Устаревший 23-11-2017 Версия _2017_002

12-ЛХ Защита лесов

0609045

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения № 12-ЛХ заполняют и предоставляют в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) (далее - респонденты), осуществляющие мероприятия по защите лесов от вредных организмов на землях лесного фонда (в лесах, осуществление полномочий по защите которых в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации передано органам государственной власти субъекта Российской Федерации, и в лесах, находящихся в ведении Рослесхоза) и землях иных категорий (на лесных участках, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения; на землях обороны, находящихся в федеральной собственности; на землях, не относящихся к лесному фонду и находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; на землях, находящихся в собственности муниципального образования).

При проведении авиационных работ по защите лесов от вредных организмов на территории двух и более субъектов Российской Федерации первичные статистические данные по форме № 12-ЛХ по каждому из них составляются раздельно и предоставляются в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления работ.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений – настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Индивидуальный предприниматель предоставляет заполненные формы в территориальные органы Росстата по месту своего нахождения.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Как заполнить

Форма заполняется на основании данных первичного учета гибели лесных насаждений, мероприятий по защите леса, регистрации наличия очагов вредных организмов. Данные в форме приводятся в целых числах, а в разделе 1 по графе 3 - с одним десятичным знаком.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) им территориальными органами Росстата.

По территориально-обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально-обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Выполнение лесозащитных мероприятий

Графа 3 раздела 1. Объем работ

В графе 3 раздела 1 «Выполнение лесозащитных мероприятий» отражаются площади, на которых в отчетном году осуществлены мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в лесных насаждениях естественного и искусственного происхождения.

Вредные организмы – это растения, животные, болезнетворные организмы, способные при определенных условиях нанести вред лесам или лесным ресурсам. Очагами вредных организмов считаются территории лесов, на которых численность (концентрация) вредных организмов и повреждения, нанесенные ими, угрожают жизнеспособности лесных насаждений.

Графа 4 раздела 1. Затраты на выполнение работ

В графе 4 раздела 1 указываются затраты на проведение лесозащитных мероприятий. К затратам на наземные меры борьбы относятся затраты на мероприятия, проводимые в лесных насаждениях естественного, искусственного и комбинированного происхождения с применением биологических методов и химических средств, включая опрыскивание указанных насаждений, изготовление и установку искусственных гнездовий для птиц, охрану муравейников, стоимость химикатов и биопрепаратов, стоимость услуг по эксплуатации аэрозольной опрыскивающей аппаратуры, оплата труда рабочих с отчислениями на социальное страхование и другие расходы, связанные с проведением наземных мер борьбы. К затратам на авиационные меры борьбы, проводимые биологическим и химическим методом, относятся стоимость услуг по эксплуатации воздушных судов (самолетов, вертолетов), подготовка посадочных площадок, стоимость биопрепаратов и химикатов, оплата труда рабочих с отчислениями на соцстрахование и другие расходы, связанные с проведением авиационных мер борьбы.

Строка 01. Защита лесов от вредных организмов биологическим методом - всего

По строке 01 приводятся данные о произведенной обработке лесных насаждений и питомников от вредных организмов биологическим методом (использование хищных и паразитических насекомых (энтомофагов), применение грибных, бактериальных и вирусных препаратов, уничтожающих вредных организмов, использование насекомоядных птиц, применение аттрактантов).

стр.01 = стр.02 + стр.03 + стр.06 - по всем графам

Строка 02. Авиаборьба биопрепаратами

По строке 02 из строки 01 показываются данные о произведенной обработке насаждений биологическими препаратами с применением авиации (опрыскивание суспензиями вирусных, бактериальных, грибных препаратов и биологическими препаратами другого типа).

Строка 03. Наземные биологические меры борьбы

По строке 03 из строки 01 отражаются данные о произведенной обработке насаждений биологическими препаратами наземным способом.

стр.03 ≥ стр.04 + стр.05 - по всем графам

Строка 04. Микробиологические

По строке 04 из строки 03 выделяются данные о защите леса от вредных организмов с применением микробиологических препаратов (грибных, бактериальных и вирусных).

Строка 05. Профилактические биотехнические мероприятия

По строке 05 из строки 03 выделяются данные о профилактических биотехнических мероприятиях (развешивание гнезд и устройство кормушек для привлечения насекомоядных птиц, охрана и расселение полезных видов лесных муравьев, выпуск в очаги энтомофагов).

Строка 06. Защита питомников биологическим методом

По строке 06 из строки 01 приводятся данные о лесных питомниках, в которых проведена защита от вредных организмов биологическим методом наземным способом.

Строка 07. Защита лесов от вредных организмов химическим методом - всего

По строке 07 показываются данные о лесных насаждениях и питомниках, в которых произведена защита от вредных организмов химическими препаратами, как наземным, так и авиационным способом.

стр.07 = стр.08 + стр.09 + стр.10 - по всем графам

Строка 08. Авиахимборьба

По строке 08 из строки 07 выделяются данные, характеризующие применение химических инсектицидов с помощью авиации.

Строка 09. Наземные химические меры борьбы

По строке 09 из строки 07 приводятся данные, отражающие обработку лесных насаждений химическими инсектицидами наземным способом.

