Устаревший (с 01.01.17 по 01.08.20) Версия 1.1

Прибытие иностранца

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: Прибытие иностранца
Скачать бланк

Кто должен подавать уведомление

Юридические и физические лица, которые выступают принимающей стороной иностранного гражданина или лица без гражданства, в случаях его прибытия или убытия с места пребывания.

Принимающей стороной являются:

  • лица, предоставившие иностранному гражданину для проживания жилое или иное помещение;
  • организации, в которых иностранцы осуществляют трудовую деятельность и проживают по адресу организации либо помещения, ей принадлежащего;
  • образовательные учреждения, в которых учатся иностранные лица и проживают в принадлежащих им помещениях (общежитиях).

Срок подачи уведомления

В отношении иностранных лиц, не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице либо иных подобных учреждениях - в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия.

По иностранным гражданам, пребывающим в место пребывания в РФ - в течение 7 рабочих дней со дня их прибытия.

В отношении иностранных лиц, выезжающих из гостиниц, санаториев, домов отдыха либо иных подобных учреждений – до 12 часов дня, следующего за днем их убытия.

По иностранным гражданам, убывающим с места пребывания в РФ - в течение 7 рабочих дней со дня их убытия.

Для отправки уведомления в электронном виде в территориальный орган МВД организации необходимо заключить соглашение об информационном взаимодействии.

Какие разделы заполнять

Все сведения в уведомлении заполняются в обязательном порядке.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо выполнить его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Как заполнить

Уведомление о прибытии

В уведомлении указываются сведения о лице, подлежащем постановке на учет по месту пребывания, а также о месте его пребывания и принимающей стороне.

В блоке «Сведения о лице, подлежащем постановке на учет» отражается следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет, пол, дата и место рождения, гражданство;
  • вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание в РФ (виза, вид на жительство или разрешение на временное проживание);
  • цель въезда и профессия;
  • серия и номер миграционной карты;
  • дата въезда и заявляемый срок пребывания.

В блоке «Сведения о месте пребывания» указывается адрес прежнего места пребывания иностранного лица и адрес пребывания в РФ, номер телефона.

В блоке «Сведения о принимающей стороне» указываются следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника, ответственного за регистрацию иностранных лиц, дата его рождения, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства ответственного сотрудника и номер телефона;
  • тип организации, которая выступает в качестве принимающей стороны, ее название и фактический адрес.

Также в этом блоке указываются идентификаторы пользователя и поставщика, которые присваиваются органами МВД и отражаются в соглашении об информационном взаимодействии.

В блоке «Документы, необходимые для регистрации» принимающая сторона загружает сканы документов иностранного гражданина, необходимые для его регистрации: документ, удостоверяющий личность иностранного лица, миграционная карта, трудовор договор и др.

Уведомление об убытии

Сформировать уведомление об убытии иностранного гражданина можно только на основании уведомления о его прибытии, принятого территориальным органом МВД.

Уведомление считается принятым, если на него получен положительный протокол из территориального органа МВД.

Для создания уведомления об убытии необходимо найти и открыть ранее отправленное уведомление о прибытии, в котором перейти на вкладку «Убытие (Отрывной лист)».

Все сведения об иностранном гражданине автоматически переносятся из уведомления о его прибытии в уведомление о его убытии. В нем указывается только дата убытия иностранца и причина снятия его с миграционного учета.

Законодательство
Приказ МВД России от 30.07.2019 № 514
Формат реализован на основе xsd-схемы
Формат
Открыть мой документ