Отсрочка не для всех: кому придется купить кассу?

14 мая'19

1b520654-16ed-4534-b34a-5a4e3ab104d6_9c5f925d-6dd7-427c-b32a-6b3f4ed88bd1

С 1 июля 2019 года применять ККТ должны будут все, для кого ранее действовала отсрочка: плательщики ЕНВД и ПСН из розницы и общепита, юрлица и ИП, оказывающие услуги населению.

Но появилась информация о новом законопроекте по онлайн-кассам, который даст отсрочку до 1 июля 2021 года предпринимателям без наёмных сотрудников. Кому все-таки нужны кассы, а кто может повременить - сейчас расскажем.

Новый законопроект № 682709-7 принят Госдумой пока только в первом чтении. Чтобы проект стал законом и вступил в силу, его должны принять во втором и третьем чтении, подписать у Президента и в Совете Федерации и только потом опубликовать. 

За продвижением законопроекта можно следить на сайте Госдумы

Кому - отсрочка

По последней версии законопроекта, сдвинуть день «Х» на 1 июля 2021 года предложено лишь для небольшой части предпринимателей без работников, которые: 

  • реализуют товары собственного производства,
  • оказывают услуги.

Важный момент: если такой предприниматель заключит трудовой договор с работником, то должен будет приобрести и зарегистрировать ККТ в течение 30 дней с момента подписания договора. Об этом сказано в Статье 2 Законопроекта.

Кому - касса

Для остальных категорий ничего не изменится. До 1 июля 2019 года касса должна быть установлена:

  • у ИП без наемных работников, которые перепродают товары,
  • у ИП без наемных работников в общепите,
  • у юрлиц, которые оказывают услуги населению и принимают платежи.

К тому же предприниматели на ЕНВД и патенте еще успеют получить налоговый вычет за кассы. Предприниматели, которые решат повременить с установкой до 2021 года, не смогут воспользоваться этим «бонусом».

Последние новости
Распознавание документов: искусственный интеллект для бизнеса уже работает в СБИС

Вам понадобится только сканер или камера телефона. 4 секунды — и любой документ будет распознан.

Сверьте ЕНС: актуальные данные от ФНС уже в СБИС

Движения денег по счету и сальдо обновлены в сверке ЕНС в СБИС.

Воинский учет — в Saby без суеты

В Saby всего за 1 день легко наладить воинский учет. Сервис обновит данные о сотрудниках, заполнит документы и отчеты, организует бронирование.

СБИС
21 августа'23
Saby Rating: ваш бизнес в топах онлайна

Выделитесь на фоне конкурентов и привлеките внимание клиентов — ускорьте обработку отзывов и повышайте рейтинг в интернете с Saby.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее