ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Воинский учет ведется на основании документов воинского учета (пункт 28 и пункт 49 Положения о воинском учете). Сотрудники предъявляют их при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Если сотрудник не предоставил документы, организация обязана самостоятельно запросить сведения в военкомате (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351).

К документам воинского учета относятся:

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) – для призывников;
  • военный билет, военный билет офицера запаса, временное удостоверение или временное удостоверение офицера запаса – для военнообязанных мужчин и женщин.

Как определить, что новый сотрудник подлежит воинскому учету?

Отношение нового сотрудника к воинской обязанности можно определить по паспорту гражданина РФ – на 13-й странице должен стоять штамп «Военнообязанный». Если штампа нет, спросите у сотрудника приписное свидетельство.

Можно ли отказать в приеме на работу, если сотрудник не предоставил документы воинского учета?

Нет, нельзя.

Трудовой кодекс не содержит положений, запрещающих принимать на работу граждан без документов воинского учета. Отказав в приеме на этом основании, вы нарушаете трудовые права соискателя (ст. 3 и ст. 64 ТК РФ).

Организация обязана сообщать сведения о статусе сотрудников в контексте воинского учета – за неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

0
0
Оставьте свой отзыв:
ОТПРАВИТЬ