Расхождения в отчетности СЗВ-ТД и СЗВ-М — что делать

25 февраля'21

Весь год вы были дисциплинированным работодателем — ежемесячно отчитывались о сотрудниках по форме СЗВ-М, вовремя подавали сведения о кадровых изменениях по форме СЗВ-ТД. Но из Пенсионного фонда все равно пришло уведомление о расхождениях на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Что же могло не понравиться Фонду? Скорее всего, ПФ увидел вашего сотрудника в форме СЗВ-М, но не получил о нем никаких сведений в форме СЗВ-ТД.

В чем причина

Возможно, это действительно ваша ошибка. Даже если в течение года сотрудника не принимали, не увольняли, не переводили и так и не получили его заявления о выборе формата трудовой книжки, он все равно должен был попасть в отчет СЗВ-ТД. Вам надо было передать последнюю запись из его трудовой по состоянию на 1 января 2020. Сделать это нужно было до 15 февраля 2021.

Однако есть шанс, что ошибся госорган. ПФ мог зафиксировать расхождение, если руководитель вашей компании — ее единственный учредитель. С ним не заключен трудовой договор, поэтому он не попал в СЗВ-ТД. Но он фигурирует в СЗВ-М, ведь включать его в отчет нужно, независимо от того, оформлен с ним трудовой договор или нет. Это — требование Минтруда.

Как быть

Если неправы вы — действительно забыли отчитаться о «молчунах». Отправьте недостающую форму СЗВ-ТД на тех, по кому не было событий в 2020 году.

Если неправ ПФ — не досчитался вашего руководителя-единственного учредителя. В ответе Пенсионному фонду докажите свою правоту. Сошлитесь на письмо Минтруда от 24.03.2020 № 14-2/В-293. В нем четко сказано, что СЗВ-ТД в отношении руководителя-единственного учредителя, с которым не заключен трудовой договор, представлять не требуется. Поэтому фамилия руководителя-учредителя есть в СЗВ-М, но не появилась в СЗВ-ТД — и это абсолютно правильно. Пенсионный фонд снимет свой вопрос, речи о штрафах идти не должно.

В статье мы подробно раскрыли все нюансы заполнения отчета СЗВ-ТД. Сдавать ли на совместителей, вносить ли иностранцев, как отчитаться без ошибок и исправить их, если они все-таки обнаружились. Берите лайфхаки на вооружение!

Остались вопросы?

Последние новости
Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Работа с трудовыми книжками: новые возможности

Проверяйте сведения для ЕФС-1 из карточки сотрудника. Оформляйте заявление о переходе на ЭТК по новым правилам Минтруда.

Справку СТД-Р теперь можно редактировать

Вносите новые записи о переименовании организации, установлении/присвоении новой квалификации или запрете занимать должность.

Кадровые отчеты СБИС собраны в одном месте

Создавайте все отчеты о сотрудниках из одного раздела.

Как сдать СЗВ-ТД в июле

Во всех версиях СБИС отчет в актуальном формате — спокойно создавайте и отправляйте. Если загружаете из своей программы, СБИС сам разберется с форматом.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее