4 февраля СБИС запретит отправку новых УПД в старом формате

27 января'20

С этого года отправлять УПД и счета-фактуры разрешено только в новом формате, утвержденном Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@. Тем не менее, СБИС до сих пор передает УПД старого формата. Это необходимо для документов, которые были созданы в 2019 году, а отправлены уже в 2020-м — они все еще считаются юридически значимыми.

Как показывает практика, такая ситуация может невольно спровоцировать ошибки. СБИС доверяет отправителю и, наряду с прошлогодними документам, с успехом отправляет также новые УПД, сгенерированные в старом формате. Чтобы не дать ошибкам шанса, с 4 февраля 2020 года СБИС не будет отправлять УПД старого формата, если они были созданы в 2020 году. Этот фильтр — ваша защита от отправки недействительных документов партнерам и гарантия того, что вы соблюдаете закон. 

Чтобы запрет не собрал на выходе гору неотправленных документов и не застопорил вашу работу, проверьте, что создаете УПД в новом формате. До начала действия запрета есть еще неделя —настоятельно просим подготовиться.

Если формируете реализацию в СБИС

Волноваться не о чем, документы генерируются в новом формате с 1 января 2020 года.

Если используете внешнюю обработку СБИС для 1С

Убедитесь, что в настройках установлен флаг «Отправлять фактуры и передаточные документы в новом формате». Версия 2.0.36 запускается с этим флагом по умолчанию.

7fd441b5-6c84-47fb-a3fb-87831f0d6614_5c042ea3-551b-499a-a806-a0f7f2330228

Если формируете документы в другой системе, интегрированной по API или СБИС Коннект

Ваша система должна генерировать файлы в новом формате: добавлять правильные идентификаторы отправителя и получателя и заполнять недостающие сведения в блоке «Подписант». Доработайте систему самостоятельно или попросите о помощи.

Последние новости
Торговая сеть «ПУД» расширила цепочку обмена EDI-сообщениями

Теперь компания обменивается с поставщиками УПД.

Как оформлять УПД на лекарственные препараты при реализации разных товарных групп

Следует формировать отдельный УПД с лекарствами и отдельный УПД на другие товары, подлежащие обязательной маркировке.

ЭДО с Беларусью — переходите на СБИС

В 2023 году российские и белорусские компании смогут обмениваться документами из своих учетных систем, применяя ЭП своей страны.

Шаблоны первички: оформите в своем стиле

Придайте счетам, накладным, актам и УПД корпоративный дизайн прямо из карточки компании.

Интеграция с СуперМаг Плюс: отправка заказов и загрузка УПД

Мы разработали коробочное решение, которое позволит клиентам СуперМаг Плюс обмениваться документами с поставщиками через СБИС.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее