Ответы на популярные вопросы про единый налоговый платеж

24 января'23

Изменение порядка уплаты налогов с 1 января 2023 года в связи с переходом на единый налоговый платеж (ЕНП) вызывает у налогоплательщиков массу вопросов. Мы собрали для вас ответы на самые популярные из них.

Отчетность ЕНП

В какие сроки сдавать отчеты и направлять уведомления? На какие реквизиты переводить единый платеж? Какие налоги входят в состав ЕНП? Что делать, если налоговая списала деньги на несуществующие недоимки?

Ответы на самые актуальные вопросы — в нашей статье.

Бухгалтерия и учет при работе с ЕНС

Как перенести сальдо на ЕНС? Какие КБК указывать в платежке? Как сформировать платежи для перечисления ЕНП? Что изменилось в уплате НДФЛ? Как оплачивать фиксированные платежи? Можно ли уплачивать налоги и взносы по старой схеме? Как сформировать уведомление для ЕНП?

Информация по этим и другим вопросам — в специальном разделе базы знаний.

Про ЕНП — официально

Как изменился порядок уплаты налогов и сборов с 1 января 2023 года? Куда зачисляются платежи? Как ЕНП распределяется по налогам? Какие платежи можно перечислить только на конкретный КБК? Как быть, если банк не принимает платежи со значением «0» в поле ОКТМО? Что означает статус «02»?

Официальные ответы ищите в телеграм-канале ФНС.

Последние новости
ФНС планирует техработы с 18 по 21 апреля

Возможны задержки ответов на отчеты, нестабильная работа сверки ЕНС.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на апрель

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby. Стоимость 2500 ₽.

Годовая бухгалтерская отчетность: как правильно подготовить

Перед подготовкой годовой отчетности важно правильно закрыть период. Что проверить бухгалтеру — подскажет чек-лист.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее