Устаревший (с 06.03.17 по 19.11.19) Версия _2017_001

8-ВЭС (транспортные услуги)

0613035

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 8-ВЭС (транспортные услуги) Сведения о транспортных услугах во внешнеэкономической деятельности
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (транспортные услуги) предоставляют все юридические лица - резиденты национальной экономики, являющиеся коммерческими или некоммерческими предприятиями и организациями, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), зарегистрированные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, оказывающие и/или потребляющие услуги по перевозке грузов, пассажиров и прочие вспомогательные транспортные услуги на основании контрактов или договоров, в том числе публичных, заключенных с иностранными партнерами (нерезидентами).

В соответствии с законодательством Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" к резидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • б) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "а" понятия "резиденты Российской Федерации";
  • в) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях.

  • К нерезидентам относятся:
    • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
    • б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
    • в) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
    • г) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
    • д) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "а" и "б" понятия "нерезиденты Российской Федерации".

Внешняя торговля услугами - оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ), осуществляемое следующими способами: с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства; с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации; на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг; на территории иностранного государства российскому заказчику услуг; российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства; иностранным исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени иностранных лиц на территории Российской Федерации; российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства; иностранным исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории Российской Федерации.

Сведения о стоимости услуг заполняются по данным о поступлении (выплатах) средств на основе подписанных договоров между резидентом и нерезидентом в денежной или иной форме (например, услуги в счет погашения задолженности) российским (иностранным) юридическим лицам за оказанные услуги, выполненные работы, переданные результаты интеллектуальной деятельности в течение отчетного периода.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Юридические лица предоставляют указанную форму федерального статистического наблюдения, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации. В этом случае форма федерального статистического наблюдения предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

В форме федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (транспортные услуги) отражаются сведения по юридическому лицу в целом, включая все обособленные подразделения 1 данного юридического лица независимо от их местонахождения.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Юридические лица - резиденты, заключившие агентский договор, договор поручения или комиссии с нерезидентами об операциях по реализации физическим лицам на территории Российской Федерации работ (услуг), совершаемых от имени и в интересах иностранного юридического лица, представляют сведения по формам N 8-ВЭС (услуги) и N 8-ВЭС (транспортные услуги) на общих основаниях.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли международную торговлю услугами, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Кредитные организации, а также физические лица - резиденты по формам N 8-ВЭС (услуги) и N 8-ВЭС (транспортные услуги) отчет не представляют.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (транспортные услуги) на общих основаниях в соответствии с пунктами 1 - 3 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность об оказании услуг во внешнеэкономической деятельности по предприятиям, находящимся у них в доверительном управлении.

Организации, действующие от имени комитента, доверителя и т.д. на основании контрактов (договоров) комиссии, договоров поручения и т.д. или договоров купли-продажи отражают в форме N 8-ВЭС (транспортные услуги) полную стоимость оказанных услуг по перевозке грузов и пассажиров.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) в форме N 8-ВЭС (транспортные услуги) отражают данные об оказании услуг во внешнеэкономической деятельности, учитываемые на балансе объединения, и не включают данные по юридическим лицам, являющимся членами этого объединения.

--------------------------------
1 Примечание.
Для целей заполнения настоящей формы федерального статистического наблюдения под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах, при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В форме федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (транспортные услуги) показывается: обслуживание любыми видами транспорта, аренда транспортных средств с экипажем (фрахтование), связанная с грузовыми и пассажирскими перевозками на срок до 1 года (оперативный лизинг), а также вспомогательные транспортные услуги, включающие: погрузочно-разгрузочные работы, хранение и складирование, упаковку и переупаковку грузов, буксировку, проводку судов, вождение самолетов, эксплуатацию и уборку транспортного оборудования, спасательные операции и сопутствующие им услуги, а также комиссионные и сборы, связанные с пассажирскими и грузовыми перевозками.

Форма включает следующие разделы:

  • 1.1. Поступления денежных средств российским предприятиям.
  • 1.2. Расходы российских предприятий за рубежом.
  • 1.3. Платежи денежных средств зарубежным предприятиям.
  • 1.4. Расходы зарубежных предприятий в России.

Статистическая отчетность по форме N 8-ВЭС (транспортные услуги) составляется ежеквартально, нарастающим итогом с начала года, в разрезе стран в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, введенным в действие постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст (с изменениями) и по всему перечню оказываемых и получаемых в отчетном периоде услуг по перевозке грузов и пассажиров и прочих вспомогательных транспортных услуг в стоимостном выражении, в тысячах долларов США, с одним знаком после запятой.

В отчетность включаются сведения о расчетах за оказанные услуги в иностранной в валюте, так и в валюте Российской Федерации, при этом стоимость экспортных (импортных) операций пересчитывается отчитывающейся организацией в доллары США по курсу Банка России на дату совершения операции.

Учет внешнеторговых операций должен осуществляться на момент их фактического предоставления или получения на основе принципа начислений (по выписанным счетам), т.е. на момент отражения операций в первичных учетных документах предприятия, на основании которых ведется бухгалтерский учет, независимо от сроков фактической оплаты за оказанные услуги, выполненные работы, переданные результаты интеллектуальной деятельности.

Сведения об оплате грузовых и пассажирских перевозок приводятся до уплаты комиссионных и сборов.

Сведения о перевозках различными видами транспорта представляются по каждому виду транспорта отдельно.

Если информация о стоимости отдельных этапов перевозки в договоре перевозки груза отсутствует, проводится экспертный расчет данных показателей путем умножения общей стоимости услуг по договору перевозки груза на удельный вес протяженности каждого из этапов транспортировки в общей длине маршрута перевозки (пробега с грузом, выраженного в километрах).

Аренда транспортных средств (фрахтование) с экипажем на срок до 1 года (оперативный лизинг) относится к транспортировке грузов или пассажиров в зависимости от вида совершаемых перевозок. Аренда на срок более 1 года (финансовый лизинг) в отчетности не отражается.

Поступления от международных грузовых перевозок (без учета стоимости страхования грузов).

Строка 03. Перевозки товаров, экспортируемых из России

По строке 03 приводятся данные о начисленных к поступлению средств за перевозку товаров, экспортируемых из России, от границы России по территории одного или нескольких иностранных государств до получателя-импортера. В отчетность не включается часть оплаты перевозок, экспортируемых товаров, которая относится к перевозкам по территории России. При учете поступлений средств от транспортировки трубопроводным транспортом в отчетности показывается только стоимость услуг за транспортировку (без учета объема экспортируемого товара).

Строка 04. Перевозки товаров, импортируемых в Россию

По строке 04 отражаются сведения о начисленных к поступлению средствах за перевозку импортируемых в Россию товаров. Отчитывающиеся предприятия показывают только данные о стоимости транспортировки по территории страны-экспортера. В отчет не включаются поступления средств за грузоперевозки от границы страны-экспортера до получателя импортера в России.

Строка 05. Транзитные перевозки по территории России

По строке 05 - отражаются сведения о начисленных к поступлению средствах за транзитные перевозки по территории России товаров, не относящихся к экспорту или импорту Российской Федерации.

Строка 06. Прочие международные перевозки

По строке 06 - отражаются сведения о начисленных к поступлению средствах за транспортировку по территории иностранных государств, не относящихся к экспорту или импорту Российской Федерации.

Строка 08. Поступления от реализации за рубежом билетов для проезда в Россию и/или из России

Поступления от международных пассажирских перевозок.

По строке 08 - отражаются начисленные к поступлению средства от реализации за рубежом билетов для проезда в Россию и (или) обратно.

Строка 09. Поступления от реализации за рубежом билетов для проезда по территории зарубежных государств

По строке 09 - начисленные к поступлению средства от реализации за рубежом билетов для проезда по территории зарубежных государств.

Строка 10. Поступления от реализации за рубежом билетов для проезда внутри территории России

По строке 10 - начисленные к поступлению средства от реализации за рубежом билетов для проезда по территории России.

Строки 12 и 21. Транспортные комиссионные и сборы

По строкам 12 и 21 отражаются транспортные комиссионные и сборы, связанные с грузовыми и пассажирскими перевозками. При этом не отражаются платежи российских предприятий за использование трубопроводного транспорта, проходящего по территории иностранного государства.

Строки 13 и 22. Вспомогательные и дополнительные транспортные услуги

По строкам 13 и 22 показываются вспомогательные и дополнительные транспортные услуги: погрузочно-разгрузочные работы, плата за которые взимается отдельно от платы за перевозку грузов, складирование, хранение и переупаковка грузов, лоцманские и навигационные услуги, швартовка, буксировка, наземные услуги на аэродромах, сборы за парковку автомобильного транспорта, услуги по управлению воздушным движением (диспетчерские услуги, услуги радарных станций, аэронавигационное обслуживание), эксплуатация взлетно-посадочных полос, автомагистралей, железных дорог, мостов и туннелей, платежи за регистрацию и техосмотр транспортных средств, спасательные операции, платежи в пользу перевозчика за простой судна в порту, а также вознаграждение фрахтователю за досрочное окончание погрузки груза, уборка и очистка транспортных средств и оборудования для транспортировки в портах и аэропортах, комиссионные вознаграждения транспортным агентствам (экспедиторам), связанные с грузовыми и пассажирскими перевозками, и прочие сопутствующие операции.

Строки 14 и 23. Закупка топлива и прочих товаров

По строкам 14 и 23 указываются расходы на закупку топлива и прочих товаров (продуктов питания, материально-технических запасов), необходимых для обеспечения работы транспортных средств и их экипажей в пути.

Строки 15 и 24. Расходы команды

По строкам 15 и 24 отражаются расходы команды: оплата проживания, питания, лечения и другие расходы, связанные с пребыванием экипажей транспортных средств за рубежом.

Строка 17. За грузовые перевозки по территории России

По строке 17 включаются данные о начисленных к оплате средствах зарубежным транспортным компаниям за перевозки по территории России товаров, относящихся к экспорту или импорту Российской Федерации, а также внутренние перевозки российских товаров.

Строка 18. За проданные в России пассажирские билеты

По строке 18 предоставляются сведения о начисленных к оплате средствах в пользу транспортных компаний - нерезидентов за проданные в России (за рубежом) пассажирские билеты, включая операции, осуществляемые в России агентами, представительствами и т.д. зарубежных транспортных компаний.

Строка 19. Прочие международные перевозки

По строке 19 - отражаются начисленные к оплате средства зарубежным предприятиям за грузовые перевозки товаров, импортируемых в Россию, от границы страны-экспортера до российской границы.

Контроль

Раздел 1.1

Данные по строке 01 должны быть равны сумме строк 02 и 07
Данные по строке 02 должны быть равны сумме строк 03 - 06
Данные по строке 07 должны быть равны сумме строк 08 - 10

Раздел 1.2

Данные по строке 11 должны быть равны сумме строк 12 - 15

Раздел 13

Данные по строке 16 должны быть равны сумме строк 17 - 19

Раздел 1.4

Данные по строке 20 должны быть равны сумме строк 21 - 24

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 27.08.2014 № 536
Формат
Открыть мой документ