Применять или нет онлайн-кассу при возврате денег покупателю

30 ноября'17

В Письме № 03-01-15/76525 от 20.11.2017 Минфин РФ напомнил: возврат денег за покупку должен быть проведен с применением онлайн-кассы. 

Основание - 54-ФЗ, где говорится: возврат денежных средств является одним из способов расчета, а значит, требует применения ККТ. А признак расчета (приход, возврат прихода, расход, возврат расхода) является обязательным реквизитом чека.

В СБИС можно провести возврат оплаты как наличными, так и электронными средствами платежа. При этом система автоматически создаст проводки и печатные формы документов по операции. А СБИС Точка продаж покажет, как часто кассиры делают возврат, какие товары возвращают чаще всего, а если торговых точек несколько - СБИС проведет их сравнительный анализ.  

Последние новости
Смарт-терминал Азур-01Ф — со СБИС дешевле

В новом обзоре вы узнаете: почему стоит выбрать смарт-терминал Азур‑01Ф, его достоинства и недостатки, а главное, как выгоднее приобрести аппарат.

Онлайн-кассы и ОФД
16 сентября'20
Оптимальный комплект кассового оборудования для небольшой точки

В новом видео мы покажем, как подобрать технику для кассы в магазине или кафе, не потратив лишнего.

Новая касса ШТРИХ-СИТИ-Ф

Быстрый и надежный фискальный регистратор с фронтальной выдачей чека поможет справиться с большим потоком клиентов.

Президент одобрил снижение НДС на фрукты

Владимир Путин поддержал инициативу снизить НДС на фрукты до 10%. Об этом рассказал вице-премьер Алексей Гордеев после совещания по вопросам сельского хозяйства.

ФНС может снять ККТ с учета самостоятельно

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, ФНС уточнила, что снятие ККТ с учета без заявления пользователя возможно в трех случаях.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее