Отчет по прослеживаемым товарам — кому, что и когда сдавать

22 октября'21

С июля 2021 года в РФ введена национальная система прослеживаемости. Пришло время сдавать ежеквартальную отчетность. Совершали операции с прослеживаемыми товарами с 8 июля по 30 сентября 2021 года? Вам нужно отчитаться до 25 октября 2021 года включительно.

Что сдавать плательщикам НДС

Налоговую декларацию в новой форме. В декларации поменяли штрихкоды и уточнили разделы с 8 по 11 — добавили строки для отражения операций с прослеживаемыми товарами (РНПТ, код количественной единицы товаров, количество в единицах измерения, стоимость товара в рублях без НДС). В СБИС уже актуальная форма НД — создавайте и заполняйте как обычно.

Что сдавать неплательщикам НДС

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами — его тоже легко сдать через СБИС.

  • Заполните отчет вручную.
  • Или загрузите данные из Excel. Для этого скачайте и заполните таблицу (важно использовать именно этот шаблон!), СБИС распознает строки и столбцы — останется только отправить.

Что делать с другой отчетностью

Кроме ежеквартального отчета по прослеживаемыми товарами нужно регулярно сдавать уведомления об остатках, ввозе и перемещении. Для их быстрого заполнения в СБИС тоже есть шаблоны:

Заполните и загрузите, а все остальное сделает СБИС. Перед отправкой СБИС всегда проверяет все отчеты, сигнализирует об ошибках и помогает их исправить.

Последние новости
Прослеживаемость: начните работу, не дожидаясь штрафов

В СБИС есть все для работы с прослеживаемыми товарами.

Белорусские холодильники теперь без РНПТ

Нереализованные остатки автоматически исключаются из национальной системы прослеживаемости.

Как внести начальные остатки по прослеживаемым товарам при переходе в СБИС

В СБИС вы можете завести товары с РНПТ на остатки как вам удобно: вручную из Excel или 1С.

Обмен данными о прослеживаемых товарах в 1С и СБИС: новые возможности

Теперь вы сможете отправлять по ЭДО документы со сведениями о прослеживаемости, загружать уведомления о прослеживаемых товарах из 1С и выгружать коды РНПТ в 1С.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее