Устаревший 06-02-2018 Версия 61_2017_001/61

РМ (рабочие места) (Ростов)

0904765

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму регионального наблюдения РМ (рабочие места) «Сведения о движении работников, рабочих мест в 2017 году» заполняют все юридические лица, их обособленные подразделения, независимо от видов экономической деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства).

Сведения по форме РМ (рабочие места) представляются за 2017 год. Информация заполняется в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

Как заполнить

Титульный лист

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Сведения о движении рабочих мест

В разделе I с 01 по 16 строки отражается информация о наличии и движении рабочих мест в организации. Под рабочим местом следует понимать должность (штатную единицу, либо любую иную единицу, которая может быть занята, включая лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера) как основной элемент производства (или производственного процесса). При заполнении данных о рабочих местах следует иметь в виду, что число рабочих мест выражается фактической численностью работников и числом вакантных рабочих мест (требуемых работников).

Строка 05. Создано новых рабочих мест за 2017 год – всего

По строке 05 отражают число новых рабочих мест, созданных в результате расширения, реорганизации производства, увеличения сменности работы и т.д.

Строки 09-12. Ликвидировано рабочих мест за 2017 год – всего

В числе ликвидированных рабочих мест (строки 09-12) показываются рабочие места, упраздненные в результате повышения технического уровня производства (внедрение новых технологических процессов, внедрение более производительных машин и оборудования, механизация и автоматизация ручного труда), совершенствования управления, организации производства и труда, иных причин.

Раздел II. Сведения о движении работников

Показатели раздела II формы РМ (рабочие места) должны корреспондироваться с формами федерального статистического наблюдения: № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» за 2017 год и квартальной № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» в 2017 году.

Строка 17. Численность работников на начало 2017 года (списочного и несписочного состава) – всего

По строке 17 приводится численность работников списочного состава, внешних совместителей и работников по договорам гражданско-правового характера на начало 2017 года.

Строки 19, 38. Число вакантных рабочих мест (требуемых работников списочного и несписочного состава) на начало 2017 года – всего. Численность работников списочного состава в возрасте до 30 лет (включительно)

Число вакантных рабочих мест (строки 19, 38) выражается в количестве работников, требующихся организации, при условии обеспечения их полной занятости. Показывается количество вакантных рабочих мест (ставок) по штатному расписанию, при этом вакансия половины ставки (0,5) по штату учитывается в строке как 0,5.

В случае если на одно рабочее место (ставку) приняты два человека, то в списочной численности работников учитываются два человека. При их увольнении по строкам 19, 38 показывается одно вакантное рабочее место (ставка). При увольнении только одного из двух указанных работников рабочее место не является вакантным.

Показатели движения работников заполняются на работников списочного состава, внешних совместителей и работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, с начала года в целом по организации без выделения сведений по видам экономической деятельности.

Строка 21. Принято работников (списочного и несписочного состава) за 2017 год – всего

В численность принятых работников (строка 21) включаются лица, зачисленные в отчетном периоде в данную организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу, а также лица, заключившие договор подряда на выполнение определенного объема работ.

Строка 23. Принято работников на дополнительно введенные рабочие места – всего

По строке 23 показывается численность работников, принятых на вновь созданные в отчетном периоде рабочие места в результате расширения, реорганизации производства, увеличения сменности работы и т.п.

Вновь созданные и впервые представившие отчет организации должны заполнить строки 21 и 23 на всех работников.

К вновь созданным не относятся организации, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) юридических лиц, обособленных или несамостоятельных подразделений. В связи с этим строки 21, 23, 30, 32 не заполняются на работников, уволенных и тут же вновь принятых в реорганизованную организацию.

Аналогично в таком случае не заполняются строки 05-12.

Строка 30. Выбыло работников (списочного и несписочного состава) за 2017 год – всего

В численность выбывших работников (строка 30) включаются все работники списочного состава, внешние совместители, лица, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера, оставившие работу в данной организации независимо от оснований (расторжение трудового договора по инициативе работника, инициативе администрации; соглашению сторон; призыв или поступление на военную службу; перевод работника с его согласия в другую организацию или переход на выборную должность и др.), уход или перевод которых оформлен приказом (распоряжением), а также выбывшие в связи со смертью.

Если работники были приняты на сезонные места, то они должны быть уволены по другим причинам, а не по собственному желанию.

Состоящие в списочной численности внутренние совместители и лица, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера в этой же организации, учитываются как один человек (целая единица) в движении списочного состава.

Строка 38. Численность работников списочного состава в возрасте до 30 лет (включительно)

По строке 38 из строки 37 показывается численность работников списочного состава в возрасте до 30 лет (включительно).

Строка 39. Численность работников списочного состава в возрасте 31-35 лет (включительно)

По строке 39 из строки 37 показывается численность работников списочного состава в возрасте 31-35 лет (включительно).

Арифметический и логический контроль формы РМ (рабочие места)

Стр. 13 = стр. 01 + стр. 05 – стр. 09
Стр. 14 = стр. 02 + стр. 06 – стр. 10
Стр. 15 = стр. 03 + стр. 07 – стр. 11
Стр. 16 = стр. 04 + стр. 08 – стр. 12
Стр. 21 ≥ стр. 22
Стр. 24 ≥ стр. 25
Стр. 26 ≥ стр. 27
Стр. 28 ≥ стр. 29
Стр. 30 ≥ стр. 31 и стр. 30 ≥ стр. 32+стр.34
Стр. 31 ≥ стр. 33+стр.35
Стр. 36 = стр. 17 + стр. 21 – стр. 30
Стр. 37 = стр. 18 + стр. 22 – стр. 31

Показатели формы РМ (рабочие места) должны корреспондироваться с показателями квартальной формы федерального государственного статистического наблюдения № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» в 2017 году

Стр.05 ф. РМ (рабочие места) ≥ стр.07 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.09 ф. РМ (рабочие места) ≥ стр.10 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.22 ф. РМ (рабочие места) = стр.06 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.31 ф. РМ (рабочие места) = стр.08 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.33 ф. РМ (рабочие места) = стр.10 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.35 ф. РМ (рабочие места) = стр.12 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.37 ф. РМ (рабочие места) = стр.13 ф. № П-4 (НЗ)
Стр.41 ф. РМ (рабочие места) = стр.14 ф. № П-4 (НЗ)

Все арифметические и логические контроли обязательны для выполнения. В случае нарушения логических, арифметических контролей к отчету прилагается пояснительная записка с указанием причин несоответствия.

Законодательство
Утверждающий документ формы № РМ (рабочие места) (регион) (Ростов)
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Формат
Открыть мой документ