Использование машиночитаемых доверенностей планируют перенести

2 декабря'21

С 1 января 2022 сотрудники и уполномоченные лица организаций должны были перейти на новый формат подписания документов использовать подпись физлица и прилагать к ней машиночитаемую доверенность. Но власти хотят повременить с изменениями.

Что случилось

Не все компании и информационные госсистемы успевают подготовиться к работе по новым правилам. Поэтому в Правительстве решили, что в 2022 будет действовать переходный период. Работодатели сами смогут решать, как работать:

  • Как и раньше — использовать подпись организации с указанием сотрудника.
  • Получить электронную подпись физлица на каждого сотрудника и применять машиночитаемую доверенность. Форматы доверенностей для разных областей применения будут утверждаться в начале следующего года.

Нормативно-правовые акты, которые подтвердят введение отсрочки и разъясняет ее сроки и порядок, еще не приняты. Скорее всего, они появятся к концу 2021 года мы дополнительно сообщим вам об этом, следите за нашими новостями.

А что у нас

Сейчас компания «Тензор» участвует в пилотном проекте ФНС по использованию электронных доверенностей для ЭДО. Мы умеем выполнять все операции с доверенностями: создавать, подписывать, регистрировать в распределенном реестре ФНС. Некоторые наши клиенты вместе с нами участвуют в проекте и первыми пробуют новые возможности. Если в 2022, когда будут утверждены все форматы доверенностей, вы захотите их применять — мы вам с этим поможем.

Как действовать сейчас

В УЦ «Тензор» вы в любой момент можете получить подпись сотрудника организации. А до конца 2021 мы выдаем ЭП и руководителям. Действовать подписи будут до истечения срока.

Подробнее о том, как получить подпись, — в инструкции.

Последние новости
СБИС
11 марта'24
Apple блокирует работу с электронной подписью: что делать

Apple отозвала сертификат подписи кода продуктов «КриптоПро». Производитель СКЗИ уже выпустил инструкцию по установке.

Выбирайте тип удостоверяющего документа в заявке на КЭП

Тип документа зависит от гражданства владельца электронной подписи.

Удостоверяющий центр «Тензор» аккредитован еще на 3 года

Два наших юрлица получили аккредитацию УЦ.

Saby на конференции «ТрансЛогистика Санкт-Петербург»

В деловой программе наш эксперт расскажет про переход на ЭТрН и ЭПЛ.

ФНС рекомендует проверить КЭП сотрудников, выданные в сентябре

Выпущенные в Тензоре подписи можно не проверять. Если получили КЭП в другом УЦ, убедитесь, что она соответствует законодательству.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее