Устаревший (с 01.01.15 по 30.06.18) Версия 5.02

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

1115104

Общие сведения
Как заполнить
Законодательство
Формат

Электронный документооборот (ЭДО) - это такой способ организации работы с документами, когда они формируются в электронном виде (без использования бумажных носителей) и передаются по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

ЭДО позволяет упорядочить делопроизводство, отслеживать положение каждого документа, работать с различными версиями документа, а также работать с ними удаленно в любое удобное время.

Применяется для отражения счетов-фактур, полученных и выставленных посредниками, не являющимися плательщиками НДС.

Как заполнить

Посредники должны регистрировать в журнале учета:

  • счета-фактуры, которые они выставляют покупателям от своего имени при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), принадлежащих заказчикам;
  • счета-фактуры, которые заказчики выставляют покупателям по товарам (работам, услугам, имущественным правам), реализованным посредниками;
  • счета-фактуры, которые продавцы выставляют на имя посредника при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) для заказчика;
  • счета-фактуры, которые посредники выставляют заказчикам по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным у продавцов.

Счета-фактуры, которые посредники выставляют заказчикам на сумму своего вознаграждения, в журнале учета регистрировать не нужно.

Титульный лист

Титульный лист заполняется всеми лицами, которые обязаны представлять журнал учета счетов-фактур.

При заполнении поля «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, в который сдается журнал, согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе. По умолчанию в программе проставляется код налогового органа, указанный в учетной карточке плательщика. Узнать код своего налогового органа можно, используя электронный сервис Федеральной налоговой службы «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» ( http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»).

В поле «Наименование налогоплательщика (лица, не являющегося налогоплательщиком)» отражается полное (без сокращений) наименование организации, соответствующее тому, которое указано в учредительных документах или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя. По умолчанию данный реквизит заполняется в программе автоматически в соответствии с наименованием (ФИО), указанным в учетной карточке клиента.

Поле «ИНН/КПП налогоплательщика (лица, не являющегося налогоплательщиком)» заполняется автоматически.

Если журнал заполняется индивидуальным предпринимателем, то необходимо заполнить поле «Реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя» , указав серию, номер и дату выдачи свидетельства. Данные сведения содержатся также в выписке из ЕГРИП. Узнать свои реквизиты можно, используя электронный сервис Федеральной налоговой службы «Получение выписки из ЕГРЮЛ / ЕГРИП через интернет» (http://nalog.ru, раздел «Все сервисы»).

В журнале необходимо указать налоговый период, за который он составлен. Этот реквизит заполняется в соответствии с кодами, приведенными в справочнике. Следует обратить внимание на то, что налоговым периодом является квартал, поэтому при подаче декларации за I квартал нужно выбрать код «21» , за II квартал – «22» и т.д. При заполнении данного показателя автоматически указывается год, за налоговый период которого представлена декларация.

В разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений подтверждаю:» необходимо выбрать:

1 - если документ представлен налогоплательщиком или его законным представителем,

2 - если документ представлен уполномоченным представителем налогоплательщика.

Также на титульном листе, в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» автоматически указывается дата.

Часть 1. Выставленные счета-фактуры

В части 1 журнала регистрируются выставленные и перевыставленные посредником для покупателей счета-фактуры (первичные, исправленные, корректировочные) в хронологическом порядке по дате их составления.

Для того, чтобы внести сведения по выставленным счетам-фактурам необходимо кликнуть по полю «Добавить».

1115104_5.02_1

В открывшемся окне нужно заполнить соответствующие показатели и сохранить.

Часть 2. Полученные счета-фактуры

В части 2 журнала регистрируются полученные посредником от продавцов счета-фактуры (первичные, исправленные, корректировочные) в хронологическом порядке по дате их получения.

Для того, чтобы внести сведения по полученным счетам-фактурам необходимо кликнуть по полю «Добавить».

1115104_5.02_2

В открывшемся окне нужно заполнить соответствующие показатели и сохранить.

Законодательство
Приказ ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@
Постановление Правительства РФ от 26.12.2011г. N 1137 (в ред. постановлений Правительства РФ от 28.05.2013 N 446, от 24.10.2013 N 952, от 30.07.2014 N 735)
Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137
Приказ ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@
Формат
Открыть мой документ