Утверждены правила обмена данными для электронных больничных

26 декабря'17

С 1 июля 2017 года в России действуют электронные больничные (№ 86-ФЗ от 01.05.2017). По последним данным ФСС, на данный момент их оформлено уже более 200 000. 

№ 86-ФЗ предусматривал разработку правил обмена данными для формирования электронных больничных. Эти правила утверждены Постановлением Правительства РФ №1567 от 16.12.2017 и вступили в силу 18.12.2017. Они регламентируют информационное взаимодействие между медицинским учреждением, ФСС и работодателем. 

Работодатель указывает в электронном больничном те же данные, что и в бумажном (сведения об организации, сотруднике, исчислении пособия, заработке и сумме пособия). Документ нужно заполнить не позднее 10 календарных дней с момента размещения в информационной системе и заверить усиленной квалифицированной подписью.

Работать с электронными больничными в СБИС Отчетность через интернет поможет наша инструкция. Участвуете в пилотном проекте «Прямые выплаты»? Отправляя в ФСС расчет по электронным больничным, не забывайте и о реестрах сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Последние новости
Saby на Wine Club Show — получите скидку 10%

Самая крупная выставка вина в России. Клиентам Presto и Retail — промокод на скидку.

Среднерыночные цены на продажи и закупки — подскажет СБИС

Изучайте, сравнивайте, решайте, какую цену установите вы.

ФНС не присылает ответ на отчет: что делать

Ответ поступит позднее — ничего переотправлять не нужно.

Saby для международных корпораций: работайте с кадровыми документами на 2 языках

Заводите данные сотрудников на нескольких языках и оформляйте документы для иностранцев в 2 клика.

Авансы от покупателей у ИП на ОСНО учитываются в СБИС по-новому

Перепроведите все платежные документы и реализации за 2024 год.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее