ФНС вводит новые контрольные соотношения для расчета по страховым взносам

21 декабря'17

Согласно поправкам в ст. 431 НК РФ, с 1 января 2018 года оснований для признания расчета по страховым взносам непредставленным будет больше.

В связи с этим, ФНС разработала новые контрольные соотношения для проверки расчетов с 1 января 2018 года: они опубликованы в Письме № ГД-4-11/25417@от 13.12.2017

Расчет по страховым взносам считается непредставленным, если в сведениях по физлицу за отчетный период или за каждый из последних трех месяцев отчетного периода есть ошибки. Не примут и расчет, в котором суммы одноименных показателей по всем физлицам не соответствуют этим показателям в целом по работодателю. О каких сведениях идет речь:

- сумма выплат и иных вознаграждений

- база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины

- сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельную величину

- база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу

- сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

Если ФНС не приняла расчет

О том, что расчет не принят, налоговая уведомит плательщика либо в электронной форме (не позднее дня, следующего за днем получения расчета), либо в бумажной - не позднее 10 дней. 
Чтобы избежать штрафа (от 1 000 рублей за один расчет), исправленный расчет нужно предоставить в течение 5 дней в электронном виде, 10 дней - на бумаге.

Переделывать расчет по страховым взносам вам не придется: СБИС Отчетность через интернет проверит, соответствует ли расчет новым контрольным соотношениям.

Последние новости
ФНС планирует техработы с 18 по 21 апреля

Возможны задержки ответов на отчеты, нестабильная работа сверки ЕНС.

Уменьшайте налог на допвзносы за 2024 как вам выгоднее: в этом году или следующем

Про новый порядок уменьшения УСН «Доходы» и патента на сумму дополнительных взносов ИП.

Курс по бухгалтерии для новых регионов

Открыт набор на апрель. Изучим особенности отчетности в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Стоимость 11 000 ₽.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на апрель

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby. Стоимость 2500 ₽.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на март

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ с 2024 года. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby.
Стоимость 2500 р.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее