Устаревший (с 22.03.17 по 19.01.18) Версия _2017_002

1-нефтепродукт Отгрузка нефтепродуктов

0607038

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-нефтепродукт Сведения об отгрузке нефтепродуктов потребителям
Скачать бланк

Сведения по форме N 1-нефтепродукт предоставляют юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие производство нефтепродуктов из природного сырья на собственных или арендуемых установках (по перечню, установленному Росстатом).

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
--------------------------------
<1> Примечание.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство и (или) отгрузка нефтепродуктов, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N 1-нефтепродукт. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму федерального статистического наблюдения N 1-нефтепродукт на общих основаниях. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Как заполнить

Сведения по форме N 1-нефтепродукт предоставляют юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие производство нефтепродуктов из природного сырья на собственных или арендуемых установках (по перечню, установленному Росстатом).

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Сведения по форме N 1-нефтепродукт заполняются на основе данных первичной учетной документации (товарно-транспортные и другие накладные на отпуск продукции, счета-фактуры и т.п.).

В данные об отгрузке конкретных видов нефтепродуктов включается продукция собственного производства (в том числе выработанная из давальческого сырья), фактически отгруженная (переданная) в отчетном периоде.

Моментом отгрузки считается:

  • при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанции, путевом листе и т.д.), или документе органа связи;
  • при сдаче товара на склад покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;
  • при продаже в порядке розничной торговли - дата продажи.

Графа 3. Отгружено за отчетный период всего

В графе 3 показываются объемы нефтепродуктов, отгруженных за отчетный период всем грузополучателям, расположенным как на одной территории с организацией-производителем, так и на территории других субъектов Российской Федерации.

Графа 4. Отгружено за отчетный период организациям нефтепродуктообеспечения

По графе 4 в том числе из графы 3 показываются объемы отгрузки нефтепродуктов только организациям нефтепродуктообеспечения.

К организациям нефтепродуктообеспечения относятся организации, основной деятельностью которых является хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки.

Графа 5. Отгружено за отчетный период всем грузополучателям без участия организаций нефтепродуктообеспечения

В графе 5 показываются объемы нефтепродуктов (бензин автомобильный, топливо дизельное, топливо реактивное керосинового типа, мазут топочный, масла моторные дизельные), отгруженные за отчетный месяц всем грузополучателям, расположенным как на одной территории с организацией-производителем, так и на территории других субъектов Российской Федерации. Сведения об отгрузке бензинов автомобильных с октановым числом более 80, но не более 92, более 92, но не более 95, более 95, но не более 98, более 98 по исследовательскому методу, масел моторных для карбюраторных и дизельных двигателей по графе 5 не показываются.

Экспорт нефтепродуктов в государства - участники СНГ показывается в разрезе отдельных стран, экспорт нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья - в целом (без разбивки по странам).

В отчетах за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь по графам 3, 4, 5 по всем строкам данные по бензину автомобильному должны быть равны сумме данных по бензинам автомобильным с октановым числом более 80, но не более 92, более 92, но не более 95, более 95, но не более 98, более 98 по исследовательскому методу.

По коду ОКПД2 19.20.21.100 "Бензин автомобильный" отражаются данные об отгрузке топлива автомобильного для бензиновых двигателей с октановым числом более 80 по исследовательскому методу.

По коду ОКПД2 19.20.21.300 "Топливо дизельное" отражаются данные об отгрузке следующих видов топлива:

  • топливо дизельное летнее (код по ОКПД2 19.20.21.310);
  • топливо дизельное зимнее (код по ОКПД2 19.20.21.320);
  • топливо дизельное арктическое (код по ОКПД2 19.20.21.330);
  • топливо дизельное межсезонное (код по ОКПД2 19.20.21.340).

Сведения предоставляются по следующей номенклатуре:

Наименование Код по
ОКПД2
Единица
измерения
Код по
ОКЕИ
Периодичность
предоставления
1 2 3 4 5
Бензин автомобильный 19.20.21.100 т 168 ежемесячно
в том числе:
бензин автомобильный с октановым числом более 80, но не более 92 по исследовательскому методу 19.20.21.110 т 168 ежеквартально
бензин автомобильный с октановым числом более 92, но не более 95 по исследовательскому методу 19.20.21.120 т 168 ежеквартально
бензин автомобильный с октановым числом более 95, но не более 98 по исследовательскому методу 19.20.21.130 т 168 ежеквартально
бензин автомобильный с октановым числом более 98 по исследовательскому методу 19.20.21.140 т 168 ежеквартально
Топливо дизельное 19.20.21.300 т 168 ежемесячно
Топливо реактивное керосинового типа <1> 19.20.25 т 168 ежемесячно
Мазут топочный 19.20.28.110 т 168 ежемесячно
Масла моторные дизельные 19.20.29.113 т 168 ежемесячно
Масла моторные для карбюраторных и дизельных двигателей 19.20.29.114 т 168 ежеквартально

При заполнении формы должны соблюдаться следующие контроли:

для всех строк

гр. 3 ≥ гр. 4
гр. 3 ≥ гр. 5

для всех граф

стр. 1000 = сумма строк по субъектам Российской Федерации кроме автономных округов (Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа), Тюменской и Архангельской областей без автономных округов, включая отгрузку на экспорт (строка 5000)
стр. 5000 = стр. 0061 + стр. 7000
стр. 0061 = сумма строк по государствам

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 06.07.2016 № 327
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 06.07.2016 № 327
Формат
Открыть мой документ