#PROretail

28 июня'19

#PROretail №5 2019, свежее за последние 2 недели. 

 

  1. С 27 июня по 30 ноября в России пройдет эксперимент по маркировке одежды (блузок, пальто, полупальто, курток и других товаров), а также некоторых изделий легкой промышленности (в частности, постельного и столового белья). Оператором эксперимента является Центр развития перспективных технологий. Проводить его будут такие министерства и ведомства, как Минпромторг РФ, Минкомсвязи РФ, Роспотребнадзор, ФНС и ФТС. При работе с маркированным товаром бизнесу может понадобится обновление программного обеспечения. Стоимость такого обновления зависит от поставщика ПО. 
  2. Производители молочной продукции опасаются «Меркурия». С 1 июля на территории РФ обязателен электронный сертификат на молочную продукцию. Отсрочка, которую давали год назад, истекает. Участники рынка выступают за перенос первого этапа внедрения ЭВС и мораторий на штрафы, чиновники против.  Бизнес считает что система не доработана, операции дублируются, все это приведет к ошибкам в работе, штрафам и как следствие к удорожанию продукта и сбоям в поставках. 
  3. ОФД повышают тарифы в связи с передачей данных в систему маркировки. Почти все операторы фискальных данных вводят дополнительную плату за передачу информации о маркированной продукции в ЦРПТ. Цены в СБИС остались прежними. 
  4. 40% интернет-магазинов не готовы к работе с онлайн-кассами, по мнению экспертов сервиса Rookee. Отказ от покупки большинство опрошенных объясняют тем, что у них небольшой бизнес и они рассчитывают не попасть под налоговые проверки 🙈. Однако, если налоговая служба все же выявит, что компания работает без онлайн-кассы, ей грозит штраф (25% - 50% для ИП и 75% - 100% для ЮЛ). 
  5. «Почта России» откроет магазины с самообслуживанием. Сейчас уже работает 236 точек «Почтамаг», до конца 2019 их число будет увеличено. По итогам января—мая 2019 года выручка «Почты России» от продаж товаров в собственных магазинах выросла на 260% к аналогичному периоду 2018 года, причем продажи продовольственных товаров увеличились в 14 раз. В связи с этим планируется изменение формата работы и расширение ассортимента. 

 

#enjoy 

Последние новости
#PROretail

Постоянно-нерегулярная рубрика,
рассказываем об актуальных новостях мира ритейла

#PROretail

Маркировка — постоянная тема #PROretail, а кроме нее: ТОП-50 и проблемы с «Меркурием», которые не получится запить.

#PROretail

#PROretail №4 2019
 
Самые актуальные темы уходящей недели: здоровье нации, вездесущая маркировка, победы и банкротство. Мы рассказываем коротко, а вы жмите на ссылку и узнавайте подробнее. 
 

  1. Маркировка может сократить розничную цену легальной продукции на 5-10%. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации «Ростеха» на ПМЭФ. В следствии сокращения оборотов незаконной продукции на 50-60%, цены могут стать ниже. Кроме того, глава «Ростеха» заявил, что сокращение нелегального оборота за счет маркировки также обеспечит дополнительный доход бизнесу, и таким образом окупит понесенные операционные затраты на внедрение оборудования для маркировки. 
  2. Минфин РФ собирается во второй раз внести в правительство законопроект о дистанционной продаже алкоголя. Законопроект о легализации онлайн-продаж был доработан, после полученных ранее замечаний. Согласно новому документу, онлайн продажами на первом этапе (январь 2020) смогут заниматься только производители вин и оптовые компании. Торговые сети не смогут продавать алкоголь через интернет. Минздрав выступает против законопроекта, поэтому ведомства планируют проводить согласительные совещания в правительстве.
  3. Минздрав выступил с поддержкой законопроекта о продаже спиртных напитков и табачных изделий только в специализированных магазинах. Вход в магазин будет разрешен только лицам, достигшим 18 лет.
  4. 13 июня собственник торговой сети «Холидей» был признан банкротом арбитражным судом  Новосибирской области. В числе претендентов на магазины
#PROretail

#PROretail №3 2019.
Мы коротко рассказываем о последних новостях, а вы можете перейти по ссылке и узнать подробности.
В сегодняшней рубрике новые победы и провалы, международные партнерства и "скидки на размер".

  1. Минфин предлагает отложить ввод касс для ИП без сотрудников до 2020 года. Министр финансов поручил ФНС подготовить предложения о продлении на год отсрочки по обязательному применению ККТ для ИП без наемных работников. Такая мера позволит произвести комфортный переход на новую систему контроля за доходами индивидуальных предпринимателей.
  2. Производители лекарств опаздывают с маркировкой. С октября 2019 года маркировка лекарственных средств станет обязательной, но более половины фармацевтических компаний до сих пор не готовы к ней. Эксперты отмечают, что если компании не успеют подготовиться к маркировке, то для них это обернется невозможностью продолжать поставки препаратов. В частности, на 30 января из 112 производителей к системе маркировки подключились только 59 компаний.
  3. «Магнит Косметик» стал лидером на рынке розничных продаж косметики, обогнав «Л’Этуаль», который занимал лидирующую позицию 15 лет. В тройку лидеров вошел «Рив Гош». По мнению эксперта, классические парфюмерно-косметические сети уже прошли стадию активного роста. Теперь они занимаются оптимизацией и открытием более расширенных торговых точек. А сети формата дрогери наоборот в
Как сдать декларацию по НДС с первого раза

Расчет НДС стал еще удобнее. А заполнение декларации — за пару кликов.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее