Электронные трудовые книжки — только в СБИС

21 января'20

С момента вступления в силу закона об электронных трудовых книжках прошло уже 20 дней. Все кадровые события, которые раньше записывались на бумаге, теперь фиксируются и передаются в электронном виде. Но до сих пор лишь одна система работает с новой отчетностью — СБИС.

1 января СБИС сам предложил пользователям подключиться к электронному документообороту ПФР для передачи сведений о трудовой деятельности. Искать бланк не нужно — заявление оформляется прямо в системе.

a5d3b674-b045-4d9e-902c-bab22e87a4c3_c2d6168c-fcae-4a84-ba02-304132a57ff9

Первый отчет по электронным трудовым книжкам нужно отправить до 17 февраля 2020 года, но некоторые клиенты решили не дожидаться дедлайна. Получив одобрение заявки, они сразу сформировали отчет СЗВ-ТД и отчитались о приемах, переводах и увольнениях персонала за январь. СБИС благополучно доставил информацию, а Пенсионный Фонд принял и распределил ее по индивидуальным лицевым счетам. 

На 15 января 2020 года через СБИС отправлено:

  • 80 000 заявок на подключение к электронному документообороту с Пенсионным Фондом,
  • 1 500 отчетов по форме СЗВ-ТД.

Число работодателей, сдавших новую отчетность через СБИС, постоянно растет. Каналы связи работают исправно. Присоединяйтесь!

Чтобы освоение новых требований прошло без стрессов, мы составили подробный ликбез о том, как работать с электронными трудовыми книжками. В одном месте собраны ответы на самые «горячие» вопросы: что представляет собой форма СЗВ-ТД, как ее заполнять и как часто отправлять в госорган, нужно ли сдавать отчетность, если кадровых изменений не происходит. Сверьтесь с пошаговым алгоритмом перехода на электронные трудовые книжки и будьте первыми вместе со СБИС.

Последние новости
UPD: Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Сверьте ЕНС: актуальные данные от ФНС уже в СБИС

Движения денег по счету и сальдо обновлены в сверке ЕНС в СБИС.

Воинский учет — в Saby без суеты

В Saby всего за 1 день легко наладить воинский учет. Сервис обновит данные о сотрудниках, заполнит документы и отчеты, организует бронирование.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее