Устаревший (с 16.01.19 по 16.12.20) Версия _2019_001

14-МЕТ (лом) Использование лома металлов

0607080

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Сведения по форме N 14-МЕТ (лом) предоставляют юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), имеющие лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов.

Сведения по форме N 14-МЕТ (лом) предоставляются в органы государственной статистики 25 января после отчетного периода.

Перечень отчитывающихся организаций формируется территориальными органами Федеральной службы государственной статистики на основании списков, полученных от лицензирующих органов.

Юридические лица, не имеющие соответствующих лицензий, форму N 14-МЕТ (лом) не заполняют.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. В случае, когда обособленные подразделения находятся на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, сведения по настоящей форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая сведения по обособленным подразделениям.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению, суммарно по обособленным подразделениям) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, если обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, сведения по ним в настоящей форме могут быть заполнены суммарно по всем этим обособленным подразделениям. В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, на которых в течение части отчетного периода осуществлялась производственная деятельность, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N 14-МЕТ (лом). Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму федерального статистического наблюдения N 14-МЕТ (лом) на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

По территориально обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально обособленного подразделения.

Юридические лица, имеющие лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов заполняют в разделах 1 и 2 строки с 10000 по 10600; юридические лица, имеющие лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветных металлов, заполняют в разделах 1 и 2 строки с 20000 по 20700.

В отчете отражаются объемы образования и использования лома черных и цветных металлов, при этом в отчет не включаются объемы лома, полученные на давальческих условиях.

Сведения предоставляются нарастающим итогом с начала года (графы 4 - 10 раздела 1, графы 3 - 8 раздела 2), а также по состоянию на начало и конец года (графа 3 раздела 1 и графа 9 раздела 2).

Данные об объемах образования и использования лома металлов отражаются в тоннах (по фактическому весу) с одним десятичным знаком.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Образование лома и отходов черных и цветных металлов

Графа 8. Всего

В графе 8 раздела 1 формы показываются объемы амортизационного лома, приобретенного отчитывающейся организацией у других организаций на территории Российской Федерации с целью переработки для профессионального использования.

Графа 9. В том числе на территории данного субъекта Российской Федерации

В графе 9 раздела 1 формы, в том числе из графы 8, показываются объемы амортизационного лома, приобретенного отчитывающейся организацией у других организаций, находящихся на одной с ней территории субъекта Российской Федерации с целью переработки для профессионального использования.

Раздел 2. Использование лома и отходов черных и цветных металлов

Графа 7. В том числе организациям, осуществляющим оптовую торговлю

В графе 7 Раздела 2 показываются объемы подготовленного лома и отхода металлов, отгруженные организациям, осуществляющим оптовую торговлю. Оптовая торговля - это продажа товаров (лома и отходов металлов), приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи).

Методологические пояснения

Под ломом черных и цветных металлов понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из черных и цветных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства черных и цветных металлов и изделий из них и их сплавов, а также не подлежащий исправлению брак, возникший в процессе производства металла и изделий из него.

Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и (или) цветных металлов включают в себя приобретение лома черных и цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, содержание изготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации, процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов, а также отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе (п. 4 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. N 1287).

Зашлакованный лом доменного и чугунно - литейного производства условно можно отражать по строке 10100, а зашлакованный скрап сталеплавильного производства - по строке 10600.

Сплавы металлов на основе железа относятся к черным металлам, поэтому отходы нихромовой ленты и биметаллы с нержавеющим слоем должны показываться по коду строки 10201. Другие биметаллы на железной основе включаются в позицию 10202.

Оборотный лом (строка 10300) - это лом, который образуется на предприятии и вновь используется этим же предприятием.

Отходы металла с полимерными покрытиями, в том числе оцинкованного проката, следует относить к соответствующему виду нелегированного лома (10400 или 10600 в зависимости от класса лома - кусок или обрезки).

Отходы сплавов на основе цветных металлов относятся к соответствующим по преобладающему металлу кодам строк 20102, 20103, 20202 и 20700.

Амортизационный лом, лом от капитального и текущего ремонтов, а также крупногабаритного оборудования показывается после его разделки и сортировки на углеродистый и легированный лом, а также лом цветных металлов по соответствующим кодам строк. То же относится к понятию сложный лом, неразделанный кабель.

Контроли

При заполнении формы должны соблюдаться следующие контроли:

Для Раздела 1

данные по графе 4 должны быть больше или равны сумме данных граф 5, 6, 7, 8, 10 по соответствующим строкам;
данные по графе 8 должны быть больше или равны данных по графе 9 по соответствующим строкам.

Для Раздела 2

данные по графе 3 должны быть равны сумме данных граф 4, 6, 8 по соответствующим строкам;
данные по графе 4 должны быть больше или равны данных по графе 5 по соответствующим строкам;
данные по графе 6 должны быть больше или равны данных по графе 7 по соответствующим строкам;
данные по графе 9 должны быть равны (гр. 3 раздела 1 + гр. 4 раздела 1 - гр. 3 раздела 2) по соответствующим строкам.

Для Разделов 1 и 2

данные по строке 10000 должны быть равны сумме данных строк 10100, 10200, 10300, 10400, 10500, 10600 по соответствующим графам;
данные по строке 10200 должны быть равны сумме данных строк 10201, 10202;
данные по строке 20000 должны быть равны сумме данных строк 20100, 20200, 20300, 20400, 20500, 20600, 20700 по соответствующим графам;
данные по строке 20100 должны быть равны сумме данных строк 20101, 20102, 20103 по соответствующим графам;
данные по строке 20200 должны быть равны сумме данных строк 20201 и 20202 по соответствующим графам;
данные по строке 20300 должны быть равны сумме данных строк 20301 и 20304 по соответствующим графам;
данные по строке 20301 должны быть равны сумме данных строк 20302 и 20303 по соответствующим графам.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 22.07.2019 № 418
Формат
Открыть мой документ