Устаревший (с 17.01.19 по 30.01.20) Версия _2019_001

Приложение к форме 21-СХ

0611022

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Приложение к форме федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции" (далее - форма) предоставляют юридические лица всех форм собственности, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6), кроме микропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Форма предоставляется в территориальные органы государственной статистики только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы статистики не предоставляется.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

--------------------------------
1 Примечание.
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В данной форме показываются продукты собственного производства, вывезенные сельскохозяйственной организацией за пределы места своего нахождения - субъекта Российской Федерации или за пределы Российской Федерации, независимо от того, вывезена ли продукция самой сельхозорганизацией или покупателем. Данные о количестве продукции записываются с указанием наименования субъекта РФ или страны, в которые вывезена продукция.

В случае вывоза сельхозпродуктов на территорию автономных округов Архангельской и Тюменской областей, данные должны быть заполнены отдельно по вывозу на территорию автономных округов, входящих в состав соответствующего субъекта Российской Федерации, и по вывозу на территорию Архангельской области (без автономного округа) и Тюменской области (без автономных округов).

Вывоз сельскохозяйственной продукции показывается в соответствии с кодами ОКПД, приведенными в графе 3 Приложения к форме N 21-СХ.

Строка 1. Продукты переработки зерна - всего

По строке "Продукты переработки зерна - всего" показывается мука, крупа и комбикорма в физической массе.

Строка 2. Картофель

По строке "Картофель" отражается вывоз продовольственного картофеля, включая продукты его переработки в пересчете на сырье.

Строка 3. Овощи и бахчевые культуры - всего

По строке "Овощи и бахчевые культуры - всего" учитывается вывоз всех овощных и бахчевых культур по сумме, а также продуктов их переработки в пересчете на сырье.

Строка 4. Фрукты (включая цитрусовые и виноград)

По строке "Фрукты" показываются косточковые, семечковые, орехоплодные и субтропические плоды, цитрусовые, ягоды культурные и виноград (свежие и сушеные), а также продукты их переработки в пересчете на сырье.

Строка 5. Яйца пищевые

По строке "Яйца пищевые" отражаются яйца и яйцепродукты, в пересчете на яйца, полученные от всех видов птицы и используемые на пищевые цели.

Строка 6. Масло растительное

По строке "Масло растительное" учитывается вывоз масла, полученного из всех видов масличных культур, по сумме в физическом весе.

Строка 7. Сахар

По строке "Сахар" показывается сахар в физическом весе.

С введением в действие настоящих Указаний отменяется ранее действовавшая Инструкция по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" (форма N 21-сх) и "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции" (приложение к форме N 21-сх), утвержденная Постановлением Госкомстата России от 19 октября 2000 г. N 101.

Примечание.

Для целей заполнения настоящей формы федерального статистического наблюдения под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 24.08.2017 № 545
Формат
Открыть мой документ