Электронный документооборот

Подписи для электронного документооборота

Подписи для электронного документооборота

Для ЭДО необходимо использовать только квалифицированные электронные подписи (приказ Минфина). В СБИС возможно использование ЭП, выпущенных любым удостоверяющим центром, включенным в сеть доверия ФНС.

Можно ли использовать подписи для электронных торгов и клиент-банка?

ЭП для электронных торгов могут использоваться, но при условии, что в сертификате содержится информация о компании, на которую эта ЭП выдана (в частности, ИНН). Это очень важно для системы. Использовать подписи для клиент-банка не получится по той же причине. Там, как правило, информации о компании нет, или они выдаются УЦ, которые не входят в сеть доверия ФНС.

Сертификат электронной подписи выдается на 1 год. Документы нужно хранить 5 лет. Как через 2-3 года доказать, что подпись, сделанная старым сертификатом, верна?

Для признания квалифицированной электронной подписи действительной необходимо (в соответствии с п. 2 ст. 11 федерального закона №63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи»,) чтобы сертификат подписи был действителен на момент подписания электронного документа. Соответственно для доказательства данного факта у нас есть два средства:

  1. При формировании электронной подписи в нее записывается информация о дате и времени подписания документа, так называемый «штамп времени». Соотнесение этой даты с датами действия сертификата и позволяет гарантировать действительность подписи после окончания срока действия сертификата.
  2. Все документы проходят через оператора электронного документооборота, который при получении документа проверяет действительность подписи в соответствии со ст. 11, а также дополнительно фиксирует дату получения в специальном документе — подтверждении оператора, который также может гарантировать, что на момент получения документа подпись была действительной. Данный документ в соответствии с приказом 174н мы как оператор обязаны хранить как минимум столько же, сколько и сам счет-фактуру.