Электронные трудовые книжки — соберите заявления до конца года

13 ноября'20

До 31 октября 2020 работодатели должны были уведомить сотрудников об их праве выбрать вид трудовой книжки. Теперь до конца года сотрудники должны сообщить о своем выборе.

Что писать в заявлении

Сотрудник указывает, какой способ ведения трудовой книжки он предпочитает: бумажный или электронный. Утвержденной формы заявления нет — мы советуем пользоваться шаблоном. В СБИС его можно распечатать прямо из карточки сотрудника.

Как обработать заявления

1. Регулярно не позднее 15-го числа отправляйте сведения о поступивших за предыдущий месяц заявлениях в Пенсионный фонд в отчете СЗВ-ТД.

2. Если сотрудник выбрал:

  • электронный формат — внесите в бумажную трудовую запись о поданном заявлении и выдайте книжку на руки;
  • бумажный вариант — сохраните книжку, но не забывайте параллельно  включать информацию о таких людях и в отчеты СЗВ-ТД.

Как быть с теми, кто промолчит

Бывают случаи, когда человек не может сделать выбор по объективной причине: находится в декрете, на длительном больничном или временно не исполняет трудовые обязанности. Такие сотрудники смогут написать заявление о выборе формата и после 31 декабря 2020 года.

Сведения о тех, кто до конца года так не определится с выбором, отражайте в обеих книжках: и в отчете, и на бумаге.

Остались вопросы?

Последние новости
UPD: Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Работа с трудовыми книжками: новые возможности

Проверяйте сведения для ЕФС-1 из карточки сотрудника. Оформляйте заявление о переходе на ЭТК по новым правилам Минтруда.

Справку СТД-Р теперь можно редактировать

Вносите новые записи о переименовании организации, установлении/присвоении новой квалификации или запрете занимать должность.

Кадровые отчеты СБИС собраны в одном месте

Создавайте все отчеты о сотрудниках из одного раздела.

Как сдать СЗВ-ТД в июле

Во всех версиях СБИС отчет в актуальном формате — спокойно создавайте и отправляйте. Если загружаете из своей программы, СБИС сам разберется с форматом.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее