До чего техника дошла: грузоперевозчиков планируют перевести на систему ЭДО

20 февраля'18

В конце прошлого года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева Минтранс подготовил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом». Проект уже прошел этап публичных обсуждений и антикоррупционную экспертизу, готовится заключение оценки регулирующего воздействия.

Авторы инициативы планируют внедрить электронный документооборот в грузоперевозки уже в 2018 году, чиновники рассчитывают, что постановление вступит в силу в IV квартале. Переход будет постепенным, на первом этапе электронная транспортная накладная используется добровольно и приравнивается к бумажной, позже цифровой документ становится обязательным. Сроки реализации этапов не уточняются.

Подробно разбираем предложения в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом:
- Появляются новые понятия «электронная транспортная накладная»  и «оператор системы документооборота электронных транспортных накладных». Все операторы будут включены в специальный реестр, требования к ним указаны в приложениях к проекту.

- Даются пояснения о порядке создания электронной транспортной накладной. Она оформляется с согласия грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя, которые взаимодействуют между собой через оператора. Лица, участвующие в процессе грузоперевозки, обеспечиваются электронной подписью и возможностью проверки ЭП. 

- Описывается алгоритм переадресации грузов с использованием электронной транспортной накладной.

- Сведения по накладным передаются в информационно-аналитическую систему регулирования на транспорте (АСУ ТК).

Результатом нововведений Минтранс видит сокращение теневой части рынка автомобильных перевозок и увеличение за счет этого налоговых поступлений.

Пока не ясно, когда постановление обретет законный вес, а вот перевести документы в цифровой формат грузоперевозчики могут уже сейчас. СБИС Электронный документооборот – надежный помощник в транспортной логистике. СБИС оптимизирует получение и обработку заявок, ускоряет передачу документов, исключает их потерю и неверное заполнение.

Последние новости
Электронные путевые листы — теперь и в интерфейсе 1С

Просто оформить, удобно работать, легко контролировать.

Экспресс-курс по запуску Бухгалтерии: набираем группы на апрель

Освойте настройку сервиса и корректно ведите учет. Стоимость 2 500 ₽.

Разрешительный режим на кассе: подготовьтесь к изменениям

Как розничному и ресторанному бизнесу соблюсти закон и избежать штрафов.

«Доброцен» расширил цепочку обмена документами с поставщиками

Обменивайтесь EDI-сообщениями с распределительными центрами торговой сети.

Печатные формы для электронных путевых листов сформируются автоматически

Выбирать самостоятельно вам больше не придется: система сама определит и заполнит нужную форму.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее