Устаревший (с 29.12.17 по 15.04.21) Версия _2017_002

8-ВЭС (услуги) Экспорт (импорт) услуг

0613034

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат
Бланк: 8-ВЭС (услуги) Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности
Скачать бланк

Форму федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) предоставляют все юридические лица - резиденты национальной экономики, являющиеся коммерческими или некоммерческими предприятиями и организациями, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), зарегистрированные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, заключившие контракты или договора, в том числе публичные, с иностранными партнерами (нерезидентами) на оказание услуг, выполнение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации к резидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • б) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "а" понятия "резиденты Российской Федерации";
  • в) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях.

К нерезидентам относятся:

  • а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • б) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
  • в) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
  • г) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
  • д) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "а" и "б" понятия "нерезиденты Российской Федерации".

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Юридические лица предоставляют указанную форму федерального статистического наблюдения, как правило, по месту их государственной регистрации. Исключением из этого правила являются случаи, когда юридическое лицо, зарегистрированное на территории какого-либо субъекта Российской Федерации, не осуществляет деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации. В этом случае форма федерального статистического наблюдения предоставляется по месту фактического осуществления деятельности.

В форме федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) отражаются сведения по юридическому лицу в целом, включая все подразделения данного юридического лица независимо от их местонахождения.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли международную торговлю услугами, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) на общих основаниях в соответствии с пунктами 1 - 3 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность об оказании услуг во внешнеэкономической деятельности по предприятиям, находящимся у них в доверительном управлении.

Организации, действующие от имени комитента, доверителя и т.д. на основании контрактов (договоров) комиссии, договоров поручения и т.д. или договоров купли-продажи отражают в форме N 8-ВЭС (услуги) полную стоимость оказанных услуг, выполненных работ, переданных результатов интеллектуальной деятельности.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) в форме N 8-ВЭС (услуги) отражают данные об оказании услуг во внешнеэкономической деятельности, учитываемые на балансе объединения, и не включают данные по юридическим лицам, являющимся членами этого объединения.

Как заполнить

Титульный лист

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

Форма N 8-ВЭС (услуги) заполняется в соответствии с Порядком заполнения и предоставления сведений об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности, утвержденным в установленном порядке. Учет видов услуг и их кодирование осуществляется в соответствии с перечнем кодов по Классификатору услуг во внешнеэкономической деятельности (КУВЭД), утвержденному приказом Росстата от 02.07.2012 N 373, без учета кодов раздела 11 "Транспортные услуги". Классификатор размещен на официальном Интернет-портале Росстата в разделе "К сведению хозяйствующих субъектов, осуществляющих экспорт (импорт) услуг во внешнеэкономической деятельности". Кодирование видов услуг осуществляется по семнадцати- и восемнадцатизначным кодам КУВЭД. В случае возникновения затруднений можно получить консультацию в территориальном органе государственной статистики по месту предоставления формы N 8-ВЭС (услуги).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (п. 9) присвоение кодов объектам классификации (видам продукции) хозяйствующие субъекты (предприятия и организации) должны осуществлять самостоятельно и нести установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неправильное их присвоение и применение.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 13.09.2013 № 367
Формат
Открыть мой документ