Устаревший (с 17.04.18 по 02.07.19) Версия 14_2018_001/14

ЗП-соц (рег) (Саха) Оплата труда в сфере соц. обслуж.

9801041

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Респондентами по форме №ЗП-соц (рег) являются юридические лица – учреждения системы медико-социальной экспертизы и организации социального обслуживания граждан независимо от ведомственной принадлежности государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющие экономическую деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД2, приведенными в таблице 1, и организационно-правовой формой в соответствии с кодами ОКОПФ, приведенными в таблице 2, финансирование деятельности которых осуществляется из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Таблица 1
(справочно)

КОДЫ ОКВЭД НАИМЕНОВАНИЕ
87.3 Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания
87.30 Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания
87.9 Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая
87.90 Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая
88.1 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам
88.10 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам

Таблица 2
(справочно)

КОДЫ ОКОПФ НАИМЕНОВАНИЕ
3 00 00 Организационно-правовые формы организаций, созданных без прав юридического лица
3 00 02 Филиалы юридических лиц
3 00 03 Обособленные подразделения юридических лиц
3 00 04 Структурные подразделения обособленных подразделений юридических лиц
7 52 01 Государственные автономные учреждения субъектов Российской Федерации
7 52 03 Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации
7 52 04 Государственные казенные учреждения субъектов Российской Федерации
7 53 00 Государственные академии наук
7 54 01 Муниципальные автономные учреждения
7 54 03 Муниципальные бюджетные учреждения
7 54 04 Муниципальные казенные учреждения

Из числа организаций, имеющих коды, входящие в группировку 3 00 00, обследуются только государственные и муниципальные учреждения, в соответствии с ОКОПФ юридического лица.

Сведения по форме № ЗП-соц (рег) предоставляются предоставляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы респондентами:

  • подведомственными: органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере социального обслуживания; органу исполнительной власти субъекта Республики Саха (Якутия), осуществляющему управление в сфере социального обслуживания - в территориальный орган Росстата по месту нахождения, а также соответствующему органу управления (по принадлежности);
  • кроме подведомственных: органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере социального обслуживания; органу исполнительной власти субъекта Республики Саха (Якутия), осуществляющему управление в сфере социального обслуживания - в территориальный орган Росстата по месту нахождения, а также учредителю.

По форме в отчетном периоде возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в адрес Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Перечень форм федерального статистического наблюдения и республиканского специализированного наблюдения для предоставления респондентами в адрес Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) размещен на сайте Саха(Якутия)стата http://sakha.gks.ru.

По форме возможно представление статистической отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Информация о порядке предоставления отчетов в электронном виде и xml-шаблоны форм республиканских специализированных наблюдений размещены на сайте Саха(Якутия)стата http://sakha.gks.ru в разделе «Отчетность»/«Электронная отчетность».

Как заполнить

Титульный лист

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графе 1 приводятся данные о среднесписочной численности работников, которые должны соответствовать данным графы 1 формы №ЗП-соц федерального статнаблюдения.

В графах 2-10 по всем строкам формы приводятся данные о фонде начисленной заработной платы(нарастающим итогом) работников списочного состава по направлениям расходования и источникам финансирования: по графам 3, 4 отражаются данные по тарифным ставкам (должностным окладам), по графам 5, 6 – компенсационные выплаты, по графам 7, 8 – всего сумма стимулирующих выплат; по графам 9, 10 – из общего объема стимулирующих выплат (гр.7, 8) выделяется сумма средств, направленных на премирование работников.

Данные графы 2 должны соответствовать данным графы 3 формы № ЗП-соц федерального статнаблюдения.

По графе 2 суммируются данные по графам 3-8.

Перечень компенсационных и стимулирующих выплат, включаемых в заработную плату работникам, определяется в соответствии с разделами Положений об оплате труда работников подведомственных учреждений, утвержденных приказом отраслевого министерства (ведомства).

В графах 5,6 к компенсационным выплатам относятся доплаты и надбавки компенсационного характера (выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за классное руководство, за заведование учебными кабинетами, за заведование пришкольным участком и другие (в соответствии с Положением об оплате труда работников)).

В графах 7,8 к стимулирующим выплатам относятся повышающие коэффициенты стимулирующего характера (по квалификационному уровню; за управление персоналом; за квалификационную категорию; за выслугу лет (продолжительность непрерывной работы в учреждении); за ученую степень; за почетные звания; за работу в сельской местности и арктических районах; персональный коэффициент к окладу; по учреждению (структурному подразделению); за классность водителям и другие), премии и иные поощрительные выплаты (материальная помощь).

Премиальные выплаты (за месяц, квартал, год) включаются в состав стимулирующих выплат.

В графах 3-10 каждый вид выплат указывается с применением районного коэффициента и северной надбавки.

Суммы, рассчитанные исходя из средней заработной платы, должны быть разбиты по видам выплат, из которых они состоят. К таким выплатам относятся отпускные, командировочные и другие. Также следует разбить суммы заработной платы по гражданско-правовым договорам.

Показатели строки 13 «Прочий персонал» распределяются по категориям персонала (строки 14-16). По строке 14 отражаются специалисты и служащие (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих»), по строке 15 квалифицированные рабочие и по строке 16 неквалифицированные рабочие (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 № 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих»). К квалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие среднее специальное или начальное профессиональное образование, например, водитель автомобиля, машинист подъемной машины, монтер, оператор автоматической газовой машины, парикмахер, слесарь и другие. К неквалифицированным рабочим относятся рабочие, не имеющие образования, например, сторож (вахтер), уборщик помещений, приемщик товаров и др.

Контроль первичных отчетов по форме № ЗП-соц (рег):


п/п
По строкам
п/п
По графам
1. Стр.01 = сумме строк 02-04, 06- 08, 10-13 по всем графам 1. Гр.1 = гр.1 ф.№ ЗП-соц по строкам 1-13
2. Стр. 04 ≥ стр. 05 по всем графам 2. Гр.2 = гр.3 ф.№ ЗП-соц по строкам 1-13
3. Стр. 08 ≥ стр.09 по всем графам 3. Гр.2 = суммы граф 3+4+5+6+7+8 по всем строкам
4. Стр. 13 = сумма строк 14+15+16 4. Гр.3 ≥ гр.4, гр.5 ≥ гр.6, гр.7 ≥ гр.8, гр.9 ≥ гр.10 по всем строкам (предупредительный)
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.12.2018 № 1401-р
Формат
Открыть мой документ