Наша цель — чтобы люди свободно получали и отправляли юридически значимые электронные документы, без деления контрагентов на «своих» и «чужих». Теперь эта цель стала ближе. Клиенты СБИС могут быстро установить связь с абонентами восьми операторов ЭДО. Для них действует автоматическая настройка роуминга через технологию приглашений.
Как было раньше
Еще недавно настройка соединения проходила в ручном режиме. Нужно было обратиться к специалисту технической поддержки. Подождать, пока тот договорится с оператором контрагента. И еще немного подождать, пока оба оператора добавят идентификаторы в роуминг и организуют между организациями маршрут для обмена документами.
Как работает сейчас
Для настройки роуминга не нужно связываться с техподдержкой. Достаточно самостоятельно отправить контрагенту приглашение и получить положительный ответ, а все необходимые настройки произойдут автоматически. Вместо нескольких дней процесс займет несколько минут.
Если ваш контрагент уже подключен к роумингу, пригласите его к ЭДО прямо при отправке первого документа. | Если контрагент еще не в роуминге, отправьте письмо с приглашением на его идентификатор из карточки компании. |
СБИС сообщит, как только контрагент примет ваше приглашение. С этого момента можно начинать обмен документами.
С кем возможен автоматический роуминг
Технология приглашений доступна для настройки роуминга с операторами:
Мы ведем переговоры и постепенно расширяем этот список, чтобы вы могли согласовывать договоры или выставлять счета, не задумываясь о том, какого именно оператора выбрал ваш бизнес-партнер.
Напоминаем, что в СБИС за электронный документооборот в роуминге дополнительная плата не взимается. Обмен с контрагентом любого оператора стоит одинаково в рамках тарифа. Просто отправляйте документы, а мы гарантированно их доставим.
Расскажем, как отправить и принять приглашение, отследить его статус, узнать свой идентификатор.
В приложении вы сразу видите, кто из контрагентов пока не подключен к ЭДО, и можете пригласить всех в один клик.
Отправляйте приглашения и обменивайтесь документами с поставщиками, которые работают с другими операторами ЭДО.
Рассказываем, как настроить роуминг.
Вопросов с отображением документов из СБИС в сторонних системах больше не возникнет.