Устаревший (с 16.01.19 по 11.01.21) Версия _2019_001

1-ТАРИФ (га) Перевозка возд. транспортом

0616019

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (га) "Сведения о тарифах на перевозку тонны грузов организациями воздушного транспорта" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие перевозку грузов воздушным транспортом.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого отчета по форме").

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел I. Тариф на перевозку груза воздушным транспортом

В форме приводятся данные о тарифах на перевозку грузов на дату регистрации - 22 число отчетного месяца. Если на момент регистрации перевозка грузов не осуществлялась, в форме приводятся данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца. Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах, содержащаяся в платежных документах.

При заполнении формы следует обратить особое внимание на обеспечение за отчетный и предыдущий месяцы сопоставимости тарифов по каждому виду линий (международных или внутренних) прежде всего с точки зрения наименования перевозимого груза, расстояния и направления перевозки груза, типа воздушного судна, поскольку под тарифом следует понимать стоимость перевозки 1 тонны конкретного груза на определенное расстояние.

Для выполнения указанных требований по каждому виду линий в отчитывающейся организации (авиакомпании, производственном объединении гражданской авиации, авиапредприятии) отбирается 2 - 3 наиболее массовых по объему перевозки (отправления) в тоннах груза из представленного ниже перечня. Тариф необходимо указать в расчете на конкретное расстояние в определенном направлении, в котором больше всего в предыдущем году перевозился отобранный для наблюдения груз.

Основной целью наблюдения тарифов на перевозку тонны грузов организациями воздушного транспорта является исчисление индекса тарифов, то есть определение степени изменения только тарифов (утвержденных, договорных и других) на грузовые перевозки без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов. При расчете индекса тарифов кроме вышеназванных признаков (вид груза, расстояние и направление перевозки груза, тип воздушного судна) необходимо по возможности обеспечить также неизменность тарифов и по следующим признакам: по размеру отправки груза, скорости доставки, степени использования грузоподъемности воздушного судна и другим.

Тариф на отобранную услугу-представитель с конкретными характеристиками должен предоставляться транспортной организацией постоянно в течение отчетного года.

Удельный вес услуги-представителя, отобранной для наблюдения, должен преобладать в общем объеме услуг по перевозке конкретного вида груза.

В графе 2 указывается код вида сообщения по наблюдаемому виду груза:

Вид сообщения Код вида сообщения
Международные линии 34
Внутренние линии 35

По виду сообщения международные линии наблюдаются тарифы на перевозку конкретных грузов в страны дальнего зарубежья или страны СНГ. По виду сообщения внутренние линии - приводятся тарифы на перевозку грузов внутри Российской Федерации.

В графе 3 указывается код типа воздушного судна:

Тип воздушного судна Код типа судна Тип воздушного судна Код типа судна
1 2 1 2
ТУ-204 87 А-330 96
ТУ-214 88 EMB170 97
МИ-8Т 89 DHC-8 98
Боинг 737 90 SSJ100 99
Боинг 747 91 ЯК-42 110
Боинг 757 92 АН-26 114
А-319 93 АН-24 115
А-320 94 Л-410 117
А-321 95 МИ-8 120

В графе 4 указывается код наблюдаемого вида груза по виду сообщения:

Вид груза Код вида груза Вид груза Код вида груза
1 2 1 2
Почта, пресса, документы 34 Промышленные товары 23
Личные вещи пассажиров 35 Оборудование 29
Продовольственные товары 321 Груз общего характера (все виды грузов, не требующие специального обслуживания) 37
Непродовольственные потребительские товары 322 Сборный груз (малогабаритные грузы различных заказчиков, перевозимые в одном направлении) 38

Данные в графах 5 и 6 по отобранным услугам-представителям приводятся с точностью до двух знаков после запятой. Тариф на перевозку грузов должен быть указан без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Графа 6 заполняется один раз в год в отчете на 22 января отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 6 проставляется тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу на 22 декабря или другой ближайший к нему день.

В графе 7 по каждому наблюдаемому виду груза следует указать причину изменения тарифа в отчетном месяце по сравнению с тарифом предыдущего месяца, проставив один из следующих кодов:

Причины изменения тарифа Код причины Причины изменения тарифа Код причины
1 2 1 2
Сезонное изменение цены/тарифа 03 Изменение расстояния перевозки груза 15
Изменение спроса 04 Изменение размера разовой перевозки груза 17
Изменение курсов валют 06 Изменение направления перевозки груза 20
Другие причины изменения цены/тарифа 10 Изменение типа судна 22
Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего месяца или если изменение тарифа за месяц составило не более 2%.

Раздел II. Данные о доходах (стоимости услуг) от перевозки грузов без НДС

В графах 3 - 5 указывается суммарный объем доходов (стоимости услуг) от перевозки всех грузов отдельно по международным линиям и внутренним линиям, включая регулярные и нерегулярные авиаперевозки грузов по каждому виду сообщения. Указанные графы заполняются данными один раз в год при заполнении отчета на 22 января отчетного года с точностью до целого числа.

Доходы от перевозки грузов заполняются на основании данных формы N 67-ГА (фин) "Отчет о финансовой деятельности авиапредприятий и организаций воздушного транспорта", утвержденной приказом Федеральной авиационной службы России (в настоящее время - Федеральное агентство воздушного транспорта) от 26 мая 1997 г. N 99. Доходы должны быть указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 31.07.2018 № 468
Формат
Открыть мой документ