Что нужно знать о ККТ при продажах через курьерскую службу

17 октября'17

54-ФЗ регламентирует обязательное применение ККТ при расчетах между продавцом и покупателем. Рассмотрим ситуацию, когда торговля происходит с участием платежного агента.

Допустим, вы продаете товары через интернет и пользуетесь услугами службы доставки. Если клиент
рассчитывается картой, то получает электронный чек. Но как выдать чек, если клиент оплачивает товар наличными при доставке курьером?

Ответ на этот вопрос дает Минфин в Письме № 03-01-15/59689 от 15.09.2017: поскольку платежный агент осуществляет продажу по поручению продавца, то принимает на себя и его обязанности, в том числе использование ККТ.

Таким образом, если товар доставляет платежный агент (курьер), именно он обязан выдать чек покупателю. Это относится как к сторонней, так и к собственной службе доставки. 

Тот же принцип действует при отправке товаров наложенным платежом через Почту России - чек выдает почтовое отделение. Также без ККТ не обойтись при приеме ставок и выплате выигрыша в лотереях и азартных играх. 

Мы готовы предложить модели автономных онлайн-касс, специально разработанные для работы курьеров, и подключить ваши кассы к СБИС ОФД для передачи чеков в налоговую. 

Последние новости
Как сдать декларацию по НДС с первого раза

Расчет НДС стал еще удобнее. А заполнение декларации — за пару кликов.

Плановые техработы в ГИС ЭПД 22 апреля: как работать с ЭТрН

Чтобы избежать проблем с ГИБДД, воспользуйтесь рекомендациями в новости.

Saby на Wine Club Show — получите скидку 10%

Наш эксперт расскажет о преимуществах Presto и как упростить работу в ресторане или баре.

Сверка НДС избавит от требований из налоговой

Суперсверка СБИС поможет найти расхождения в НДС даже по контрагентам, работающим с другими операторами.

Saby Trade — приложение для торгов

Специально для вас: простой настраиваемый интерфейс и только то, что нужно для организации работы тендерного отдела, в одном месте.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее