Минтруд держит курс на ЭДО в кадровом учете

19 ноября'18

С прошлого года Минтруд работает над возможностью ведения кадрового ЭДО. Основная проблема внедрения — кадровый электронный документооборот никак не закреплен законодательно. Только для дистанционных сотрудников в ТК РФ прямо прописана  возможность использования электронных кадровых документов.

Минтруд провел эксперимент на восьми крупных площадках работодателей. В результате власти и бизнес выявили проблемы, которые нужно решить прежде, чем внедрять кадровый ЭДО: отсутствие единых требований к универсальной цифровой подписи для кадрового учета и высокие риски привлечения работодателей к ответственности за возможную потерю данных из-за ошибок технического характера. Правительство планирует решить первую проблему к декабрю 2018 года, вторую — к июлю 2019 года.

После принятия этих правовых основ Минтруд приступит к проработке законопроекта. По прогнозам чиновников, Минтруд  разработает документ к 2021 году.

Пока закон не принят, полностью отказаться от бумажных документов нельзя, но автоматизировать большую часть процессов можно уже сейчас. В СБИС работа с бумагой давно сведена к минимуму и ведется только на начальных этапах, когда нужно подписать договор, остальное — по ЭДО.

Последние новости
ТОП-3 ошибок — причин отказа по РСВ: как проверить

Как сверить данные, чтобы налоговая приняла отчет с первого раза.

EDI для «1С: Бухгалтерия сельхозпредприятия» — уже во внешней обработке

Обрабатывайте заказы и отправляйте уведомления об отгрузке в привычном интерфейсе.

Отдельный документ «‎Возврат зарплаты» и другие возможности в ведомости

Возвращайте переплату всего за 3 шага.
СБИС предупредит, если нужно перепровести «‎Расчет НДФЛ, уведомление».

Как настроить обмен с ЕГАИС после получения ЭП для сотрудника

Инструкция для руководителей и индивидуальных предпринимателей.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее