Устаревший 31-01-2018 Версия 14_2017_001/14

1-рабочие места (Саха)

9805003

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-рабочие места (Саха) Сведения о создании новых рабочих мест
Скачать бланк

Форму республиканского специализированного наблюдения № 1-рабочие места заполняют юридические лица (без учета субъектов малого предпринимательства, коммерческие и некоммерческие организации) всех видов экономической деятельности и форм собственности.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется по каждому обособленному подраз-делению и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в Территориальный орган Федеральной службы государственной стати-стики по Республике Саха (Якутия) по установленному им адресу по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений) в установленные сроки. В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Сведения приводятся по работникам списочного состава , без внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, с выделением информации по постоянной, сезонной и вахтовым методом работ.

Не учитываются рабочие места для временных (до двух месяцев) и сезонных работ, работ временного характера и обществен-ных работ, на которые приняты работники по направлению органов службы занятости населения в рамках выполнения государ-ственной программы «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12.10.2011 года № 958 (ред. 21.12.2016 года).

Вновь созданные организации и впервые представившие отчет должны заполнить отчет на всех работников. Если рабочие места не создавались, то необходимо направить информационное письмо.

Под «рабочим местом» понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст.209 Трудового кодекса РФ).

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др.

При отнесении специальностей к рабочим следует руководствоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367 с января 1996 г. Электронная версия ОКПДТР находится на сайте Саха(Якутия)стата: http://sakha.gks.ru. Отчетность/Классификаторы.

С 2017 года введен новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) . Таблица соответствия кодов ОКВЭД2007 кодам ОКВЭД2 размещена на сайте Саха(Якутия)стата по адресу: (http://sakha.gks.ru./Отчетность/Классификаторы/01.ОКВЭД) .

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО). По обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается Саха(Якутия)статом по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Сведения о создании новых рабочих мест

В разделе 1 «Сведения о создании новых рабочих мест» отражаются сведения о создании новых рабочих мест.

Данные по графам 5, 6, 8 могут быть больше данных граф 1, 2, 3 соответственно за счет работников, принятых на новые рабочие места, созданные в предыдущем отчетном периоде. Данные по созданным рабочим местам (графам 1-4) учитываются по тому виду деятельности (коду ОКВЭД2), который соответствует основному виду деятельности подразделения предприятия, в котором оно создано.

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ст. 293 Трудоовго кодекса РФ).

Раздел 2. Поступление средств из бюджетов всех уровней и затраты, связанные с созданием новых рабочих мест

В разделе 2 «Поступление средств из бюджетов всех уровней и затраты, связанные с созданием новых рабочих мест» отражаются сведения о поступлении средств на создание новых рабочих мест и затратах на создание новых рабочих мест.

Строки 02-04. Федерального, республиканского, местного бюджета

По строкам 02-04 показываются данные о поступлении средств из бюджетов всех уровней в течение отчетного периода.

Строки 06-09. Федерального, республиканского, местного бюджета, собственные средства предприятий и организаций

По строкам 06-09 показываются затраты на создание рабочих мест за отчетный период. При этом затраты отражаются независимо от того, завершено ли создание рабочего места или процесс еще не завершен.

Строка 05. Общая сумма затрат, связанных с созданием новых рабочих мест – всего

По строке 05 показываются общие затраты на создание новых рабочих мест за отчетный период независимо от источника поступления средств. К затратам на создание рабочих мест относятся затраты на строительство и ремонт помещений, приобретение оборудования, приобретение сырья и расходных материалов и пр. Заработная плата не входит в затраты на создание новых рабочих мест.

Раздел 3. Распределение вновь созданных рабочих мест по способу их создания

В разделе 3 «Распределение вновь созданных рабочих мест по способу их создания» созданные новые рабочие места распределяются по способу их создания.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2017 № 1653-р
Формат
Открыть мой документ