Строка 10. Защита питомников химическим методом

По строке 10 из строки 07 выделяются данные о питомниках, обработанных химическим методом для защиты от вредных организмов наземным способом (профилактические опрыскивания питомников для защиты сеянцев от болезней, борьба с почвообитающими вредными организмами и другие виды работ).

Строка 11. Лесопатологический мониторинг

По строке 11 показываются данные об осуществлении лесопатологического мониторинга, который включает проведение сбора, анализа и использования информации о лесопатологическом состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов. Указанные мероприятия проводятся региональными Центрами защиты леса - филиалами ФГУ «Российский центр защиты леса» (Рослесозащита) в соответствии с «Порядком организации и осуществления лесопатологического мониторинга», утвержденным приказом МПР России от 09.07.2007 № 174.

Раздел 2. Погибло лесных насаждений

Строка 12. Погибло лесных насаждений - всего

По строке 12 раздела 2 «Погибло лесных насаждений» отражается общая площадь лесных насаждений, включая лесные культуры, погибших за отчетный год. К ним относятся насаждения, подлежащие по своему состоянию сплошной санитарной рубке, погибшие от повреждений вредными организмами, дикими животными, вследствие лесных пожаров и в результате негативных воздействий природного (воздействие неблагоприятных погодных условий) и антропогенного характера (воздействие промышленных выбросов и др.).

стр.12 = стр.13 + стр.14 + стр.15 + стр.16 + стр.17 + стр.18 - по всем графам

Строки 13 – 19. Расшифровка причин гибели лесных насаждений

В строках 13–19 дается расшифровка причин гибели лесных насаждений. При наличии нескольких причин гибели лесных насаждений площадь учитывается 1 раз по преобладающей причине.

стр.18 ≥ стр.19 - по всем графам
гр.3 ≥ гр.4 - по всем строкам

Раздел 3. Наличие очагов вредных организмов

В разделе 3 «Наличие очагов вредных организмов» отражается баланс площадей очагов вредных организмов от начала к концу отчетного года по группам вредных организмов.

Строка 20. Всего пораженных площадей

По строке 20 указывается сумма площадей, пораженных хвоегрызущими, листогрызущими, иными группами вредных организмов.

стр.20 = стр.21 + стр.30 + стр.35 - по всем графам

Строки 21 - 29. Хвоегрызущие

По строке 21 отражаются сведения о хвоегрызущих вредных организмах. По строке 29 приводятся прочие виды хвоегрызущих вредных организмов, не указанных отдельными строками.

стр.21 = стр.22 + стр.23 + стр.24 + стр.25 + стр.26 + стр. 27 + стр. 28 + стр. 29 - по всем графам

Строки 30 – 34. Листогрызущие

По строке 30 показываются данные о листогрызущих вредных организмах. По строке 34 отражается площадь леса, пораженная другими видами листогрызущих вредных организмов, не указанных отдельными строками.

стр.30 = стр.31 + стр.32 + стр.33 + стр.34 - по всем графам

Строки 35 – 41. Иные группы вредных организмов

По строке 35 включаются данные об иных группах вредных организмов леса, не вошедшие в строки 21-34. Из них выделяются стволовые вредные организмы (строка 36), хрущи (строка 37), сосновый подкорный клоп (строка 38), грызуны (строка 39), корневая губка (строка 40).

По строке 41 отражаются данные о наличии очагов прочих вредных организмов (животных, растений, болезней, насекомых), не вошедших в строки 36-40.

стр.35 = стр.36 + стр.37 + стр.38 + стр.39 + стр.40 + стр.41 - по всем графам

Графа 3. Общая площадь очагов на начало отчетного года

В графе 3 приводятся данные об общей площади лесных насаждений и питомников, пораженных вредными организмами на начало отчетного года.

Графа 4. Возникло вновь

В графу 4 включаются площади лесных насаждений и питомников, на которых в отчетном году возникли вновь очаги вредных организмов.

Графа 5. Ликвидировано мерами борьбы

В графе 5 учитываются площади очагов вредных организмов, которые в отчетном году были ликвидированы в результате проведенных мер борьбы.

Графа 6. Затухло под воздействием естественных факторов

В графе 6 должны быть записаны площади, на которых очаги вредных организмов затухли под воздействием естественных факторов, например, под воздействием хищников, паразитов и др.

Графа 7. Всего площадь очагов на конец отчетного года

В графе 7 приводятся данные о площади лесных насаждений и питомников, пораженных вредными организмами на конец отчетного года.

гр.7 = гр.3 + гр.4 - гр.5 - гр.6 - по всем строкам

гр.7 ≥ гр.8 - по всем строкам

Графа 8. В том числе площадь очагов, требующая мер борьбы

В графе 8 из всей площади лесных насаждений и питомников, пораженных вредными организмами на конец отчетного года (графа 7), приводятся данные о площади очагов, требующих мер борьбы.

В случаях, если одна и та же площадь заселена или заражена несколькими видами вредных организмов, она учитывается один раз по преобладающему виду.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 18.07.2019 № 412
Формат
Открыть мой документ