С 1 октября 2017 применяется новая форма счета-фактуры

3 октября'17

Постановление Правительства № 981 от 19.08.2017 внесло ряд новшеств в форму счета-фактуры:

1. До 1 октября 2017 в строках 2а и 6а указывалось место нахождения продавцов и покупателей-юридических лиц в соответствии с учредительными документами (если ИП – место жительства). Сейчас в строке 2а заполняется адрес продавца по ЕГРЮЛ/ЕГРИП; в строке 6а – адрес покупателя по ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

2. Появилась новая графа 1а – «Код вида товара», которая заполняется при вывозе товаров из РФ в одно из государств ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Такая же графа внесена в форму корректировочного счета-фактуры под номером 1б.

3. Графа 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» ранее предназначалась для товаров иностранного происхождения. Теперь заполняется и в отношении товаров, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории особой экономической зоны в Калининградской области. 

Что еще изменилось

– до 1 октября 2017 ИП могли подписывать счет-фактуру только собственноручно. Теперь допускается подпись документа уполномоченным лицом предпринимателя. 

– дополнен порядок заполнения счета-фактуры экспедиторами, застройщиками и заказчиками, выполняющими функции застройщика, при приобретении от своего имени товаров (работ, услуг) у одного или более продавцов.

– регламентирован порядок хранения документов. Счета-фактуры и подтверждения оператора ЭДО при обмене электронными документами нужно хранить в хронологическом порядке не менее 4 лет.

С 1 октября новая форма счета-фактуры реализована в СБИС Электронный документооборот, а электронный архив СБИС сохранит все счета-фактуры как в бумажном, так и в электронном виде. 

Последние новости
Печатные формы для электронных путевых листов сформируются автоматически

Выбирать самостоятельно вам больше не придется: система сама определит и заполнит нужную форму.

Новое в планировании рабочего времени по производственному календарю

Автозаполнение табеля по норме, настройка производственного календаря для 6-дневки и другие обновления.

Виджеты в карточке сотрудника: вся информация в одном окне

Смотрите, как идут дела на работе у каждого из ваших сотрудников.

Разрешительный режим на кассе: подготовьтесь к изменениям

Как розничному и ресторанному бизнесу соблюсти закон и избежать штрафов.

Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее