Устаревший (с 01.01.17 по 31.12.18) Версия 5.05

Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур

0000100

Общие сведения
Как заполнить
Формат
Бланк: Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур
Скачать бланк

Кто должен подавать декларацию

1) Организации и ИП, осуществляющие определенные финансово-хозяйственные операции. Для большинства субъектов к таким операциям относятся: реализация товаров, оказание услуг и выполнение работ.

2) Налоговые агенты, т.е. те организации и ИП, которые удерживают и перечисляют НДС за другие организации в определенных случаях (например, при покупке или аренде имущества у органов государственной власти; при покупке товаров (выполнении работ или оказании услуг) у иностранных компаний и др.).

Если организация или ИП применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН) либо освобождены от уплаты налога (по сумме выручки) и при этом не являются налоговыми агентами, то им не нужно сдавать декларацию (за исключением тех организаций и ИП, которые выставили своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС) (письма ФНС России от 04.06.2015 № ГД-4-3/9650@, от 19.02.2016 № ЕД-3-15/679).

Срок подачи декларации

Сдавать декларацию нужно ежеквартально – не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (налоговый период по НДС - квартал). Сроки подачи декларации за налоговые периоды 2018 года следующие:

  • за I квартал 2018 г. - 25.04.2018;
  • за II квартал 2018 г. - 25.07.2018;
  • за III квартал 2018 г. - 25.10.2018;
  • за IV квартал 2018 г. - 25.01.2019.

Какие разделы заполнять

Налоговая декларация по НДС включает в себя титульный лист и 12 разделов.

Как правило, не требуется заполнять все разделы декларации. Всё зависит от того, какие операции совершались в налоговом периоде.

Рассмотрим, какие разделы нужно заполнять в зависимости от конкретных ситуаций:

Операции, которые были совершены в налоговом периоде Разделы, которые нужно заполнить
Все лица, которые подают налоговую декларацию Титульный лист
Раздел 1
Вы приобретали и (или) продавали товары, оказывали услуги или выполняли какие-либо работы на территории Российской Федерации Раздел 3 приложением 1, приложением 2)
Раздел 8 приложением)
Раздел 9 приложением)
Вы осуществляли экспортные операции, т.е. продавали товары, выполняли работы или оказывали услуги за пределами территории Российской Федерации Раздел 4
Раздел 5
Раздел 6
Вы совершали операции только как налоговый агент Раздел 2
Вы продавали товары, оказывали услуги или выполняли работы, освобожденные от НДС (например, реализация медицинских товаров и услуг, ритуальных, образовательных услуг и др. в соответствии с п. 2 ст. 146, ст. 147-149 Налогового кодекса РФ) Раздел 7
Вы осуществляли свою деятельность на основе договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции или выполняли функции застройщика Раздел 10
Раздел 11
Если Вы выставляли своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, но при этом являетесь:
- спецрежимником, т.е находитесь на УСН, ЕНВД, ЕСХН или патентной системе;
- освобожденным от НДС по размеру выручки (не более 2 млн. руб. за 3 календарных месяца);
- совершаете операции, освобожденные от НДС
Раздел 12

Проверка налоговой декларации

Когда все необходимые разделы налоговой декларации будут заполнены, необходимо провести её проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Сверка книги продаж и книги покупок

В программе «СБИС: Электронная отчетность» всем организациям и ИП, представляющим налоговые декларации по НДС в электронном виде, предлагается новый сервис «Сверка книги продаж и книги покупок».

Этот сервис проанализирует всю информацию о юридических лицах и ИП, с которыми вы работаете. Присвоенный каждому контрагенту статус поможет понять, с кем из них могут возникнуть проблемы и необходимо заранее провести сверку.

Анализируете полученные результаты и уже можете исправить расхождения по счет-фактурам, заранее, до момента сдачи декларации в налоговый орган.

Это позволит заблаговременно предупредить возможные требования со стороны ФНС.

Как заполнить

Раздел 10. Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период

Раздел 10 декларации заполняется организациями и ИП (в том числе налоговыми агентами) в случае выставления счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, а также, если они выступают в роли застройщиков.

