояние, на которое отчитывающаяся железная дорога осуществляла в предыдущем году наиболее массовую отправку (в тоннах) данного груза. Затем для каждого груза следует указать тип и принадлежность подвижного состава, используемого для его перевозки (например, универсальные вагоны общего парка ОАО "РЖД"; специализированные вагоны, принадлежащие предприятиям; цистерны, арендованные организациями и т.д.), наиболее распространенные размер разовой повагонной отправки в тоннах (например, 55 тонн, 65 тонн или другое количество тонн), исходя из которого должна определяться стоимость перевозки в расчете за тонну, и количество вагонов в отправке (например, 1, 2, 3 - 5, 6 - 20, свыше 20 или отправительский маршрут). Под получателем груза следует понимать для внутригосударственных перевозок отрасль экономики, для которой предназначен груз, для международных - страну назначения.

Основной целью наблюдения тарифов на перевозку тонны грузов железнодорожным транспортом является исчисление индекса тарифов, т.е. определение степени изменения фактических тарифов (утвержденных, договорных и др.) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов. При регистрации тарифов кроме вышеназванных признаков (расстояние перевозки груза, размер разовой повагонной отправки груза, количество вагонов в отправке, тип и принадлежность подвижного состава, получатель груза, направление перевозки груза (через российский порт или пограничный переход)), по возможности, необходимо также обеспечить неизменность услуг-представителей и по таким признакам: скорость доставки, пункт назначения, степень использования грузоподъемности подвижного состава и др.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Формат
Открыть мой документ