Изменения в 54-ФЗ: как применять кассы с 1 июля

28 июня'19

Закон, которого давно ждали предприниматели в надежде получить отсрочку от применения онлайн-касс, принят Госдумой и вступил в силу 7 июня 2019 года. Он вносит много поправок в 54-ФЗ - разберемся, что изменилось и кому можно еще поработать без ККТ.

Отсрочке быть

Законопроект подтверждает, что некоторым предпринимателям не надо устанавливать онлайн-кассы до 2021 года – о том, кто получил отсрочку мы писали здесь.

Касса – в офисе, расчет – на месте

3aa5ee46-14b3-4198-bdcb-f6b5ee25403a_a802ffeb-c355-4ade-bf4d-4270489a9431

Водителям автобусов не обязательно иметь онлайн-кассу в салоне – достаточно той, что стоит в офисе транспортной компании. При этом чек клиент может скачать самостоятельно – ссылка ему предоставляется в виде QR-кода, либо отправляется на телефон или электронный адрес, если он был предоставлен.

Аналогичным образом удаленная касса может использоваться:

  • при оказании услуг на выезде (например, установка дверей и пластиковых окон, мелкие бытовые услуги), если расчет происходит на месте оказания услуги;
  • в сервисах самообслуживания (автомойки, прачечные), где отсутствуют сотрудники, а услуга выполняется клиентом самостоятельно и оплачивается в автомате;
  • при приеме платы за услуги ЖКХ удаленно;
  • при разносной и дистанционной торговле;
  • в торговых (вендинговых) автоматах.

Аванс и предоплата

Не надо пробивать кассовый чек на услуги, которые оказываются по авансу или предоплате - например, по подарочному сертификату. Организация передает сведения в ФНС обо всех таких расчетах одним чеком по итогам расчетного периода. При этом:

  • расчетный период - не больше месяца;
  • отправить чек в ФНС можно в течение 10 дней после его окончания;
  • клиенту чек о таких расчетах предоставлять не надо.

Так же оформляется возврат аванса и предоплаты.

Иногда можно и без кассыebe73893-6dc6-42f8-9c02-628445ffa2ff_beb13a3f-06a9-4382-b2dd-ccc453ceac5d

Если услуга оплачивается клиентом без личного присутствия, то кассу использовать не надо. Это разрешено организациям, предоставляющим услуги в сфере культуры и досуга, образования, физической культуры и спорта. А также жилищным товариществам и кооперативам при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В тех случаях, когда оплата вносится клиентом лично, онлайн-кассу указанным организациям применять необходимо.

Прошивку кассы надо обновить

С 1 июля онлайн-касса должна поддерживать новые реквизиты кассового чека. Обновить ПО придется:

  • всем, кто принимает оплату по карте - признак оплаты «электронными» меняется на «безналичными»;
  • посредникам туристических услуг - в кассовом чеке теперь надо указывать реквизиты поставщика услуги: ИНН, название и номер телефона туроператора;
  • представителям B2B сегмента - при расчетах между организациями и ИП наличными или банковской картой, кассовый чек или БСО должен содержать дополнительные реквизиты: название организации или ФИО ИП, ИНН, страну производства и регистрационный номер таможенной декларации, если расчет происходит за товар, сумму акциза.

Для производителей Атол, Штрих, Дримкас, Счетмаш и Пионер новые реквизиты включены в платные лицензии на обновление. Чтобы приобрести необходимые лицензии и обновить кассовое ПО, обратитесь в ЦТО «Тензор» в вашем регионе.

Последние новости
Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Сверьте ЕНС: актуальные данные от ФНС уже в СБИС

Движения денег по счету и сальдо обновлены в сверке ЕНС в СБИС.

Воинский учет — в Saby без суеты

В Saby всего за 1 день легко наладить воинский учет. Сервис обновит данные о сотрудниках, заполнит документы и отчеты, организует бронирование.

СБИС
21 августа'23
Saby Rating: ваш бизнес в топах онлайна

Выделитесь на фоне конкурентов и привлеките внимание клиентов — ускорьте обработку отзывов и повышайте рейтинг в интернете с Saby.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее