Устаревший (с 02.02.17 по 15.01.19) Версия _2017_002

1-ТАРИФ (авто) Перевозка автотранспортом

0616016

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-ТАРИФ (авто) Сведения о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта
Скачать бланк

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения <1> (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

<1> Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Как заполнить

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Форма состоит из трех разделов: I раздел "Сдельный тариф на работу грузовых автомобилей", II раздел "Тариф за час работы грузовых автомобилей" и III раздел "Доходы (стоимость услуг) от перевозки грузов". Данные в разделе III заполняются 1 раз в год при заполнении отчета на 22 января отчетного года.

Организация автомобильного транспорта данными о тарифах заполняет только один из двух разделов: I или II в зависимости от того, какая форма оплаты работы грузового автотранспорта преобладает в данной организации.

Данные в графе 3 "Тариф, рублей" по отобранным услугам-представителям приводятся с точностью до двух знаков после запятой. В графах 3 - 5 раздела III доходы (стоимость услуг) от перевозки грузов в международном, междугородном, городском и пригородном сообщениях приводятся с точностью до целого числа.

Тарифы на перевозку грузов и доходы (стоимость услуг) от перевозки грузов должны быть указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

При заполнении первых двух разделов данной формы следует обратить внимание на обеспечение за отчетный и предыдущий месяцы сопоставимости тарифов по каждому виду сообщения. В I разделе формы под тарифом понимается стоимость перевозки 1 тонны конкретного груза определенным типом автомобиля на фиксированное расстояние. Для обеспечения сопоставимости наблюдаемых тарифов необходимо, чтобы они были одинаковыми прежде всего с точки зрения наименования перевозимого груза, типа автомобиля, используемого для перевозки груза, и расстояния перевозки груза. Для выполнения указанных требований по каждому виду сообщения отбирается наиболее массовый в отчитывающейся организации автомобильного транспорта по объему перевозки (в тоннах) груз, его наименование следует вписать вручную в свободной строке. Затем в следующей свободной строке необходимо указать тип автомобиля, наиболее часто используемый для перевозки отобранного груза. Тариф следует указать в расчете на среднее расстояние перевозки отобранного груза в отчитывающейся организации за предыдущий год. Среднее расстояние перевозки грузов может быть определено экспертно. Оно должно быть близким к расстоянию, на которое больше всего в предыдущем году перевозился отобранный для наблюдения груз. В том случае, когда организация ведет наблюдение за стоимостью 1 часа работы грузового автомобиля (II раздел формы), для обеспечения сопоставимости наблюдаемых тарифов нужно учесть марку грузового автомобиля.

Основной целью наблюдения сдельных и повременных тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом является исчисление индекса тарифов, т.е. определение степени изменения только тарифов на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов, расстояния перевозки грузов, типов и марок грузовых автомобилей, используемых для перевозки.

По строкам 01 и 11 наблюдаются тарифы на перевозку грузов в страны дальнего зарубежья или страны СНГ, по строкам 02 и 12 - внутри Российской Федерации.

По стр. 03 и 13 следует наблюдать тарифы на перевозку грузов в городском или пригородном сообщении, исходя из того, какой из указанных видов сообщений преобладает в суммарном объеме перевозок грузов в двух видах сообщений в данной организации.

Доходы от перевозок грузов состоят из сумм, поступивших для оплаты транспортных услуг на счета автопредприятий в учреждениях банков либо в кассу автопредприятия.

Автопредприятие, определяющее доходы от реализации услуг не по моменту поступления средств, определяет доходы в размере стоимости оказанных услуг (перевозок) по их выполнению и предъявлению заказчику расчетных документов.

В доходы от перевозок грузов не включаются:

  • доходы от погрузочно-разгрузочных работ, экспедиторских и коммерческих операций, от эксплуатации складов и от прочих услуг и работ, связанных с перевозкой грузов;
  • денежные поступления от сдачи в аренду подвижного состава сторонним юридическим и физическим лицам.
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Формат
Открыть мой документ