Организации и ИП, осуществляющие только посредническую деятельность и освобожденные от исполнения обязанностей по уплате НДС (по размеру выручки) либо состоящие на специальном налоговом режиме (УСН, ЕНВД), не являющиеся при этом налоговыми агентами, не должны заполнять этот раздел. Вместо подачи налоговой декларации эти лица обязаны представлять в налоговые органы в электронном виде журнал выставленных в рамках посреднической деятельности счетов-фактур. Представлять журнал необходимо ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Раздел 10 заполняется на основе данных журнала учета выставленных за налоговый период счетов-фактур.

При представлении в налоговый орган уточненной декларации в обязательном порядке заполняется поле «Корректировка. Ранее представленные сведения». Признак «не требуется исправлять» выбирается в случае, если ранее отправленные сведения данного раздела отражены верно и не требуют корректировки. Признак «требуется исправить» указывается при условии, что ранее отправленные сведения были отражены с ошибками или вообще не указаны.

В данном разделе необходимо указать следующие сведения: номер и дату счета-фактуры, код вида операции, сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов. В разделе также предусмотрена возможность для отражения сведений по корректировочным счетам-фактурам.

Гораздо удобнее и проще заполнять данный раздел тем организациям и ИП, которые ведут журнал учета выставленных счетов-фактур в электронном виде в установленном формате. В этом случае в программе предусмотрена возможность загрузки соответствующих файлов и автоматического формирования раздела 10.

checknds

Комментарии и разъяснения

Какие коды операций можно указывать в разделе 10 декларации по НДС?

С целью правильного указания кодов операций в разделах 8-11 декларации налоговыми органами были подготовлены Примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием КВО.

В соответствии с этими Примерами и письмами ФНС (от 16.01.2018 № СД-4-3/480@, от 16.01.2018 № СД-4-3/532@) в разделе 10 могут указываться следующие коды операций:

№ п/п Код вида операции Наименование вида операции
1 01 Отгрузка (приобретение) товаров (работ, услуг)
2 02 Получение (перечисление) авансовых платежей
3 13 Подрядные работы по капитальному строительству
4 15 Регистрация посредником в одном счете-фактуре собственных товаров и товаров комитента
5 18 Корректировка реализации товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения
6 19 Ввоз товаров из ЕАЭС
7 20 Ввоз товаров из стран, кроме ЕАЭС
8 27 Составление посредником сводного счета-фактуры при реализации (приобретении) товаров
9 28 Составление посредником сводного счета-фактуры на аванс
10 29 Корректировка реализации между взаимозависимыми лицами (п. 6 ст. 105.3 НК)
11 30 Ввоз товаров на территорию Калининградской ОЭЗ (абз. 1 пп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК)
12 33 Получение аванса в счет поставки сырых шкур и лома
13 34 Отгрузка сырых шкур и лома
14 37 Экспорт сырьевых товаров по ставке 18% (отказ от 0%)
15 38 Экспорт несырьевых товаров по ставке 18% (отказ от 0%)
16 39 Экспорт несырьевых товаров по ставке 10% (отказ от 0%)
17 40 Реализация работ (услуг) по ставке 18% в отношении экспорта сырьевых (несырьевых) товаров (отказ от 0%)

Порядок заполнения уточненной декларации

Уточненную декларацию заполняют по той же форме, что и первичную. В состав данной декларации включают:

  • все разделы, которые присутствовали в ранее поданной декларации (даже если в них не было ошибок);
  • дополнительные разделы, в которых нужно отразить данные, не указанные в первичной декларации.

Для создания уточненной декларации нужно:

  • на титульном листе в поле «Номер корректировки» указать порядковый номер уточненной декларации;
  • в поле «Корректировка. Ранее представленные сведения» выбрать признак актуальности ранее поданных сведений.

Признак «не требуется исправлять» указывается, если ранее отправленные сведения раздела отражены верно и не требуют корректировки. В этом случае такой раздел повторно в составе уточненной декларации не отправляется.

Признак «требуется исправить» указывается, если ранее отправленные сведения были отражены с ошибками или вообще не указаны. В таком случае данный раздел с внесенными в него изменениями повторно отправляется в составе уточненной декларации. Для создания и заполнения раздела, которого не было в первичной декларации, также выбирается этот признак.

Формат
Открыть мой документ