ФНС будет строже следить за выплатой «белой» зарплаты

27 ноября'17

Зарплата в «конверте» - самая распространенная схема, которую используют налогоплательщики для снижения налоговой базы. Налоговая ищет способы заставить работодателей платить зарплату законно, и вот один из них: теперь страховые взносы должны поступать с опережением роста среднемесячной заработной платы по субъектам РФ (Письмо ФНС № ГД-4-11/20547 от 12.10.2017). 

По распоряжению ФНС, налоговые инспекции должны обеспечить :

- сбор страховых взносов за 4 квартал 2017 года строго в установленные сроки

- мониторинг платежной дисциплины организаций и ИП, чтобы вовремя обнаружить и устранить неуплату.

Также ФНС поручила работать над расширением базы по страховым взносам в рамках деятельности межведомственных комиссий по легализации налоговой базы.

При подозрении в нарушении налоговой дисциплины (недостоверные сведения, выплата «теневой» зарплаты, несвоевременное перечисление НДФЛ и страховых взносов, выплата зарплаты ниже прожиточного минимума или МРОТ) комиссия призовет налогоплательщика к выполнению обязательств. Но наказать не сможет: карательными функциями она не наделена.

«Отбелить» зарплату не в компетенции СБИС, но с его помощью вы сможете проверить и сдать расчет по страховым взносам с первого раза, не вызывая дополнительных вопросов у налоговиков.

Последние новости
Как рассчитать налог по УСН за 2023: ТОП-10 популярных вопросов

Что не забыть учесть, чтобы расчет прошел быстро и без ошибок.

Годовая бухгалтерская отчетность: как правильно подготовить

Перед подготовкой годовой отчетности важно правильно закрыть период. Что проверить бухгалтеру — подскажет чек-лист.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на март

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ с 2024 года. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby.
Стоимость 2500 р.

Экспресс-курс по запуску Бухгалтерии: набираем группы на март

Освойте настройку сервиса и корректно ведите учет. Стоимость 2 500 ₽.

Мини-курс «‎Новое в учете и налогах 2024»‎: успейте на последний набор зимы

5 компактных вебинаров, наша экспертиза и сопровождение — записывайтесь прямо сейчас. Обучение стартует с 26 февраля. Стоимость — 2500 ₽.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее