Устаревший (с 31.12.15 по 07.08.19) Версия _2019_001

ИЖС (год) Построенные населением жилые дома

0612003

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму федерального статистического наблюдения N ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах" (далее - форма) предоставляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, наделенные полномочиями по выдаче разрешений на строительство в соответствии со статьями 8 и 8.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав) (в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Форма предоставляется за отчетный месяц.

Форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

Территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав) представляют форму по кадастровым районам (либо соответствующим им административно-территориальным образованиям).

Данные приводятся в единицах измерения, указанных в форме.

Основаниями для заполнения формы являются данные: уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, форма которого утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр (зарегистрирован Минюстом России 27 сентября 2018 г., регистрационный N 52269); разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 117/пр (зарегистрирован Минюстом России 9 апреля 2015 г., регистрационный N 36782); сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В форме отражаются следующие сведения.

По разделу 1:

По завершенным строительством жилым домам, построенным населением за счет собственных и привлеченных средств, в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках), земельных участках, предназначенных для строительства жилых домов блокированной застройки. Указанные сведения отражаются по жилым домам с количеством этажей не более чем три, индивидуальным и блокированной застройки, застройщиками которых выступали физические лица (индивидуальные застройщики).

По завершенным строительством жилым домам, построенным фермерскими (крестьянскими) хозяйствами.

По пристройкам и надстройкам к ранее построенным жилым домам, находящимся в частной собственности граждан. По реконструированным жилым домам (пристройкам, надстройкам) отражается прирост общей площади жилых помещений по сравнению с первоначальным значением.

По разделу 2:

По завершенным строительством жилым домам, построенным населением за счет собственных и привлеченных средств, на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Указанные сведения отражаются по жилым домам с количеством этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таких домах, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации), застройщиками которых выступали физические лица (индивидуальные застройщики).

По разделам 1 - 2:

В форму не включаются данные по:

  • зданиям, пригодным только для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан - садовым домам и охотничьим домикам;
  • юртам, чумам, вагонам и другим приспособленным для временного проживания помещениям;
  • жилым зданиям, переоборудованным из нежилых;
  • помещениям, временно приспособленным под жилье;
  • не завершенным строительством жилым домам;
  • отремонтированным (введенным после ремонта) жилым домам, кроме домов, где производилось возведение капитальных стен здания;
  • жилым домам, построенным сельскохозяйственными и другими организациями и зачисленным в их основные фонды;
  • жилым домам, застройщиками которых выступали организации (юридические лица), построенным для продажи или передачи в собственность населения, в том числе с участием средств федерального бюджета;
  • жилым домам, построенным организациями по договорам инвестирования (долевому участию), в которых частное лицо - покупатель выступает соинвестором строительства жилья и вносит средства до начала или на стадии строительства.

Объекты индивидуального жилищного строительства, введенные в эксплуатацию в уведомительном порядке, показываются в форме на основании данных Технического плана объекта ИЖС, который является обязательным приложением к уведомлению об окончании строительства (часть 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Сведения по жилым домам отражаются за тот период (месяц, год), в котором был впервые подтвержден факт их создания (ввода) по одному из оснований, предусмотренных в п. 4 настоящих Указаний. При этом, если отдельные жилые дома (пристройки, надстройки), законченные строительством в периоды, предшествующие отчетному году (не более десяти лет), оказались неучтенными и на них ранее не был оформлен ни один из документов, подтверждающих факт ввода в эксплуатацию в соответствии с действовавшим на момент ввода законодательством, то данные по таким домам отражаются в отчете по форме в том отчетном периоде, когда выявлен недоучет. Такие дома включаются в общий объем введенного жилья.

При составлении формы во избежание двойного учета необходимо определить, имел ли место факт регистрации в предыдущие периоды указанных объектов индивидуального жилищного строительства органами местного самоуправления, организациями технического учета и технической инвентаризации (БТИ). Так, например, если жилой дом был ранее зарегистрирован в документах похозяйственного учета органами местного самоуправления в сельском поселении или на него составлен акт приемки в эксплуатацию, то сведения по этому дому в отчет по форме за отчетный период не включаются.

Как заполнить

Титульный лист

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Раздел 1. Построено жилых домов

По графам 3, 5, 7, 9 отражаются законченные строительством вновь возведенные жилые дома, индивидуальные и блокированной застройки, а также дома, построенные заново взамен пришедших в негодность старых зданий на том же месте, факт создания (ввода в эксплуатацию) которых подтвержден по основаниям, предусмотренным в п. 4 настоящих Указаний.

По графам 4, 6, 8, 10 из общего итога отражаются жилые дома блокированной застройки. Территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органами регистрации прав) графы 4, 6, 8, 10 не заполняются.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании (п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Индивидуальный жилой дом - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, который состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком доме, и не предназначенный для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Жилым домом блокированной застройки признается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (подп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

По графам 4, 6, 8, 10 также отражаются одноквартирные блокированные жилые дома, состоящие из автономных жилых блоков, проектируемые по СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные".

Автономные жилые блоки блокированных жилых домов рассматриваются как отдельные одноквартирные жилые дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. В таких случаях по числу построенных жилых домов отражается число автономных жилых блоков.

По графам 3, 4, 7, 8 реконструированные жилые дома, пристройки, надстройки к ранее построенным жилым домам не отражаются.

По графам 5, 6, 9, 10 показывается общая площадь жилых помещений в построенных населением жилых домах, в которую также включается площадь пристроек и надстроек.

По графам 6, 10 из общего итога отражается общая площадь жилых помещений в жилых домах блокированной застройки.

При заполнении формы в общую площадь жилых помещений включаются площади всех частей таких помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В общую площадь жилых помещений не включается площадь:

  • лестничных клеток;
  • занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;
  • отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и тому подобного.

По графам 7 - 10 соответственно выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

По строке 01 отражаются данные по индивидуальным и жилым домам блокированной застройки.

Данные по вводу в действие жилых домов, построенных заказчиками - юридическими лицами, по строке 01 не отражаются.

По строке 02 отражаются данные по реконструированным жилым домам (пристройкам, надстройкам) и показывается прирост общей площади жилых помещений по сравнению с первоначальным значением.

По строкам 04 - 10 из общего итога по строке 01 выделяются данные по материалам наружных стен построенных жилых домов: по строке 04 отражаются данные по жилым домам, построенным из камня; по строке 05 - из кирпича; по строке 06 - по панельным домам; по строке 07 - по блочным домам; по строке 08 - по домам из деревянных конструкций и деталей (рубленым, брусчатым, щитовым и другим); по строке 09 - по монолитным домам; по строке 10 - по домам, построенным из всех не перечисленных выше строительных материалов.

В тех случаях, когда стены дома возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

В таком же порядке отражаются данные по пристройкам и надстройкам. Сумма данных строк 04 - 10 должна быть равна данным строки 01 по соответствующим графам.

По строкам 11 - 13 из общего итога по строке 01 выделяются данные по этажности (количеству этажей) построенных жилых домов: по строке 11 отражаются данные по 1-этажным жилым домам; по строке 12 - 2-этажным; по строке 13 - 3-этажным.

Сумма данных строк 11 - 13 по графам 3, 4, 7, 8 должна быть равна данным строки 01; по графам 5, 6, 9, 10 меньше или равна данным строки 01.

В строке 14 по графе 3 указывается количество квартир в построенных населением жилых домах. Жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, отражается по этой строке как одна квартира.

Когда пристройка (надстройка) к жилому дому представляет собой отдельную квартиру, то эта квартира также вносится в число квартир, при этом пристройка (надстройка) не указывается как построенный дом в строке 01 по графе 3.

По графе 7 выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

Раздел 2. Построено жилых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства

По графе 3 отражаются законченные строительством вновь возведенные жилые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для садоводства, введенные в эксплуатацию на основании уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности или сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

По графе 4 показывается общая площадь жилых помещений в построенных населением жилых домах, в которую включается также площадь пристроек и надстроек. По реконструированным жилым домам (пристройкам, надстройкам) отражается прирост общей площади жилых помещений по сравнению с первоначальным значением.

При заполнении формы в общую площадь жилых помещений включаются площади всех частей таких помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В общую площадь жилых помещений не включается площадь:

  • лестничных клеток;
  • занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами;
  • отдельно стоящих кухонь, бань, сараев, беседок и тому подобного.

По графам 5, 6 соответственно выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

Данные по вводу в действие жилых домов, построенных заказчиками - юридическими лицами, по строке 21 не отражаются.

По строке 22 отражаются данные по реконструированным жилым домам (пристройкам, надстройкам) и показывается прирост общей площади жилых помещений по сравнению с первоначальным значением.

По строкам 23 - 29 из общего итога по строке 21 выделяются данные по материалам наружных стен построенных жилых домов: по строке 23 отражаются данные по жилым домам, построенным из камня; по строке 24 - из кирпича; по строке 25 - по панельным домам; по строке 26 - по блочным домам; по строке 27 - по домам из деревянных конструкций и деталей (рубленым, брусчатым, щитовым и другим); по строке 28 - по монолитным домам; по строке 29 - по домам, построенным из всех не перечисленных выше строительных материалов.

В тех случаях, когда стены дома возведены из нескольких видов материалов, его следует отнести к той группе стеновых материалов, которые в данном здании преобладают.

В таком же порядке отражаются данные по пристройкам и надстройкам. Сумма данных строк 23 - 9 должна быть равна данным строки 21 по соответствующим графам.

По строкам 30 - 32 из общего итога по строке 21 выделяются данные по этажности (количеству этажей) построенных жилых домов: по строке 30 отражаются данные по 1-этажным жилым домам; по строке 31 - 2-этажным; по строке 32 - 3-этажным.

В строке 33 по графе 3 показывается количество квартир в построенных населением жилых домах. Жилой дом отражается по этой строке как одна квартира.

Когда пристройка (надстройка) к жилому дому представляет собой отдельную квартиру, то эта квартира также вносится в число квартир, при этом пристройка (надстройка) не показывается как построенный дом в строке 21 в графе 3.

В графе 5 выделяются данные по сельским населенным пунктам (сельской местности).

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 15.07.2020 № 383
Формат
Открыть мой документ