Устаревший (с 02.02.17 по 15.01.19) Версия _2017_002

1-ТАРИФ (мор) Перевозка мор. транспортом

0616018

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-ТАРИФ (мор) Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями морского транспорта
Скачать бланк

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

<1> Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Данные в графе 3 "Тариф, рублей" приводятся с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов должен быть указан без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

При заполнении формы следует обратить особое внимание на обеспечение за отчетный и предыдущий месяцы сопоставимости тарифов по каботажному плаванию прежде всего с точки зрения наименования перевозимого груза и расстояния перевозки груза, поскольку под тарифом следует понимать стоимость перевозки 1 тонны конкретного груза на определенное расстояние.

Для выполнения указанных требований по каботажному плаванию в отчитывающейся организации морского транспорта (морском порту, морском пароходстве, судоходной компании) отбирается наиболее массовый по объему перевозки (отправления) в тоннах груз, его наименование следует вписать вручную в свободной строке. Тариф необходимо указать в расчете на среднее расстояние перевозки отобранного груза по отчитывающемуся морскому порту (морскому пароходству, судоходной компании) за предыдущий год. Среднее расстояние перевозки грузов может быть определено экспертно. Оно должно быть близким к расстоянию, на которое больше всего в предыдущем году перевозился отобранный для наблюдения груз.

Основной целью наблюдения тарифов на перевозку тонны грузов организациями морского транспорта является исчисление индекса тарифов, т.е. определение степени изменения только тарифов (утвержденных, договорных и др.) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов. При расчете индекса тарифов кроме вышеназванных признаков (вид груза и расстояние перевозки груза) по возможности необходимо также обеспечить неизменность тарифов и по следующим признакам: по размеру отправки груза, скорости доставки, пункту назначения, типу судна, степени использования его грузоподъемности и др.

Учитывая трудности, сложившиеся в отслеживании сопоставимых тарифов на перевозку грузов в заграничном плавании, в виде исключения допускается наблюдение средней за месяц доходной ставки (среднего тарифа) за перевозку тонны грузов данным видом сообщения.

По строке 01 наблюдаются тарифы на перевозку грузов в страны дальнего зарубежья или страны СНГ, по строке 02 - внутри Российской Федерации.

В графах 4 - 6 указывается суммарный объем доходов (стоимости услуг) от перевозки всех грузов по конкретному виду плавания с точностью до целого числа. Указанные графы заполняются данными один раз в год при заполнении отчета на 22 января отчетного года.

Формирование доходов от перевозки грузов осуществляется на основании бухгалтерского синтетического и аналитического учета в соответствии с нормативно-законодательными актами по бухгалтерскому учету. Доходы должны быть указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Данные о доходах от перевозки грузов включают доходы от перевозки грузов судами, сданными в аренду иностранным фрахтователям на условиях тайм-чартера. По договору фрахтования судна на время (тайм-чартер) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на определенный срок для перевозок грузов <1>. При этом судовладелец несет расходы по заработной плате, питанию экипажа и обеспечению содержания судна в надлежащем техническом состоянии. Расходы по перевозкам (оплата топлива, погрузки-выгрузки, налоги и сборы, агентские вознаграждения и т.д.) возлагаются на фрахтователя.

В доходы от перевозки грузов не должны включаться доходы по работам, не связанным с перевозкой грузов (по перегрузочным работам, по судам, сданным в аренду (кроме сданных в тайм-чартер иностранным фрахтователям)).

Доходы от перевозок грузов в заграничном плавании определяются как сумма доходов, полученных в рублях и в иностранной валюте и отраженных в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

При определении доходов, полученных в заграничном плавании, выручка определяется в рублях по официальному курсу, действующему на дату признания доходов в иностранной валюте (Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006, утвержденное приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, зарегистрировано Минюстом России 17.01.2007 N 8788).

<1> Ст. 198 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ РФ).

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 05.08.2016 № 390
Формат
Открыть мой документ