Устаревший (с 16.01.19 по 11.01.21) Версия _2019_001

1-ТАРИФ (труб) Перекачка труб. транспортом

0616017

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ТАРИФ (труб) "Сведения о тарифах на перекачку (транспортировку) грузов трубопроводным транспортом" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие транспортировку грузов трубопроводным транспортом.

Заполненные формы предоставляются в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения 1 ).

При наличии у юридического лица, не входящего в ПАО "Газпром", обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно неработающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого отчета по форме").

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

--------------------------------
1 Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указываются наименования обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация (территориально обособленное подразделение) проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:
    • юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений;
    • юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;
  • идентификационный номер для:
    • головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);
    • территориально обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графе 3 формы приводятся данные о тарифах (ставках тарифа) на транспортировку нефти и газа на дату регистрации - 22 число отчетного месяца. Если на момент регистрации транспортировка грузов не осуществлялась, в форме приводятся данные о тарифах (ставках тарифа) на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного месяца.

Основанием для заполнения формы служит информация о тарифах (ставках тарифа), содержащаяся в платежных документах, кроме строк 4 и 5.

Целью наблюдения тарифов на услуги по транспортировке тонны нефти и 1000 куб. метров газа трубопроводным транспортом является исчисление индекса тарифов, то есть определение степени изменения только стоимости транспортировки 1 тонны (1000 куб. метров) наблюдаемого груза на определенное расстояние без учета изменения за этот период структуры транспортировки грузов.

Графа 4 заполняется один раз в год в отчете на 22 января отчетного года. При изменении (или включении в наблюдение) с начала отчетного года услуги-представителя в графе 4 проставляется тариф на новую (сопоставимую с январем) услугу на 22 декабря или другой ближайший к нему день.

Данные в графах 3 и 4 приводятся по строкам 1 - 2 с точностью до четырех знаков после запятой, по строкам 3 - 7 - с точностью до двух знаков после запятой. Тарифы (ставки тарифов) на услуги по транспортировке нефти и газа должны быть указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза.

По строкам 1 - 2 регистрируются тарифные ставки двухставочных тарифов на услуги ПАО "Транснефть" по транспортировке нефти (1 тонны на 100 км), утверждаемые приказами Федеральной антимонопольной службы.

Для заполнения строки 3 производится пересчет уровня тарифа, выраженного в долларах США, в рубли исходя из курса Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 22 (или другое ближайшее) число отчетного месяца. Тариф по строке 3 включает налив нефти в танкеры на морском терминале.

По строкам 4 и 5 наблюдаются ставки двухставочного тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, оказываемые газотранспортными организациями ПАО "Газпром" (данные из прейскуранта ПАО "Газпром" N 04-03-28 "Внутренние расчетные (оптовые) цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке и хранению газа для организаций ПАО "Газпром", раздел N 4). По строке 4 регистрируется ставка за транспортировку заявленного объема газа, по строке 5 - ставка за товаротранспортную работу.

По строке 6 регистрируется тариф на услуги по транспортировке 1000 куб. метров газа на 100 км по магистральным газопроводам АО "Чеченгазпром", по строке 7 - тариф на услуги по транспортировке 1000 куб. метров газа по магистральным газопроводам АО "Сахатранснефтегаз", АО "Норильсктрансгаз", по магистральным газопроводам-отводам ООО "СИТЭК", ООО "БЭЛФ-ГАЗ".

В графе 5 по каждой заполняемой строке следует указать причину изменения тарифа (ставки тарифа) в отчетном месяце по сравнению с тарифом (ставкой тарифа) предыдущего месяца, проставив один из следующих кодов:

Причины изменения тарифа Код причины Причины изменения тарифа Код причины
1 2 1 2
Сезонное изменение цены/тарифа 03 Другие причины изменения цены/тарифа 10
Изменение спроса 04 Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно 13
Изменение курсов валют 06 Новый тариф, установленный организацией согласно приказу ФАС России 14

Код причины 13 указывается в случае отсутствия изменения тарифа по сравнению с тарифом предыдущего месяца или если изменение тарифа за месяц составило не более 2%.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 31.07.2018 № 468
Формат
Открыть мой документ