Ключевую ставку опять изменили

11 апреля'22

С 11 апреля 2022 Центробанк снизил ключевую ставку до 17% годовых. Это третье изменение за год. С 14 февраля 2022 она была повышена до 9,5%, с 28 февраля — до 20%.

Даже если кредиты и вклады не входят в ваши планы, это решение может иметь неожиданные прямые последствия для бизнеса. Рассказываем, на что обратить внимание.

Задержка зарплат

За не вовремя выплаченную зарплату, отпускные или расчет при увольнении работник может потребовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Ее размер составляет 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, то есть 41,37% годовых.

Контролировать сроки выплат поможет СБИС. Настройте учет зарплаты и установите дату ее выплаты.

Недоимки по налогам и сборам

За просрочку уплаты страховых взносов и налоговых платежей начисляются пени. Рассчитывают их исходя из величины ключевой ставки.

С 9.03.2022 по 31.12.2023 действуют новые правила расчета пени: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Раньше за первые 30 дней просрочки взимали 1/300 ключевой ставки за каждый день, а с 31 дня — 1/150.

Несмотря на послабления, размер пени все равно немалый. Сейчас на недоимку в 100 тыс. начислят 3400 за 2 месяца, а при ставке 9,5% их величина составила бы 2850 ₽ даже по старым правилам.

Возврат переплат

В течение 3 лет после переплаты вы можете подать в ФНС заявление о возврате налога. С этого момента у налоговиков будет 10 рабочих дней на решение о возврате и еще месяц — на перечисление денег. Если в этот срок налоговая не уложилась, вам вернут процент за просрочку по ставке 17% годовых.

Узнавайте о переплатах и недоимках вовремя, для этого настройте в СБИС автосверку с налоговой и контрагентами.

Последние новости
ФНС обновила данные по ЕНС: сверяйтесь

СБИС покажет актуальное сальдо по движению средств на Едином налоговом счете.

Сдайте годовой РСВ с первого раза с Суперсверкой СБИС

Сверка сотрудников проверит контрольные соотношения как налоговая и поможет избежать ошибок.

Как избежать повышенных пеней и разобраться в расхождениях

Следите за сальдо ЕНС, чтобы вовремя уплатить недоимки и избежать риска начисления повышенных пеней.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее