Устаревший (с 02.02.17 по 11.01.21) Версия _2017_001

1-цены производителей (удобрения)

0616022

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-цены производителей (удобрения) Сведения о ценах производителей на минеральные удобрения
Скачать бланк

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-цены производителей (удобрения) "Сведения о ценах производителей на минеральные удобрения" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производство минеральных удобрений.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 , расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, сведения по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая сведения по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, сведения предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, которыми в течение части отчетного периода осуществлялась деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Основанием для заполнения формы служат данные о ценах, содержащиеся в первичной учетной документации, счетах-фактурах и других платежных документах на отгруженные товары на дату регистрации - 22 число отчетного месяца. Если на момент регистрации цен отгрузка товаров не производилась, в форме приводятся цены, по которым товары отгружались в ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца или передавались на склад готовой продукции и отражены в первичном бухгалтерском учете.

Для заполнения формы необходимо из общего объема производимой продукции отобрать наиболее представительные товары-представители для наблюдения за ценами.

Производство отобранных видов удобрений должно осуществляется организацией регулярно в течение отчетного года (как минимум 1 раз в квартал).

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений, и для индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графах А и 1 в случае предоставления отчета в электронном виде наименования видов минеральных удобрений и коды выбираются из соответствующих справочников, раскрывающихся в XML-шаблоне. В случае заполнения формы на бумажном носителе в графы А и 1 наименования видов минеральных удобрений и коды вносятся в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008), размещенном на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы.

В графе 2 указывается тип потребителя минеральных удобрений (отечественным сельскохозяйственным потребителям, другим отечественным потребителям, в страны СНГ или в страны дальнего зарубежья).

В графе 3 приводятся данные о ценах на отдельные виды минеральных удобрений в физических единицах.

Регистрации подлежат фактические цены на отгруженные в отчетном месяце товары без налога на добавленную стоимость, акциза и других налогов, не входящих в себестоимость продукции, без учета упаковки, без стоимости транспортировки до потребителя на условиях FCA завод. Цены производителей приводятся в рублях за тонну с двумя десятичными знаками после запятой.

Если товар реализуется на экспорт в разные страны-потребители и уровень цен на отгружаемую продукцию значительно различается, рекомендуется для наблюдения за ценами отобрать одну страну (или группу стран с близким уровнем цен на отгружаемую продукцию) с наибольшим объемом поставляемого вида удобрений и осуществлять наблюдение в течение отчетного года.

В графе 4 приводятся данные о ценах в пересчете на 100% питательных веществ. Фактическая цена удобрений делится на процент содержания питательного вещества и умножается на 100.

В графе 5 приводится количество отгруженного товара в натуральном выражении за предыдущий месяц (в тысячах тонн с четырьмя десятичными знаками после запятой).

В графе 6 приводятся данные о количестве в пересчете на 100% питательных веществ. Фактическое количество удобрений умножается на процент содержания питательного вещества и делится на 100.

В случае, когда в предыдущем месяце не было производства наблюдаемых видов минеральных удобрений, количество в графах 5 и 6 не проставляется.

В графе 7 в случае значительного изменения цены на наблюдаемые виды удобрений в каком-либо месяце отчетного года по сравнению с предыдущим периодом (более 5%) указывается код основной причины изменения цены (или его отсутствия):

Причины изменения цены Код причины Причины изменения цены Код причины
1 2 1 2
Изменение объема производства/приобретения 01 Цены установлены вышестоящей организацией 07
Заключение новых договоров 02 Изменение затрат на производство или уровня рентабельности 08
Сезонное изменение цены/тарифа 03 Изменение транспортных расходов, налогов и акцизов 09
Изменение спроса 04 Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13
Изменение мировых цен 05 Другие причины изменения цены/тарифа 10
Изменение курсов валют 06

В графе 8 в случае значительного изменения объема отгруженной продукции по сравнению с предыдущим периодом (более чем в 5 раз) указывается код основной причины изменения объема (или его отсутствия):

Причины изменения количества Код причины Причины изменения количества Код причины
1 2 1 2
Изменение объема производства/приобретения 01 Отсутствие отгрузки 06
Заключение новых договоров 02 Отсутствие производства 07
Сезонное изменение объема отгрузки/приобретения 03 Возобновление производства 08
Изменение спроса 04 Отсутствует изменение объема отгрузки/приобретения или изменение незначительно 10
Отгрузка остатков товара 05 Другие причины изменения объема отгрузки/приобретения 09
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.07.2019 № 421
Формат
Открыть мой документ