Устаревший (с 27.03.19 по 23.12.19) Версия 21_2019_001/21

3-фермер (рег) (Чувашия)

9711006

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Форму регионального статистического наблюдения N 3-фермер(рег) "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота" (далее - форма) предоставляют юридические лица - субъекты малого предпринимательства, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) коды 01.1, 01.2, 01.3, 01.4, 01.5, 01.6), имеющие поголовье сельскохозяйственных животных –малые предприятия (включая микропредприятия) с месячной периодичностью; крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица, имеющие поголовье сельскохозяйственных животных - с годовой периодичностью.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

По форме в отчетном периоде возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений 1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

В случаях использования скота и птицы на правах аренды арендатор предоставляет статистический отчет о производстве продукции животноводства и поголовье скота в территориальный орган государственной статистики по месту расположения скота и птицы.

В форме показываются продукция и поголовье, принадлежащие как крестьянскому (фермерскому) хозяйству, так и лично главе и членам хозяйства.

Для физических лиц поголовье скота и птицы отражается по месту нахождения скота и птицы, независимо от места постоянного жительства главы хозяйства.

--------------------------------
1 Примечание
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Титульный лист

В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации (индивидуального предпринимателя) по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер (для территориально обособленного подразделения юридического лица) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу; http://statreg.gks.ru.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В производство скота и птицы на убой (в живом весе) (строка 01) следует включить всю продажу на мясо, а также потребление в своем хозяйстве забитого крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, кроликов, лошадей, птицы (включая страусов и фазанов), верблюдов, оленей. Продажа молодняка скота и птицы для дальнейшего выращивания в этот показатель не включается.

В производство молока от всех видов животных (строка 07) включается все фактически надоенное молоко (в физическом весе) от коров, буйволиц, козоматок, овцематок, кобыл, включая молоко, израсходованное на выпойку молодняка. Молоко, высосанное молодняком при его подсосном содержании, в объем производства не включается.

По строке 08 показывается молоко, надоенное от всех коров молочного и мясного стада, яловых коров, коров на откорме и нагуле, растелившихся телок, буйволиц, яков-коров, имевшихся на начало отчетного периода и поступивших в течение этого периода.

По строке 09 показывается молоко, надоенное от коров молочного стада, имевшихся на начало отчетного периода и поступивших в течение этого периода, а также от коров-первотелок за время оценки их фактической продуктивности, но не позднее 3-х месяцев после отела.

По строке 10 показывается все количество яиц, полученных в хозяйстве за отчетный период от всех видов птицы (например, кур, уток, гусынь, индеек, цесарок), принадлежащих хозяйству, включая потери яиц (например, бой, порча) и яйца, израсходованные на вывод молодняка наседками или в инкубаторе.

По строке 11 указывается количество куриных яиц, полученных от кур-несушек, принадлежащих хозяйству. В эту строку не включаются яйца, купленные или полученные со стороны для инкубации и других целей.

В строку 12 включается вся фактически настриженная шерсть с овец, волос (тонкий и грубый) коз, верблюдов, включая шерсть и волос, использованные на внутрихозяйственные нужды, а также потери полученных шерсти и волоса при хранении и транспортировке.

По строке 14 показывается фактическое количество меда натурального пчелиного, вынутого из ульев.

По строкам 15 - 18 отражаются данные о количестве выращенных скота и птицы, определяемого как сумма живого приплода, прироста молодняка и привеса скота на откорме, а также привеса от выращивания скота и птицы в хозяйствах населения по договорам, полученного за отчетный период, за вычетом веса павших скота и птицы.

В строках 20 - 40 показывается фактическое поголовье сельскохозяйственных животных, имевшееся в хозяйстве на конец отчетного периода, независимо от того, где находится этот скот (в животноводческих помещениях, в отгоне на пастбищах и так далее).

По строке 20 показывается наличие всего поголовья крупного рогатого скота, включая поголовье буйволов и яков.

По строке 21 к числу коров (буйволиц, коров - яков) необходимо относить всех коров молочного и мясного направления основного стада, сухостойных и яловых коров, коров-кормилиц. В поголовье коров не включают коров, переведенных на откорм и нагул. По строке 22 в том числе записывается поголовье коров молочного стада.

По строкам 23, 24, 27, 28, 33 показываются свиньи, овцы и козы, лошади, птица, кролики всех возрастов (взрослые и молодняк).

По строке 25 приводится все поголовье овцематок и ярок старше 1 года. К ним относят маток, окотившихся (давших приплод) один или несколько раз, а также ярок старше 1 года (овцы, ни разу не дававшие приплод, хотя бы и слученные или искусственно осемененные).

По строке 26 показываются козоматки и козочки старше 1 года. В их число включаются матки, окотившиеся один или несколько раз, а также козочки старше 1 года (козы, ни разу не дававшие приплод, хотя бы и слученные или искусственно осемененные).

По строке 30 приводится поголовье взрослых кур (без петухов), независимо от того, получают ли от этих кур яйца в данное время или нет.

Если в хозяйстве занимаются разведением пчел, то в строку 35 следует вписать имеющееся количество пчелосемей, размещающихся в отдельных ульях.

По строкам 38 - 39 из общего поголовья лошадей выделяется количество мясных табунных лошадей, из них кобыл. К ним следует относить лошадей алтайской, башкирской, бурятской, казахской, кушумской, тувинской, якутской и других местных пород мясных табунных лошадей и их помесей с заводскими породами, выращиваемых для забоя на мясо.

По строке 45 в соответствующих графах записываются все телята, поросята, ягнята и козлята, молодняк птицы, родившиеся живыми от маток, принадлежащих хозяйству.

Наряду с общим количеством родившихся телят, поросят (указанных по строке 45) по строке 46 показывается количество телят, полученных только от коров, поросят - от основных свиноматок.

По строке 47 отражаются все фактически павшие и погибшие за отчетный период животные (от пожаров, стихийных бедствий и т.п.), независимо от возраста, включая павший и погибший молодняк рождения текущего года, а также павшие скот и птица из числа приобретенных со стороны.

В эту строку включается также вынужденно забитые скот и птица, мясо которых не было использовано в пищу или использовано только на корм скоту, а также живые скот и птица, проданные специально для использования их как утиль.

По строке 48 записывается количество голов скота и птицы, купленных организацией (хозяйством) у крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, населения, других организаций, поступивших от своих работников в порядке возмещения за павший, погибший или пропавший по их вине общественный скот и птицу.

По строке 49 приводится поголовье скота и птицы, выданного безвозмездно членам своего хозяйства в порядке дополнительной оплаты труда, а также скот и птицу, выданные в порядке помощи отдельным членам хозяйства, проданные на рынке скот и птица, годные для дальнейшего воспроизводства. Здесь также учитывается скот и птица, проданные и переданные крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, другим организациям, населению.

В строках 50 - 59 приводятся сведения о реализации продукции животноводства собственного производства как на своей территории, так и за ее пределами, по всем каналам сбыта: перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли (консервные заводы, мясокомбинаты, молокозаводы, маслобойни, сепараторные пункты, перерабатывающие подразделения сельхозорганизаций), потребительской кооперации, на рынке; учитывается также продукция подаренная, отданная в оплату за услуги, в оплату труда наемным работникам.

При заполнении данных по отдельным продуктам также учитывается сельхозсырье собственного производства, израсходованное на производство реализованных продуктов переработки (например, масло, творог).

В объем реализации по строкам 50 - 55 не включаются:

  • скот, переданный населению по договорам или другой сельхозорганизации для доращивания с последующим возвратом выращенного скота в хозяйство;
  • молодняк скота до 6-ти месяцев, суточные цыплята, молочные поросята (до 2-х месяцев), проданные населению (для дальнейшего выращивания без последующего возврата), выданные в счет оплаты труда.

По строке 56 указывается продажа молока и молочных продуктов в пересчете на молоко установленной жирности. Молоко, отгруженное потребителям для государственных или муниципальных нужд, а также перерабатывающим организациям с выпиской приемных квитанций указывается в зачетном весе, то есть с учетом надбавок или скидок за отклонение качества продукции от установленных стандартов; по остальным каналам сбыта - в физическом весе.

Молоко, купленное у населения по договорам, включается в общий объем отгруженной продукции.

По строке 57 показывается продажа пищевых яиц всех видов птицы (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепелки) и яйцепродуктов в переводе на яйца. Количество яиц, проданных другим сельхозпроизводителям для инкубации, в отчете не отражается.

По строке 58 показывается реализация шерсти всех видов скота собственного производства.

По строке 60 указывается:

  • для юридических лиц - средняя численность работников за отчетный год, которая определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений предприятия. Показатель заполняется только в целом по организации;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств - средняя численность членов крестьянского (фермерского) хозяйства и наемных работников (постоянных; нанятых на определенный срок или выполнение определенного объема работ; выполняющих временную, сезонную или случайную работу);
  • для физических лиц, занимающихся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица - средняя численность наемных работников (постоянных; нанятых на определенный срок или выполнение определенного объема работ; выполняющих временную, сезонную или случайную работу).

По строкам 61 - 67 расход и наличие комбикормов показывается в пересчете на кормовые единицы, зерна - в центнерах. Перевод в кормовые единицы производится по данным лабораторного исследования кормов, подтвержденным соответствующими документами, а при отсутствии этой информации - по данным справочников питательной ценности кормов.

По строке 67 в графе 3 учитываются все имеющиеся на отчетную дату в сельхозорганизации комбикорма (включая купленные) и выделенные для всего скота и птицы, принадлежащих хозяйству. В количество кормов включаются также кормовые страховые фонды и корма, купленные и оставшиеся от прошлого года, независимо от мест их хранения.

Арифметические и логические контроли

стр. 01 ≥ стр. (02 + 03 + 04 + 05 + 06)
стр. 50 ≥ стр. (51 + 52 + 53 + 54 + 55)
стр. 61 ≥ стр. (62 + 63 + 64 + 65 + 66)
стр. 07 ≥ стр. 08
стр. 08 ≥ стр. 09
стр. 10 ≥ стр. 11
стр. 12 ≥ стр. 13
стр. 20 ≥ стр. 21
стр. 21 ≥ стр. 22
стр. 24 ≥ стр. 25
стр. 24 ≥ стр. 26
стр. 28 ≥ стр. 29
стр. 29 ≥ стр. 30
стр. 33 ≥ стр. 34
стр. 27 ≥ стр. 38
стр. 38 ≥ стр. 39
стр. 45 ≥ стр. 46

Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Минэкономразвития Чувашии от 31.01.2020 № 22
Формат
Открыть мой документ