Устаревший 17-04-2019 Версия 61_2017_001/61

МБ (микро) (регион) (Ростов)

0601137

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Региональное наблюдение по форме № МБ (микро)-регион «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» введено с целью актуализации данных Государственной информационной системы органов исполнительной власти Ростовской области «Информационно-аналитическая система мониторинга и анализа социально-экономического развития Ростовской области», созданной в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Областным законом от 10.05.2011 № 585-ЗС «О Реестре государственных информационных систем Ростовской области».

Форму регионального наблюдения № МБ (микро)-регион «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» представляют юридические лица, являющиеся микропредприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», органу, уполномоченному в сфере формирования государственных областных информационных систем.

Микропредприятия, применяющих упрощенную систему налогообложения, предоставляют форму № МБ (микро)-регион на общих основаниях.

Форма регионального наблюдения № МБ (микро)-регион служит только для получения обобщенной информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

В форму регионального наблюдения № МБ (микро)-регион включаются сведения в целом по юридическому лицу, т.е. по всем филиалам и структурным подразделениям данного микропредприятия независимо от их местонахождения.

Временно не работающие микропредприятия, на которых в течение части отчетного периода имели место производство товаров и услуг или инвестиционная деятельность, предоставляют форму № МБ (микро)-регион на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений . Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п.3 ст.149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Банки, страховые и прочие финансовые и кредитные организации справку 2 не заполняют, за исключением ломбардов, которые заполняют строки 08, 10, 14.

Отчет составляется ежеквартально, 29 числа после отчетного квартала, нарастающим итогом за период с начала отчетного года.

При заполнении формы № МБ (микро)-регион сначала необходимо отметить наличие или отсутствие (обвести «есть» или «нет») на предприятии за отчетный период:

  • конкретной категории работников – в справке 1,
  • деятельности, характеризующейся перечисленными показателями – в справке 2,
  • а затем заполнить количественные показатели.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающегося микропредприятия в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

Юридическое лицо проставляет кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата и код ОКВЭД2 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029– 2014) того вида экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме прибыли.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Справка 1. Численность, начисленная заработная плата работников и отработанное время

Строка 03. Всего

По строке 03 в графе 1 показывается средняя численность работников микропредприятия, которая включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Строка 04. Всего в том числе работники списочного состава (без внешних совместителей)

По строке 04 в графе 1 отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), определяемая путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года, по отчетный период включительно, и деления полученной суммы на число месяцев за истекший период с начала года, то есть на 3, 6, 9, 12.

Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу с неполным рабочим временем, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Пример. Предприятие начало работать в апреле. Среднесписочная численность работников составила в апреле 10 человек, в мае - 12, в июне - 20 человек. Среднесписочная численность работников за период с начала года (за I полугодие) составила 7 человек ((10+12+20) : 6)

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники предприятий, получавшие заработную плату на данном предприятии.

Предприятия, временно приостановившие работу по причинам производственно – экономического характера, определяют среднесписочную численность работников на общих основаниях.

Строка 05. Всего в том числе внешние совместители

Средняя численность внешних совместителей (строка 05 графа 1) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время, т.е. пропорционально отработанному времени.

Средняя численность внешних совместителей за период с начала года определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев, то есть на 3, 6, 9, 12.

Строка 06. Работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера

Средняя численность работников (включая иностранных граждан), выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера (строка 06 графа 1), за месяц исчисляется по методологии определения среднесписочной численности. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день.

Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, за период с начала года определяется путем суммирования средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев, то есть на 3, 6, 9, 12.

Если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этим же предприятием, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

При заполнении данных о фонде заработной платы (графа 2 справка 1) следует иметь в виду следующее.

В фонд заработной платы включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

В форме № МБ (микро)-регион показываются начисленные за отчетный период (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) денежные суммы независимо от источников их выплаты, статей бюджетов и предоставленных налоговых льгот в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т. д., независимо от срока их фактической выплаты.

Начисленные за весь период отпуска суммы включаются в фонд заработной платы отчетного периода.

Фонд заработной платы работников списочного состава (строка 04 графа 2) состоит из оплаты за отработанное время, оплаты за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющих системный характер.

В выплаты социального характера (графа 3 справки 1) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).

В отчет по форме № МБ (микро)-регион не включаются следующие расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера: пособия и другие выплаты за счет средств государственных внебюджетных фондов, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и их семей, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе за первые три дня временной нетрудоспособности; страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие выплаты.

В количество отработанных работниками списочного состава человеко-часов по строке 04 графе 4 включаются фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни, как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, включая часы работы в служебных командировках.

В отработанные человеко-часы не включаются:

  • время нахождения работников в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках, отпусках по инициативе работодателя;
  • время повышения квалификации работников с отрывом от работы;
  • время болезни;
  • время простоя;
  • часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка;
  • часы сокращения продолжительности работы отдельных категорий работников, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • время участия в забастовках;
  • другие случаи отсутствия работников на работе независимо от того сохранялась за ними заработная плата или нет.

Контроль заполнения показателей формы № МБ (микро)-регион:

Стр. 03 по гр. 1 = стр. 04 + стр. 05 + стр. 06 по гр. 1;
Стр. 03 по гр. 2 (3) = стр. 04 + стр. 05 + стр. 06 + стр. 07 по гр. 2 (3)

Справка 2. Общие экономические показатели (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

Строка 08. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами

По строке 08 справки 2 формы № МБ (микро)-регион отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены), товарного кредита, всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных (продажных) ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации. По данной строке не отражаются средства, полученные из бюджетов всех уровней на покрытие убытков, возникающих вследствие продажи продукции и услуг по регулируемым государством ценам (тарифам).

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования, и прочее) по строке 08 не показывается. Не отражаются по строке 08 доходы от продажи основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг.

Строка 09. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами из них в порядке розничной торговли

По строке 09 из строки 08 выделяется продажа товаров собственного производства населению. Предприятия общественного питания по данной строке отражают стоимость кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, реализованных населению через свои объекты розничной торговли.

Строка 10. Продано товаров несобственного производства

По строке 10 отражается стоимость проданных товаров, приобретенных на стороне для перепродажи (их приобретение отражалось в бухгалтерском учете на Дебете счета 41) (изделия, материалы, продукты, приобретаемые специально для продажи или готовые изделия, предназначенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно). Стоимость проданных товаров отражается по факту продажи, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Строка 13. Расходы на приобретение товаров для перепродажи

По строке 13 отражается стоимость оприходованных при получении товаров, приобретенных в отчетном году для перепродажи, независимо от того, были они в отчетном году проданы или остались на складе в виде остатков.

Строка 14. Инвестиции в основной капитал (в части новых и приобретенных по импорту основных средств)

По строке 14 учитываются инвестиции в основной капитал (в части новых и поступивших по импорту основных средств): затраты на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию объектов), которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря и т.д.

Контроль заполнения показателей формы № МБ (микро)-регион:

Стр. 08 по гр. 2 ≥ стр. 09 по гр. 2;
Стр. 08 по гр. 2 ≥ стр. 12 по гр. 2;
Стр. 10 по гр. 2 ≥ стр. 11 по гр. 2;
Стр. 14 по гр. 2 ≥ стр. 15 по гр. 2;
Стр. 17 ≤ стр. 10 по гр.2;
Стр. 18 ≤ стр. 13 по гр. 2

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Утверждающий документ формы № МБ (микро) (регион) (Ростов)
Формат
Открыть мой документ