Устаревший (с 29.07.17 по 02.07.19) Версия 14_2017_001/14

1-туризм (Саха) Деятельность турфирмы

9800017

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 1-туризм (Саха) Сведения о деятельности туристской фирмы
Скачать бланк

Форму № 1-туризм заполняют юридические лица, занимающиеся формированием, продвижением и продажей туристского продукта (туров), а также, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).

Фирма-туроператор (обведен код 01 ), имеющая собственные турагентства, выделенные на отдельный баланс, во избежание повторного счета представляет сведения без учета данных по этим агентствам. Если турагентства не выделены на отдельный баланс , то головная фирма должна включить данные по ним в свой отчет, обводя при этом код 02 . Сами турагентства в этом случае форму не заполняют.

Турфирмы с сезонным характером работы (работающие не полный календарный год) представляют форму на общих основаниях.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от представления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации, организация-должник считается ликвидированной и освобождается от представления сведений по указанной форме.

Все стоимостные показатели в форме приводятся в тысячах рублей, с одним десятичным знаком, остальные показатели - в целых единицах.

В форме используются основные понятия в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ (с изменениями) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Сведения по форме республиканского специализированного наблюдения № 1-туризм заполняются по состоянию на 1 июля отчетного года и предоставляются в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) по месту нахождения отчитывающейся организации (юридического и физического лица).

Руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию по данной форме.

Турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Туроператорская деятельность – деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператор).

Турагентская деятельность – деятельность по продвижению и реализации (продаже населению) туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент).

Туристский продукт – комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Код 01 обводят турфирмы, которые в отчетном периоде занимались только туроператорской деятельностью .

Код 02 – обводят туроператоры , которые занимались туроператорской и турагентской деятельностью одновременно , т.е. деятельность деятельностью по формированию, продвижению и продаже населению туристского продукта, а также деятельностью по продвижению и продаже населению туристского продукта, сформированного другим туроператором.

Код 03 – отмечают только турагенты.

Код 04 – обводят турфирмы, которые занимались в отчетном году только экскурсионной деятельностью.

Как заполнить

Форму № 1-туризм заполняют юридические лица, занимающиеся формированием, продвижением и продажей туристского продукта (ту-ров), а также, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприни-матели).

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Общие экономические показатели

Строка 07. Численность работников, включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера - всего

Турфирмы, которые в отчетном году кроме туристской занимались другими видами деятельности, по строке 07 показывают численность персонала без работников, выполняющих работу, связанную с другими видами деятельности.

Строка 09. Имеют профессиональное туристское образование

По строке 09 из строки 08 выделяют: численность работников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование в сфере туризма (по специальностям: туризм, социально-культурный сервис и туризм и др).

Строка 10. Выручка (нетто) от оказания туристских услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) – всего

Все турфирмы по строке 10 показывают выручку от туристской деятельности (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

Строка 11. Сумма комиссионных, агентских и иных вознаграждений турагентов

Турфирмы, которые обвели код 02 по строке 11, выделяют из строки 10 суммы полученных комиссионных, агентских и иных вознаграждений, если они действуют и как турагенты, т.е. покупают туры у других турфирм и реализуют их.

Турфирмы, которые обвели код 03 по строке 11, выделяют из строки 10 суммы полученных комиссионных, агентских и иных вознаграждений, при этом строка 10 равна строке 11.

Строки 12 - 16. Сумма комиссионных, агентских и иных вознаграждений турагентов

По строке 12 показываются расходы, связанные с производством и реализацией путевок (туров). По строкам 13-16 расходы на туристскую деятельность распределяются по элементам. Строка 12 должна быть равна сумме строк с 13 по 16.

При невозможности заполнения строк 13, 15, 16 (если организация ведет бухгалтерский учет без использования регистров бухучета) при помощи прямого счета, они могут быть определены расчетным путем (в процентах к выручке, как косвенные затраты, по удельному весу занятых в туристской деятельности и т.д.).

Строка 17. Из стр.12 оплата услуг сторонних организаций

По строке 17 (заполняют только туроператоры) из строки 12 выделяются расходы по приобретению прав на услуги сторонних организаций.

Строка 18. Из стр.12 расходы на содержание собственных турагентств

Если туроператоры имеют на своем балансе турагентства, которые занимаются реализацией турпутевок, то они по строке 18 из строки 12 выделяют расходы на их содержание.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доход, строки 12-18 не заполняют. А организации, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доход, уменьшенный на величину расходов, заполняют строки 12-14 на основе «Книги учета доходов и расходов» и в соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (часть II). При этом данные строки 12 могут быть больше или равны сумме строк 13, 14.

Строки 19 - 23. Прибыль (убыток - ) от оказания туристских услуг. Обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды

В строке 19 показывается прибыль (убыток - ) от туристской деятельности. По строке 20 отражается сумма обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, по строкам 21-23 платежи распределяются по элементам.

Раздел 2. Расходы по приобретению прав на услуги сторонних организаций, используемые при производстве туристского продукта.

Заполняют турфирмы, которые обвели коды 01, 02. По строке 24 графы 3 показываются все расходы по приобретению прав на услуги сторонних организаций, используемые при производстве туристского продукта (строка 24 равна сумме строк 26, 28, 35, 36, 37, 38, 39, 40). Строка 24 графы 3 должна быть равна строке 17 графы 4 раздела 1.

Строка 25. Из них средства, перечисленные поставщикам туристского продукта за услуги, оказанные на территории Российской Федерации

По строке 25 из строки 24 выделяются средства, перечисленные поставщикам туристского продукта за услуги, оказанные на территории Российской Федерации.

Графа 3. Всего

Графа 3 равна сумме граф 4, 5, 6 по всем строкам.

Раздел 3. Распределение оборота туристского продукта и численности туристов по видам туризма

Заполняют турфирмы, которые обвели код 01, 02, 03. По строке 41 графы 3 показываются все турпакеты (количество заключенных договоров о реализации туристского продукта и оказании туристских услуг, имеющих документальное подтверждение факта оплаты путем наличных и безналичных денежных расчетов - туристские путевки, туристские ваучеры, кассовые чеки, платежные поручения), реализованные туроператором или турагентом, по графе 4 - продажная стоимость турпакетов, по графе 5 - число обслуженных туристов. Стоимость турпакетов, проданных иностранным гражданам через зарубежные представительства фирмы за валюту, пересчитывается в рубли по официальному курсу валют, установленному Банком России на момент совершения операции. Строка 41 по всем графам равна сумме строк 42, 44, 45.

В состав Содружества Независимых Государств (СНГ), кроме России, включаются: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Абхазию и Южную Осетию следует относить к другим странам Азии.

Раздел 4. Число обслуженных туристов

Заполняют турфирмы, которые обвели код 01, 02 и 03. По строке 46 показывается общее число обслуженных туристов, которые приобрели турпакеты, учтенные по строке 41 графы 3 раздела 3. В графе 3 отражается число всех обслуженных туристов, из которых в графе 4 выделяются граждане России , в графе 5 – граждане других стран. Строка 46 по всем графам равна сумме строк с 47 по 87. По строке 88 из строки 87 показывается число российских туристов, отправленных по Республике Саха (Якутия). Данные строки 88 равны строке 43 графы 5 раздела 3. Данные строки 46 графы 5 равны данным строки 45 графы 5 раздела 3.

Справочно

По строке 89 турфирмы, которые обвели код 04, показывают число обслуженных однодневных посетителей (экскурсантов), т.е. лиц, посещающих страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания. По строке 90 из строки 89 выделяются иностранные граждане.

По свободным строкам отражается число российских туристов в разбивке по регионам РФ. Сумма данных свободных строк должны быть равна строке 87.

Контроль заполнения формы № 1-туризм

Строка 07 ≥ строке 08;
Строка 10 ≥ строке 11;
Строка 41 = сумме строк 42, 44, 45 по всем графам;
Строка 42 ≥ строке 43 по всем графам;
Строка 46 = сумме строк 47÷87 по графам 3 и 4;
Строка 46 = сумме строк 47÷86 по графе 5;
Строка 87 ≥ строке 88 по графам 3 и 4;
Строка 89 ≥ строке 90.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2015 г. № 1631-р
Формат
Открыть мой документ