Смартфоны vs онлайн-кассы: реальное противостояние или утопия?

24 октября'17

Согласно 54-ФЗ, организации и ИП с 1 июля 2018 года должны использовать онлайн-кассы. Однако предприниматели не торопятся с переходом, мотивируя это высокой стоимостью покупки и установки ККТ с ФН.

Выход из ситуации предложили «Опора России» и «Российский союз промышленников и предпринимателей». 16 и 18 октября 2017 года обе организации направили главе Правительства письма, где выражают общую позицию торгового бизнеса и просят разрешения применять мобильные устройства вместо онлайн-касс.

По словам предпринимателей, смартфоны имеют весомые преимущества:
-  входят в единый реестр российских программ для ЭВМ и имеют защищенную операционную систему, сертифицированную ФСБ
- позволяют установить современное кассовое программное обеспечение и мобильные приложения для бизнеса
- интегрированы с 1С, ЕГАИС и системами ЭДО

А главное, применение смартфонов вместо онлайн-касс выгодно: для печати чеков потребуется только принтер.

Что касается фискального накопителя, бизнесмены не видят смысла в его применении. Поскольку большинство СМП – предприниматели на ЕНВД и патенте, которые платят фиксированный налог, в намеренном занижении своих доходов они не заинтересованы.

Дальнейшая судьба писем пока туманна, а вот 54-ФЗ реален: предлагаем онлайн-кассы и подключение к ОФД по очень разумным ценам. 

Последние новости
Онлайн-кассы и ОФД
16 сентября'20
Оптимальный комплект кассового оборудования для небольшой точки

В новом видео мы покажем, как подобрать технику для кассы в магазине или кафе, не потратив лишнего.

Готовы перенастраивать кассы?

С 1 января 2019 года ставка НДС вырастет с 18% до 20%. Из-за этого все 2,2 миллиона зарегистрированных в России онлайн-касс придется перенастроить.

Сотрудник покупает в счет зарплаты – нужна ли ККТ?

В письме от 14.08.18 ФНС пояснила, когда при передаче продукции работникам нужно применять онлайн-кассу, а когда касса не нужна.

Началось: закрыли магазин без онлайн-кассы

ФСБ и ФНС пришли с проверкой в офис московского интернет-магазина электроники. В офисе не оказалось онлайн-касс, хотя с 1 июля 2017 года организация обязана их применять.

ЕНВД и патенту разрешили ФН на 15 месяцев

Спецрежимники могут пользоваться любым фискальным накопителем. Такой вывод следует из письма ФНС от 28.05.2018№ ЕД-4-20/10222@.
Напомним, что организации и ИП на спецрежимах налогообложения по закону обязаны использовать ФН на 36 месяцев. Исключение составляют организации и ИП с временным или сезонным характером работы. Для них подойдут фискальные накопители на 13/15 месяцев.
В своем письме ФНС отмечает, что в законодательстве пока нет определения, какой бизнес считается сезонным, а какой нет. А значит, любой спецрежимник может утверждать, что его бизнес «сезонный» и использовать ФН на 15 месяцев. ФНС не сможет это оспорить.
Организациям и ИП на ЕНВД и патенте достаточно успеть перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года и в первый год использовать любой ФН.
Выбирайте фискальные накопители в нашем каталоге. При единовременной покупке кассы и ФН последний обойдется дешевле.
Читайте СБИС в социальных сетях
ВКонтакте Facebook Одноклассники

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее