Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже через торговый автомат

18 декабря'17

В Письме № 03-01-15/80884 от 05.12.2017 Минфин уточнил порядок применения ККТ для вендинг-бизнеса.

Если 54-ФЗ требовал от владельцев торговых автоматов использовать онлайн-кассы, то впоследствии им предоставили отсрочку до 1 июля 2018 (290-ФЗ от 03.07.2016). А 337-ФЗ от 27.11.017 освободил ИП без наемных работников от обязанности применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года.  

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, Минфин с учетом позиции ФНС разрабатывает поправки в 54-ФЗ. Согласно этим поправкам, ИП и организациям могут разрешить не печатать чеки и не отправлять их в электронном виде покупателю. Однако, передачу фискальных данных в налоговую никто не отменял, так что использовать онлайн-кассу все равно необходимо. Но поместить ее можно будет вне торгового автомата. 

Пока готовятся поправки к закону, есть время присмотреться к нашим онлайн-кассам, изучить возможности товароучетной системы СБИС Точка продаж и оценить преимущества СБИС ОФД

Последние новости
Смарт-терминал Азур-01Ф — со СБИС дешевле

В новом обзоре вы узнаете: почему стоит выбрать смарт-терминал Азур‑01Ф, его достоинства и недостатки, а главное, как выгоднее приобрести аппарат.

Онлайн-кассы и ОФД
16 сентября'20
Оптимальный комплект кассового оборудования для небольшой точки

В новом видео мы покажем, как подобрать технику для кассы в магазине или кафе, не потратив лишнего.

Новая касса ШТРИХ-СИТИ-Ф

Быстрый и надежный фискальный регистратор с фронтальной выдачей чека поможет справиться с большим потоком клиентов.

Президент одобрил снижение НДС на фрукты

Владимир Путин поддержал инициативу снизить НДС на фрукты до 10%. Об этом рассказал вице-премьер Алексей Гордеев после совещания по вопросам сельского хозяйства.

ФНС может снять ККТ с учета самостоятельно

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, ФНС уточнила, что снятие ККТ с учета без заявления пользователя возможно в трех случаях.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее